статья Документальный триллер в офисе "Славнефти"

Иван Горяев, 03.07.2002
Михаил Гуцериев. Фото с сайта www.ropnet.ru

Михаил Гуцериев. Фото с сайта www.ropnet.ru

1 июля офис "Славнефти" с помощью ОМОНа был захвачен Михаилом Гуцериевым, президентом компании по версии Орджоникидзевского райсуда г. Уфы, оспорившего 17 мая решение внеочередного собрания акционеров "Славнефти". Гуцериев не пустил в здание Юрия Суханова, президента компании "Славнефть" по версии внеочередного собрания акционеров 13 мая. Сотрудники Генпрокуратуры и ГУ МВД по Центральному округу провели выемку примерно 200 ящиков с документами.

В ходе свой пресс-конференции Гуцериев прямо дал понять, что эти документы пополнят доказательную базу уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного экспорта нефти и уклонения от налогов вице-президентами компании Юрием Сухановым (курировавшим финансы) и Дмитрием Переваловым (курировавшим экспорт). Дело, как известно, возбуждено по статье "злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, повлекшее тяжкие последствия".

Гуцериев предложил Суханову встретиться с ним в присутствии начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД Николая Першуткина. По плану Гуцериева, в компании в течение 3 дней должны работать два президента - пока правительство не примет окончательного решения. Суханов от встречи отказался и был уволен.

2 июля Гуцериев в офисе не появился. Суханову очень хотелось проникнуть в здание еще вечером 1 июля. Однако, увидев там охранников, он от такой попытки воздержался. Суханов явно ждал, пока "наверху" "разрулят" ситуацию. Теперь Суханов получил наконец возможность войти в свой офис. В пустом вестибюле он подписал соглашение об охране здания компании с тем же самым отделом вневедомственной охраны УВД Московской области, с которым такое же соглашение накануне подписал Гуцериев. За сотрудниками УВД Подмосковья в офис на Пятницкой вошли охранники из ЗАО "Центурион-М", аффилированного с "Сибнефтью" и представляющего, по сути дела, службу безопасности хозяина "Сибнефти" Романа Абрамовича. Здание пустовало. Пломбы с кабинетов руководства были сорваны, многочисленные документы исчезли.

Согласно официальному сообщению Интерфакса, сотрудники вневедомственной охраны проводят "инвентаризацию компании". "Что это значит, понять трудно, - сказал Граням.Ру один из сотрудников компании. - По-видимому, проверяют, какие документы на месте, а какие изъяты ментами и прокурорами". На специально собранной вчера пресс-конференции Суханов прямо намекнул, что вся ситуация возникла из-за близящейся продажи 20-процентного госпакета акций "Славнефти". В тот же день Суханову было предложено встретиться со следователем следственного управления ГУ МВД по Центральному округу. Суханов отговорился занятостью и отправил на встречу со следователем адвоката.

Кремлевские источники Граней.Ру излагают следующую версию происходящего. Изначально в фокусе внимания "группы Межпромбанка" и "группы "Сибнефти" был конкурс по продаже госпакета акций "Славнефти". "Группа "Сибнефти" уже официально обладает 12,68 процента акций компании, купленных в феврале-марте у финансового консорциума "Альфа-групп". Однако именно владелец Межпромбанка Сергей Пугачев придумал натравить на Гуцериева сначала президентского полпреда в Южном округе Виктора Казанцева, а потом и самого президента Владимира Путина. Мотив - поддержка Гуцериевым ставленников Руслана Аушева на выборах президента Ингушетии.

Юрий Суханов. Фото с сайта www.chronica.ru "Пакетное соглашение с "кланом Аушевых", - утверждает собеседник Граней.Ру в администрации, - благодаря которому генерал Зязиков собрал большинство, включало и отставку Гуцериева". У Пугачева, по его словам, изначально были свои люди в "Славнефти", и "кремлевский банкир" знал, где там что лежит. В апреле он пригрозил Гуцериеву уголовным делом, если Михаил Сафарбекович не пустит на ключевые должности топ-менеджеров Межпромбанка. Гуцериев сдался, убрал Суханова, "человека Ромы", и назначил на пост первого вице-президента Александра Гнусарева из МПБ и еще ряд людей Пугачева на ключевые должности. Тогдашний вице-президент по коммерческим вопросам Юрий Суханов был уволен.

Абрамович начал контригру. С помощью главы аппарата правительства Игоря Шувалова ему удалось уговорить премьера Михаила Касьянова подписать, а главу кремлевской администрации Александра Волошина завизировать рекомендацию госпредставителям в совете директоров голосовать за Суханова. Началась "война судов". Пугачев не смог с налету поставить в "Славнефть" своего человека - первого вице-президента союзной ему "Роснефти" Анатолия Барановского.

Однако, как утверждает собеседник Граней.Ру, на начало июля аппаратные союзники Пугачева "уже смотрели на ситуацию в "Славнефти" несколько иначе". У Владимира Путина резко осложнились отношения с экс-президентом Борисом Ельциным. Негласно сторону Ельцина приняли лидер СПС Борис Немцов при молчаливой поддержке главного спонсора СПС - председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Еще один характерный момент - как поговаривают, в июне ряд олигархов отказали замруководителя президентской администрации Владиславу Суркову в средствах на предвыборную кампанию в Думу. По слухам, на этот предмет Роман Абрамович и Александр Мамут провели консультации с Михаилом Фридманом и Михаилом Ходорковским. В ходе консультаций будто бы констатировалось, что не следовало бы давать деньги и на выборы ВВП в 2004-м без четко оговоренных предварительных условий.

Все это, как считается, сделало главной целью "людей из Питера" в "Славнефти" не столько утверждение "человека Пугачева", сколько поиск компромата на "людей Абрамовича".

Именно поэтому "питерцы-чекисты" выбрали Гуцериева, замешанного в тех же уголовных делах, что и Суханов с Переваловым, на роль тарана. Гуцериев, как планировалось, должен был закрепиться в компании на неделю и помочь изъять документы, необходимые для формирования фактурной базы "дела "Славнефти". По всей видимости, отчасти эту задачу Гуцериеву решить удалось.

Попутно (и это, на взгляд нашего собеседника, главный тактический итог майско-июньских интриг вокруг "Славнефти") "питерским силовикам" удалось засветить предателя в собственных рядах. Активным сторонником "группы "Сибнефти" оказался замминистра внутренних дел - начальник Службы криминальной милиции Николай Бобровский. Он был уволен еще в субботу, 29 июня. В МВД выходца из ПГУ КГБ СССР и однокурсника нынешнего президента по разведшколе, последовавшего за Путиным из правительства в администрацию, а затем поработавшего замминистра по налогам и сборам, весьма не любили. По словам упомянутого собеседника Граней.Ру в Кремле, "Николай Константинович был генерал сугубо паркетный и, кажется, даже не имел четкого представления о том, кому можно продаваться и за сколько".

И в заключении несколько слов о судьбе госпакета акций "Славнефти", который Минимущество планирует выставить на продажу в сентябре. Эксперты не исключают, что на фоне резкого снижения прибыли компании в 2001-2002 годах, а главное, уголовного дела против ее руководства правительство может столкнуться с мотивированным падением капитализации и, следовательно, со снижением цены намеченного к продаже госпакета. Так что правительство еще может и передумать его продавать.

Расчеты без хозяина - Грани.Ру, 28.06.2002
ИНФОРМБЮРО: Борьба за "Славнефть"

Иван Горяев, 03.07.2002