статья Расчеты без хозяина

Иван Горяев, 28.06.2002
Владимир Бутов. Фото с сайта www.kommersant.ru

Владимир Бутов. Фото с сайта www.kommersant.ru

Две политико-криминальные интриги буднично завязались вечером 27 июня. Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов был объявлен в федеральный розыск. В офисе "Славнефти" произошел очередной переворот. Вместе со следователями Генпрокуратуры в здание проник один из трех (по версиям разных судебных инстанций) президентов компании Михаил Гуцериев. Он сменил охрану, приказал вывести всех сотрудников на улицу и отобрать у них пропуска. Топ-менеджмент компании утром 28 июня на работу попасть не смог. Сопровождавшие Гуцериева следователи предъявили постановление с разрешением на досмотр офиса и выемку документов, подписанное заместителем генпрокурора Николаем Макаровым. Оба события произошли, как на заказ, в отсутствие президента. Весьма похоже, что Владимира Путина хотят просто поставить перед фактом. Или перед фактами.

Губернатору НАО Владимиру Бутову инкриминируют прежде всего организацию криминального взаимозачета, осуществленного НАО с ОАО "Пурнефтегаз" в 1997-м. Тогда федеральный бюджет потерял порядка 8 млрд неденоминированных рублей, ассигнованных на финансирование северного завоза. Бутов фигурирует еще в нескольких уголовных делах.

По оценке собеседника Граней.Ру в Генпрокуратуре, "наезд" правоохранительных органов Северо-Западного округа на губернатора объясняется твердым намерением влиятельных в Кремле представителей "ленинградской команды" реанимировать ряд других уголовных дел, связанных с деятельностью бывшего первого замминистра финансов Андрея Вавилова, недавно занявшего кресло сенатора от Пензенской области. Владелец ЗАО "Севернефть" Вавилов - старый бизнес-партнер Бутова. Именно благодаря ненецкому губернатору эта компания сумела получить лицензию на разработку крупного нефтяного месторождения Вал Гамбурцева, расположенного на территории округа. Скандал вокруг Вала Гамбурцева был раздут конкурентом "Севернефти" - концерном "ЛУКОЙЛ", чьи интересы в округе представляет ЗАО "ЛУКОЙЛ-Север".

Что интересно, Бутову инкриминируют еще и "злоупотребление служебным положением": он несколько месяцев решительно отказывался подписать лицензию компании "Северное сияние" на эксплуацию еще одного месторождения - Мусюршорского. Эта компания также числит среди своих акционеров "ЛУКОЙЛ-Север". "Северное сияние" выиграло конкурс, однако другой, близкий Бутову нефтедобытчик - ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - решительно не желал допускать к месторождению чужака. Сам Бутов не показывается в окружной столице Нарьян-Маре уже около четырех месяцев.

По уверению собеседника Граней.Ру, на Большой Дмитровке у Вавилова "сильные позиции", однако у тех, кто хотел бы с ним разобраться, "тоже позиции, и тоже сильные". Уголовные дела против Бутова, отмечает он, "это ключ к пересмотру лицензии на Вал Гамбурцева и начало преследования Вавилова уже по этому нефтяному делу. А там дальше можно размотать и все остальное". Прокурорский сановник убежден, что и сам Вавилов - "еще более серьезный золотой ключик": никто кроме Андрея Петровича не знает так много о крупнейших финансовых аферах прошлого десятилетия, в которые были вовлечены почти все раздражающие Кремль олигархи.

Теперь - о новых баталиях вокруг "Славнефти", счастливо совпавших по времени не только с объявлением в федеральный розыск ненецкого губернатора, но и с отъездом президента Владимира Путина на саммит G8. В свое время, как уже писали Грани.Ру, на увольнении Михаила Гуцериева настоял сам президент. Гуцериев, человек весьма влиятельный в прифронтовой Ингушетии, как считалось, мешал Кремлю провести в кресло президента этой республики генерала ФСБ Мурата Зязикова.

На самом деле политический скандал вокруг Гуцериева был, по-видимому, "заказан" Межпромбанком. "Группа Пугачева-Веремеенко" планировала продвинуть в компанию свои креатуры, взамен пообещав Гуцериеву иммунитет от уголовного преследования. Гуцериев принял условия капитуляции, назначил на ключевые посты в "Славнефти" людей Межпромбанка и ушел в отпуск. Однако неприятностями президента "Славнефти" удачно воспользовался его бизнес-партнер - губернатор Чукотского АО Роман Абрамович, так же, как и Гуцериев, негласно числящийся среди акционеров "Славянки". Ему при поддержке премьера Михаила Касьянова и руководства Минимущества удалось продвинуть на пост президента компании своего ставленника Юрия Суханова.

Генпрокуратура тотчас же возбудила против Суханова и вице-президента компании Дмитрия Перевалова уголовное дело. Судебные тяжбы привели к тому, что формально на президентское кресло, кроме Суханова, претендуют еще и первый вице-президент Анатолий Барановский, и сам "новый старый" Гуцериев. Первый уже дважды пытался "зайти" в компанию с силовым прикрытием. За обоими стоит Межпромбанк. По оценке наблюдателей, организаторы очередного шоу на Пятницкой хотели бы, чтобы Гуцериев закрепился там хоть ненадолго. Генпрокуратура должна успеть воспользоваться изъятыми 27 июня в "Славнефти" документами. Придать делу Суханова-Перевалова удобоваримый вид. А дальше - решать вопрос о замене "человека Ромы". Вряд ли на Гуцериева.

Кремлевские и правительственные кланы в интересах дружественных олигархов продолжают передел собственности с привлечением тех или иных подразделений судебно-полицейской машины. Это и есть "диктатура закона". В случае Бутова это ГУВД Северо-Западного округа и окружное ГУ Генпрокуратуры. Они выполняют волю "ленинградской команды", олицетворяемую в данном случае президентским наместником Виктором Черкесовым. В случае Суханова - ГУВД Центрального округа и, во вторую очередь, МВД РФ, за которыми также просматриваются фигуры высокопоставленных друзей банкира-сенатора Пугачева, переместившихся в Кремль из Северной Пальмиры.

ИНФОРМБЮРО: Борьба за "Славнефть"
Путин идет на олигархов с пугачом - Грани.Ру, 26.06.2002
Французская революция против Пугачева - Грани.Ру, 19.06.2002
Ничто на Земле не проходит бесследно - Грани.Ру, 14.06.2002
Реквием по банковскому счету CO-101436 - Грани.Ру, 22.05.2002
Воскресенье маркиза Карабаса - 08.04.2002
Генеральский забег финишировал досрочно - Грани.Ру, 05.04.2002

Иван Горяев, 28.06.2002