новость Путин и Кучма наградят Софию Ротару и закроют Год России на Украине

23.01.2004
Владимир Путин и Леонид Кучма. Фото с сайта www.korrespondent.net

Владимир Путин и Леонид Кучма. Фото с сайта www.korrespondent.net

Президент России Владимир Путин в пятницу отправляется на Украину с двухдневным рабочим визитом. Как сообщил РИА "Новости" замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько, "этот визит завершает выездные зарубежные мероприятия Владимира Путина в текущий президентский срок". После прибытия в Киев президент России отправится на встречу с Леонидом Кучмой, которая пройдет в Голубом зале Мариинского дворца.

После встречи, уже в Зеленом зале дворца, Владимир Путин вручит государственные награды России гражданам Украины за большой вклад в развитие отношений между двумя странами. Предположительно, Ордена Почета будут вручены президенту Национальной академии наук Украины Борису Патону и известной певице Софии Ротару. Орденом Дружбы будут награждены министр культуры Украины Юрий Богуцкий, актер Владимир Горянский, председатель правления Украинского национального фонда взаимопомощи и примирения при правительстве Украины Игорь Лушников, а также иерархи Украинской автономной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и архиепископ Львовский и Галицкий Августин. После торжественной церемонии вручения наград в присутствии президентов двух стран будут подписаны двусторонние документы.

Вечером в пятницу во дворце "Украина" Владимир Путин и Леонид Кучма примут участие в церемонии закрытия Года Российской Федерации в Украине и праздновании 350-летия Переяславской Рады. В субботу 24 января президент России посетит Успенский собор Киево-Печерской Лавры. Там же пройдет встреча главы российского государства с иерархами Украинской автономной церкви Московского патриархата. По окончании встречи состоится обед Владимира Путина и Леонида Кучмы.

Одной из тем переговоров Владимира Путина и Леонида Кучмы в рамках рабочего визита российского президента на Украину будет вопрос о создании газотранспортного консорциума. Как заявил замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько, "нарождение газотранспортного консорциума происходит со скрипом". При этом он уточнил: "Мы не драматизируем эту проблему, поскольку это очень важный и сложный вопрос". "Все решения по консорциуму приняты, и сейчас необходима работа по их практическому выполнению", - напомнил Приходько.

Объясняя причины некоторой паузы в работе по созданию консорциума, Приходько отметил, что "никто не согласится ни на какие решения, ущемляющие интересы государств-участников консорциума". Он также сообщил, что "германская сторона не потеряла интереса к этому проекту". "Они ждут, когда мы договоримся c Киевом", - сказал Приходько.

Другой важной темой переговоров станет проблема границ обеих государств в Азово-Керченской акватории. По словам Приходько, на решение этой проблемы потребуется не менее двух лет, хотя "тему по совместному использованию Керченского пролива к обоюдному удовлетворению удалось исчерпать". "Главное, чтобы этот процесс не политизировался", - подчеркнул замглавы кремлевской администрации.

Среди нерешенных пока вопросов в отношениях России и Украины Приходько назвал и "положение русского языка". По его словам, продолжает сокращаться количество русских школ. "Главное, к чему стремится российская сторона, - чтобы русские, проживающие на Украине, и украинцы, проживающие в России, чуствовали себя комфортно, имели возможность удовлетворять свои языковые, культурные потребности", - сказал Приходько.

23.01.2004


новость Новости по теме