статья Кремль хотят распилить

Иван Горяев, 11.07.2001
Владислав Сурков хочет распилить Кремль. 
Коллаж Грани.Ру

Владислав Сурков хочет распилить Кремль. Коллаж Грани.Ру

Президентская администрация управляет Думой, но - с разных пультов. Главный политтехнолог Кремля Владислав Сурков хочет, чтобы пульт был один и располагался в его кабинете. Чтобы думское большинство, подобно выводку ученых ротвейлеров, подчинялось сигналам "фу!" и "фас!", которые он транслирует на депутатские пейджеры. Потому его команда - в чаянии, что организацию следующих выборов снова поручат ей, - шантажирует Думу роспуском. Предусмотрительный лидер левого думского меньшинства Геннадий Зюганов делает все более радикальные предвыборные жесты. Земельный кодекс, Трудовой кодекс - что еще? Зюганов, с его инфразвуковым, как у слона, слухом, слышит низкий, доносящийся из Сенатского корпуса голос: "Вали эти кодексы, подвешивай правительство!" И это уже не голос Суркова.

Между тем через Думу проходят гораздо более "антигосударственные", причем явно противоречащие друг другу уложения. В угоду "региональным баронам" принимается новая процедура изменения структуры федерации. Она ставит крест на проектах укрупнения регионов и укрепления власти президентских полпредов. Почти одновременно Дума 4 июля одобряет во втором чтении известную "поправку Надеждина". Она, как известно, сужает число губернаторов, имеющих право баллотироваться на третий срок, с 69 до 9. По оценке экспертов Центра политических технологий, эти внешне непересекающиеся законопроекты лоббируются разными группировками в президентском окружении.

И ничего: коммунисты и аграрии в обоих случаях голосуют "за". Инфразвуковой шепот с крыши Сенатского корпуса Кремля и воробьиный писк пейджеров заглушают друг друга. Дума так и не поняла: то ли теперь "генеральная линия" вильнула от полпредов к губернаторам и президентам, то ли наоборот. Но все равно: благоволите-с.

Выяснение отношений между режиссерами и наведение в режиссерской элементарного порядка давно назрели. Однако и это обещает обернуться, как в мороке, очередной мизансценой бесконечного спектакля.

Собеседники Граней.Ру в президентской администрации живо пересказывают слухи о готовящейся реорганизации кремлевского политштаба. Проект, предложенный вниманию президента Владимира Путина группой сотрудников Главного государственно-правового управления президента РФ и Управления кадровой политики президентской администрации, выглядит крайне экзотично. Предполагается превратить нынешнюю администрацию в своего рода техническое подразделение, "расширенный секретариат" главы государства, сосредоточив в нем лишь аналитические, информационные, протокольные и, возможно, экспертные функции.

Основные же блоки нынешней администрации (политический, территориальный, экономический, кадровый, правовой и контрольный) хотят переместить в расширяемый аппарат Госсовета. Как известно, председателем ГС является сам глава государства.

Таким образом, по замыслу проектантов, одним выстрелом убивается сразу несколько зайцев. Реорганизация позволит сравнительно безболезненно "слить" чуждую "питерцам" часть "старой команды", и прежде всего весьма влиятельную "группировку Суркова-Попова-Косопкина", а также постоянно конфликтующих с Дмитрием Козаком заместителей руководителя администрации Джохан Поллыеву и Евгения Лисова. При этом авторы, разумеется, считают необходимым сохранить структуры и основные кадры ГУВП и ГТУ, с их "уникальными связями и досье".

Кроме того, "распилка" Кремля, как предполагается, резко поднимет политический престиж Госсовета в противовес "зарвавшемуся" правительству. (Белый дом решительно и последовательно игнорирует рекомендации ГС, как это было в случае реструктуризации РАО "ЕЭС России".) Наконец, передача части функций администрации аппарату ГС продемонстрирует, что Путин и его окружение готовы к политическому сговору с наиболее влиятельными главами регионов против олигархов и в обход института президентских полпредов. Как подчеркнул один собеседников Граней.Ру на Старой площади, "полпреды либо откровенно коррумпированы, как Казанцев и Черкесов, либо очевидно некомпетентны, как Пуликовский, либо слишком погружены в местные дрязги, как Латышев. Вот и вышло, что президент дважды за последние три месяца принял Росселя, а Латышева - только один раз, после его настойчивых просьб".

Во главе администрации президента, отмечают источники, предполагается оставить Александра Волошина. Аппарат же Госсовета может возглавить нынешний директор ФСБ Николай Патрушев, который, возможно, будет назначен секретарем ГС вместо Александра Абрамова.

Источники Граней.Ру, мягко говоря, не убеждены, что президентская администрация будет перестроена согласно именно этому проекту. Однако сам вектор творческих исканий реформаторов дает наглядное представление о цене, которую они готовы заплатить за избавление от "реформируемых".

Иван Горяев, 11.07.2001