статья Чубайс вступает в Большую Игру

Иван Горяев, 13.02.2002
Чубайс. Фото с сайта www.vremya.ru

Чубайс. Фото с сайта www.vremya.ru

По слухам, циркулирующим в президентской администрации, в начале истекшей недели ФАПСИ подвело итоги закрытых региональных опросов, в ходе которых выяснялся уровень доверия населения ряду политических деятелей. Президенту России Владимиру Путину, как выяснилось, реально доверяет 33 процента опрошенных. Экс-депутату Госдумы Борису Березовскому - примерно 6 процентов. А вот председателю правления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу - от 11 до 14 процентов опрошенных.

Неожиданное усиление электорального влияния Чубайса, по сведениям Граней.Ру, стало поводом для нарастающего беспокойства среди лидеров негражданского крыла президентской администрации. Тревоги "кремлевских силовиков" тем сильнее, что их оппоненты, влиятельные "питерские либералы" в лице заместителей руководителя администрации Дмитрия Медведева и Дмитрия Козака уже несколько раз заводили с Путиным приватные беседы с целью выяснить возможность назначения главы РАО ЕЭС на пост премьера в ходе намеченной на апрель-май реорганизации правительства. Как известно, нынешнюю структуру кабинета ВВП недавно сравнил с "миной замедленного действия".

Не меньшие опасения у "чекистов" вызвала политическая консолидация лидеров российского бизнес-сообщества. Как выразился один из собеседников Граней.Ру в администрации, "олигархи действительно встрепенулись". Одним из свидетельств тому "чекисты" и близкие к ним представители высшей номенклатуры считают попытки Чубайса и руководителя президентской администрации Александра Волошина сформировать пул инвесторов для ООО "ТВ-6" накануне намеченного на 27 марта конкурса на вещание на сети частот шестого метрового телеканала.

Озвученное 11 февраля предложение центристской думской четверки продавить постановление нижней палаты о продолжении спортивного вещания на шестой кнопке сформировалось, как говорят, под влиянием примкнувшего к "чекистам" из тактических соображений замруководителя администрации Владислава Суркова. В Кремле конфиденциально признают, что это весьма похоже на начало контринтриги "силовиков" - заместителей руководителя администрации Виктора Иванова и Игоря Сечина. (Как уже отмечали Грани.Ру, именно начальник путинской канцелярии Сечин предложил организовать на шестой кнопке национальный спортивный канал и развернуть на нем масштабный имиджевый пиар ВВП - на фоне покровительствуемых им наиболее известных российских спортсменов. Сам Путин, насколько можно понять, еще не принял на сей счет окончательного решения.)

По словам осведомленного собеседника Граней.Ру в Кремле, "люди в погонах" полагают, что на самом деле олигархи объединяются в политико-медийный альянс в преддверии выборов 2004 года. Представители "чекистского" крыла администрации будто бы уже несколько раз указывали главе государства на антипрезидентскую направленность политвещания на контролируемом руководством "ЕЭС России" телеканале RenTV. По мнению "чекистов", Чубайс при помощи олигархов как минимум планирует сделаться "вечным" премьером и "серым кардиналом" при Путине на втором его президентском сроке. Как максимум - президентом.

Сохранение "спевшегося с Чубайсом" кабинета Касьянова, по-видимому, не кажется "кремлевским силовикам" приемлемой альтернативой. С другой стороны, у "чекистов" пока нет лучшего кандидата в премьеры, чем министр обороны Сергей Иванов. А он, как выразился некий кремлевский остроумец, "лампасы и голенища не сумел построить, куда уж там олигархов".

Таким образом, полагают некоторые в Кремле, в связи с "проблемой Чубайса" за Стеной сложился новый и очень сложный игровой расклад: большая часть либералов, "семейных" (как Волошин) и "питерских" (как Козак и Медведев), против большей части "чекистов" и меньшей части либералов в лице Суркова и другого заместителя Волошина - Александра Абрамова.

А что же главный герой, "кремлевский Гамлет", которого бдительные придворные вечно хотят оградить от напастей?

В кругу "кремлевских чекистов", утверждают собеседники Граней.Ру в администрации, ходят упорные слухи о якобы имевшем место докладе СВР, основанном на данных контрразведывательного обеспечения российской делегации, участвовавшей в работе недавнего Всемирного экономического форума в Нью-Йорке. Согласно этим слухам, состоявшееся на этом форуме 4 февраля выступление Чубайса, содержавшее развернутый анализ возможных политических изменений в России и вероятной смены правительства с назначением премьером "ставленника КГБ" и "отходом от принципов рыночной экономики", стало главной темой беседы российского премьера Михаила Касьянова с президентом США Джорджем Бушем 5 февраля. Г-н Касьянов якобы полностью разделил опасения Чубайса. Утверждается, что именно беседа с российским премьером побудила Буша в тот же день связаться с Путиным и просить его воздержаться от резких кадровых изменений до майского визита американского президента в Москву.

Иван Горяев, 13.02.2002