статья Волошин с Горочек спустился

Иван Горяев, 02.07.2001

На Старой площади, в первом и четырнадцатом корпусах Кремля задули сквозняки. Многие наблюдатели всерьез говорят о негласном изменении расклада внутри "старой команды" путинской администрации.

По сведениям Граней.Ру, нарастающие противоречия между Александром Волошиным и его заместителем Владиславом Сурковым уже выливаются в двойственность политической линии Кремля. Впервые это проявилось в ходе интриги вокруг приморских выборов. Сурков и его "карманная" политтехнологическая контора "Имидж-контакт" играли на стороне победителя - Сергея Дарькина. Волошин же, как утверждают собеседники Граней.Ру в администрации, помог Геннадию Апанасенко сориентировать краевой суд на снятие Виктора Черепкова с предвыборного забега. (Говорят, решать такого рода вопросы Волошину в принципе сравнительно просто, поскольку его помощника по правовым вопросам Дмитрия Жуйкова и зампреда Верхсуда РФ Виктора Жуйкова связывают родственные узы.) Апанасенко не смог победить не только по причине скверной работы обслуживавшего его кaмпанию ЗАО "Новоком", но прежде всего потому, что не сумел взять под контроль адмресурс - перетянуть на свою сторону глав местных администраций. Между тем именно эти люди держали в руках ту часть электората, что вывела Дарькина в губернаторы, - жителей села и райцентров.

Еще один сюжет "великой ссоры" связывают с весьма, мягко говоря, экспрессивным выступлением Суркова на заседании фракции "Единство" 19 июня. По словам источников Граней.Ру, "Сурков буквально орал на "медведей", чтобы скорее принимали Земельный кодекс; что платить за это денег у него нет; достаточно, дескать, уже того, что он проплатил закон о хранении и переработке ОЯТ и пр.". После этого Сурков, как поговаривают, доложил Волошину, что в настоящих условиях ускорить второе чтение Земельного кодекса РФ не представляется возможным; прежде нужно собрать деньги и поработать с региональными думами; последнее, подчеркнул Сурков, особенно важно, поскольку руководство КПРФ уже собрало 26 отрицательных отзывов провинциальных парламентов на этот принятый пока только в первом чтении законопроект. 30 отзывов будет достаточно, чтобы создать согласительную комиссию, а это поставит на пути ЗК так называемый "процедурный блок".

Все это, по сведениям Граней.Ру, очень не понравилось Александру Стальевичу. По слухам, он раздраженно заявил своему заместителю примерно следующее: "Дума - не место для мальчишеских выходок, даже если речь идет о деньгах".

Тактическая линия Путина - скорейшее принятие ЗК. С одной стороны, это пас радикальному крылу в КПРФ, которое контролирует Геннадий Зюганов. Само по себе отсутствие реакции Путина на проведенное коммунистами беспрецедентное думское шоу 22 июня как бы "подвешивает" работающую с Думой "команду Суркова". С другой - угроза провала кодекса представляет собой удобный рычаг давления на премьера Михаила Касьянова. Владимиру Путину все меньше нравится манера "Миши Два Процента" виртуозно уклоняться от ответственности за результаты крупных правительственных мероприятий, перекладывая ее на Алексея Кудрина и Германа Грефа. (В последнее время премьера прямо-таки обвешали всевозможными поручениями, начиная от "наведения порядка" в энергетике Приморья и заканчивая "личным спросом" за продвижение в Думе Земельного кодекса.) И весьма похоже, что Волошин разделяет эту линию. По крайней мере, он лично несколько раз от лица Путина "давил" на Касьянова, требуя ускорить прохождение ЗК.

Видимо, Путин, по достоинству оценив качества Волошина как политического топ-менеджера, решил "перевербовать" его, одну за одной обрывая нити, связующие Александра Стальевича со старой Семьей, расквартированной в "Горках-9", и с олигархами. Роль "полпреда олигархов в Кремле" в последнее время перенимает как раз Сурков. Но Владислав Юрьевич не пользуется таким высоким, как Волошин, авторитетом в политэлите и бизнес-сообществе. А такие олигархи, как Михаил Фридман, Петр Авен и Михаил Ходорковский, еще сравнительно недавно имели счастье работать с Сурковым как с наемным менеджером принадлежащих им банков.

Свидетельств постепенной интеграции Волошина в "личную команду" нового президента немало. Разлад с Сурковым - просто самое впечатляющее из них. Ведь Сурков контролирует два самых важных кремлевских подразделения: главное управление по внутренней политике и главное территориальное управление президента РФ.

Между тем в администрации вновь циркулируют слухи о "смотринах", якобы устраиваемых Волошиным претенденту на пост Суркова - председателю правления АКБ "Менатеп-Санкт-Петербург" Виталию Савельеву. Говорят, впрочем, что претендент еще не выбрал, куда садиться: первым замминистра в реорганизуемый по примеру ФСНП Минфин РФ либо все же в администрацию. Последнее будто бы не в последнюю очередь зависит от способности Суркова умерить свои амбиции.

Иван Горяев, 02.07.2001