статья Вешняков совместил выборы с победой

Иван Горяев, 07.09.2002
Александр Вешняков и Владимир Путин. Фото с сайта news.bbc.co.uk

Александр Вешняков и Владимир Путин. Фото с сайта news.bbc.co.uk

5 сентября председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков публично предложил совместить выборы глав регионов, чьи полномочия истекают в 2003-м, с выборами в Государственную думу, а выборы тех руководителей субъектов федерации, чьи сроки завершаются в 2004-м, - с выборами президента России.

По единодушному мнению наблюдателей, этот ход кардинально меняет расстановку сил накануне выборов. Фактически кампании по выборам 48 глав регионов "привязываются" к федеральным выборным кампаниям, что создает новые политические обязательства региональных лидеров перед президентом России Владимиром Путиным и партией "Единая Россия". По сути, предложения Вешнякова - это план мобилизации региональных административных ресурсов в поддержку "Единой России" и президента.

Более того, предложение Вешнякова представляет собой часть плана "предвыборного замирения губернаторов", реализация которого была начата постановлением Конституционного суда России 9 июня. Тогда КС разрешил сразу всем губернаторам баллотироваться на третий срок. Тогда же, в июне, администрация продавила в Думе новую редакцию закона "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ". Теперь закон разрешает совмещать выборы региональные с федеральными до 1 мая 2004 года - при одном только условии, что продление и сокращение полномочий главы региона не превышает одного года.

Несомненно, "региональная фронда" остается актуальной на фоне утраты главами регионов позиций в сенате и депутатской неприкосновенности, а равно ужатия налоговой базы территорий. У губернаторов нет особых причин любить Путина. Но они не имеют никакой возможности повлиять на него, кроме как подложить ему свинью на выборах 2003-2004-го. У губернаторов в руках местные "машины голосования". И теоретически они способны, сговорившись, "притопить" сначала "Единую Россию", а затем - сделать так, чтобы президент Путин в марте 2004-го победил не сразу, а лишь во втором туре. А если душой и, главное, финансовым мотором "региональной фронды" станут недовольные Путиным олигархи и некоторые члены "старой" кремлевской команды, утомленные угрозой отставки, то тогда не исключено, что эта комбинация переместится из теоретической плоскости в чисто практическую. Для Путина победа во втором туре почти равносильна поражению. Ведь в этом случае он будет по гроб жизни обязан тем олигархам и политическим менеджерам, что "в конце концов вытащили выборы" и помогли ему победить.

"План Вешнякова" резко снижает вероятность такого альянса. Явным и тайным политическим противникам ВВП теперь слишком трудно будет вовлечь в свои комбинации "регионалов". После таких подарков Кремля, как "третий срок" и анонсированной Вешняковым возможности совмещения региональных выборных кампаний с федеральными, "регионалам" нет смысла играть против президента и его партии. "Третий срок" плюс право назначить выборы на март 2004-го и сказать электорату примерно следующее: "Путин в Москве, а Шершунов в Костроме", - что еще надо для губернаторского счастья?

Наконец, если предложение Вешнякова придется Кремлю и губернаторам ко двору, это будет означать удар по рынку политтехнологических услуг, главным оператором которого был и остается политико-территориальный блок президентской администрации, контролируемый заместителем руководителя администрации Владиславом Сурковым. "Административный ресурс" плюс возможность "прицепиться" к рейтингу Путина оказываются для губернатора важнее "купленного в Москве" политтехнологического ресурса и даже бюджета выборной кампании.

Иван Горяев, 07.09.2002