новость Путин подписал закон о штрафах за непроведение согласованных митингов

31.10.2018
Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин 30 октября подписал закон о штрафах за непроведение согласованных митингов. В среду документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон, принятый Госдумой 18 октября, а 24-го одобренный Совфедом, вводит в КоАП статью 20.2.3 (невыполнение обязанностей по информированию граждан, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о принятии организатором публичного мероприятия решения об отказе от проведения публичного мероприятия либо подача уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения). Для граждан она предусматривает штрафы от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, а для юридических лиц - от 20 до 100 тысяч рублей.

Проект закона был внесен в Госдуму 17 мая единоросами Дмитрием Вяткиным, Аленой Аршиновой и Александром Грибовым. Позже в состав инициаторов вошли еще десятки депутатов. В первоначальной редакции документа статья 20.2.3 была озаглавлена "Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия". В первом чтении 17 июля законопроект приняли с таким названием вводимой статьи, однако ко второму чтению, прошедшему 16 октября, ее переименовали.

В пояснительной записке к документу единоросы заявляли о необходимости экономии бюджетных средств "на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, медицинских работников, дежурящих во время проведения мероприятия", а в ряде случаев - и на перекрытие улиц.

В конце 2017 года в Петербурге, утверждалось в записке, некий гражданин подал уведомления о проведении в один и тот же день в начале декабря и в одном и том же месте 660 акций - каждую минуту новой. "Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были. Таким образом, уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел и бригад скорой помощи в заявленном месте", - заявляли депутаты.

Координатор петербургского штаба Алексея Навального Денис Михайлов пояснял "Медиазоне", что, скорее всего, имеются в виду его уведомления о проведении встреч с тогдашним кандидатом в президенты. Однако факты он изложил совсем иначе, чем они были представлены в пояснительной записке единоросов. Михайлов рассказал, что подал не 660, а 1400 уведомлений, не на декабрь, а на 26 ноября и не на одну площадку, а на 25, а согласована ни одна из акций, вопреки утверждению депутатов, не была. "(Тогдашний губернатор Петербурга Георгий) Полтавченко был очень зол", - заметил Михайлов.

31.10.2018


новость Новости по теме