новость Путин пообщается со своим народом напрямую

18.12.2003
Владимир Путин. Фото www.citizens.ru.

Владимир Путин. Фото www.citizens.ru.

Президент России Владимир Путин в четверг в 12.00 мск начнет отвечать на вопросы россиян. Общение главы государства с гражданами страны в прямом эфире будут транслировать "Первый канал", телеканал "Россия", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России", сообщает Интерфакс. Ожидается, что нынешний сеанс общения с президентом будет продолжаться около двух часов и завершится, как сказали на Первом канале, как только станет понятно, что вопросы начинают повторяться. "Скорее всего, общение будет продолжаться около двух часов", - сообщили журналистам организаторы "прямой линии". В то же время, они не исключили, что телеэфир продлится и больше. По их словам, продолжительность беседы будет зависеть от самого президента и ведущих.

С 14 декабря вопросы Путину круглосуточно, отвечая на несколько звонков в секунду, принимают 100 операторов Единого центра обработки сообщений. В адрес президента поступило более миллиона вопросов.

Вопросы президенту можно задать, позвонив по бесплатной телефонной линии 8-800-200-40-40, в интернете на сайте www.linia2003.ru.

Все вопросы будут обобщаться и затем из них выберут наиболее типичные. Организаторы также планируют, что несколько звонков, поступивших непосредственно во время сеанса общения президента с россиянами, будут выведены в прямой эфир. Кроме того, во время прямого эфира вопросы по интернету будут приходить прямо на экран компьютера, стоящего перед президентом, и Путин сам выберет, на какие из них ответить.

Также планируется, что во время прямой линии с президентом будут осуществляться телевизионные включения из более чем 10 населенных пунктов страны, среди которых на сей раз не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга. Организаторы не исключали, что одна из точек включения будет находиться за пределами России, в республике СНГ с большой долей русскоязычного населения. В прошлом году это было в 201-й российской дивизии в Таджикистане.

Замглавы телеканала "Россия" Радик Батыршин уточнил, что "линия 8-800-200-40-40 никогда не бывает занята - Вам ответит либо оператор либо автоответчик". "Все звонки по этому номеру, в том числе с мобильных телефонов, - бесплатные. При этом всем звонящим гарантируется полная конфиденциальность", - сказал Батыршин.

По данным Центра обработки сообщений, основная масса звонящих президенту - это пенсионеры, также много вопросов поступает от молодых матерей, военных и школьников. Вопросы Владимиру Путину во время прямого будут поступать со всех концов мира. Как показала практика предыдущих "прямых линий", вопросы президенту РФ поступают не только из России и стран СНГ, а даже из Африки и Австралии. Возрастает и число обращений из Европы. Стабилен интерес к мероприятию у тех, кто живет в Америке. Больше всего вопросов зададут жители стран СНГ.

Журналист Первого канала Кирилл Клейменов, который во время прямого эфира будет вести репортаж из Единого центра обработки сообщений, рассказал, что людей особенно волнуют вопросы, связанные с зарплатами, пенсиями, здравоохранением, положением военнослужащих, образованием и защитой прав человека. Много вопросов, особенно поступающих по интернету, касаются получения российского гражданства и возможных изменений в законодательстве РФ.

Согласно данным сайта www.linia2003.ru, среди наиболее часто задаваемых в этом году президенту политических вопросов - будет ли Путин выдвигать свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы, а среди личных - какова судьба щенков президентского лабрадора Кони.

Организаторы прямой линии с Путиным заверяют, что придуманных и инспирированных вопросов президенту не будет.

Телеканалы - "Россия" и "Первый" - запланировали более десяти включений во время общения президента с россиянами в прямом эфире. Как сообщили РИА "Новости" в руководстве Первого канала и телеканала "Россия", во время общения президента с россиянами эфир не будет прерываться рекламными вставками. Отвечая на вопрос о рейтинге "прямой линии с президентом", Александр Файфман отметил, что в прошлом году он был "довольно высоким". "Традиционно интерес к подобным программам с участием президента довольно высок, поскольку люди имеют возможность впрямую пообщаться с президентом, и потому что они ждут ответа на заданные ими вопросы", - сказал он.

Радиостанция "Голос России" переведет предстоящее в четверг общение Владимира Путина в прямом теле- и радиоэфире с россиянами на 32 языка. Первыми из зарубежных радиослушателей выступление президента России услышат жители Украины и Молдавии. "Через час к ним присоединится Белоруссия, затем - Ближний Восток и Западная Европа", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе радиокомпании "Голос России", которая ведет вещание на 160 стран мира. "Всемирная Русская служба" радиокомпании "Голос России" будет освещать диалог президента с россиянами в режиме реального времени. На русском языке его услышат более чем 110 млн аудитория "Голоса России". Во время трансляции прямого общения президента с россиянами в студии "Голоса России" будут работать все службы вещания радиокомпании.

Владимир Путин уделяет подготовке к общению со страной несколько часов в день. Об этом РИА "Новости" сообщил высокопоставленный источник в Кремле. Источник отметил, что "глава государства относится к этому событию не как к своей ежегодной обязанности, а как к возможности напрямую, без посредников, пообщаться с гражданами страны, узнать, как живут люди, какие проблемы их больше всего волнуют". Он отметил, что с момента объявления о проведении "прямой линии", Владимир Путин ежедневно получает около десяти папок с выборкой вопросов, поступивших в "колл-центр" и присланных по интернету.

Для того, чтобы ответы президента на вопросы россиян были более полными и точными, различные министерства и ведомства готовят для главы государства специальные материалы, касающиеся социально-экономического развития страны, внутренней и внешней политики, сообщил источник. Он подчеркнул, что для удобства работы президента с материалами, вопросы граждан России разбиты по основным темам.

Социальная тема - сюда вошли вопросы о зарплатах, пенсиях, уровне жизни, борьбе с бедностью; внутренняя политика - здесь сгруппированы вопросы об основных реформах идущих в стране; внешняя политика - в этой части вопросы касаются позиции главы государства по конкретным международным проблемам, положения соотечественников за рубежом. Кроме того, президент знакомится с вопросами, касающимися борьбы с коррупцией, защиты демократических ценностей, а также прав и свобод гражданина, отметил источник.

Путин, как ожидается, в четверг во время общения с россиянами будет находиться в так называемом "ситуационном центре". Он расположен в первом корпусе Кремля. Президент уже не первый раз использует технические возможности этого центра для общения с гражданами России в прямом эфире. Ситуационный центр - крупный мультимедийный комплекс, позволяющий круглосуточно обрабатывать огромные объемы информации для дальнейшего представления данных президенту. Центр в Кремле введен в строй в феврале 1996 года. В комплекс, в частности, входят три экрана размером 1,5 на 2 метра, более десятка рабочих станций (студий нелинейного монтажа, графических станций, компьютеров для подготовки презентаций), мощный сервер, который хранит большие объемы информации, а также набор различных инструментальных средств, позволяющих обрабатывать информацию и представлять ее главе государства. По желанию президента материал может быть дополнен новыми данными, информация будет обработана и компьютером выдаст на экране результаты моделирования.

Прямой канал общения граждан с президентом организуется третий раз. По словам источника в Кремле, "прямая линия с президентом" этого года будет несколько отличаться от предыдущих. "В этом году каждый город, в котором установлены ПТС (передвижные телевизионные станции) сможет задать один вопрос. Возвратов к городам, где уже состоялось прямое включение, как это было в прошлом и позапрошлом годах, скорее всего не будет", - сказал собеседник.

"Поскольку телефонная связь позволяет охватить большую часть территории страны, чем связь через ПТС, в этот раз количество вопросов из "колл-центра" будет увеличено", - сказал источник.

Вместе с тем он отметил, что "хотелось бы соблюсти паритет в количестве вопросов между европейской и азиатской частями России". По его информации, ПТС российских каналов установлены в европейской и азиатской частях России практически в равной пропорции.

Однако собеседник подчеркнул, что в "прямой линии-2003" останутся элементы, ставшие традиционными для этого мероприятия. В этот раз "прямая линия" выйдет в эфир, как и в прошлом году в четверг. Ведущими вновь будут Сергей Брилев (телеканал "Россия") и Екатерина Андреева (Первый канал). Декорации "ситуационного центра" практически не претерпят никаких изменений и будут выполнены в бело-сине-красных цветах российского флага.

По данным Интерфакса, в прошлом году к моменту завершения прямой линии общения с президентом России, которая продолжалась 2 часа 34 минуты, Путину было задано около 1,5 млн вопросов. При этом непосредственно в эфире глава государства ответил на 51 вопрос. Всего в 2002 году по "прямой линии" от граждан поступило 1 млн 422 тысячи звонков, что в 3,5 раза звонков больше, чем в 2001. 19 декабря 2002 года на сайт www.linia2002.ru к началу эфира поступило 45 тысяч 526 обращений и еще 5 тысяч 998 - уже во время трансляции.

Как и в 2001 году, в 2002 абсолютное лидерство занимали вопросы по социальной тематике - заработной плате, пенсиям, выплате пособий. Также россиян интересовало мнение президента по реформе ЖКХ, ипотечному кредитованию, деятельности судов и прокуратуры, военной службы, образования, промышленности, науки и культуры.

18.12.2003


новость Новости по теме