новость Шувалов возглавил ВЭБ, а Рогозин - "Роскосмос"

24.05.2018
Дмитрий Рогозин и Игорь Шувалов. Источник: zaks.ru

Дмитрий Рогозин и Игорь Шувалов. Источник: zaks.ru

Владимир Путин назначил бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова председателем Внешэкономбанка, а бывшего вице-премьера - куратора оборонно-промышленного комплекса Дмитрия Рогозина - гендиректором "Роскосмоса". Соответствующие указы опубликованы на сайте Кремля.

Ранее в четверг Путин провел встречи с обоими чиновниками в кулуарах Петербургского экономического форума. Как Шувалов, так и Рогозин пообещали оправдать доверие.

Задачей Шувалова Путин назвал докапитализацию ВЭБа. "Роскосмос", как СМИ сообщали ранее, предполагается преобразовать в холдинг.

О предстоящих назначениях Шувалова и Рогозина стало известно уже некоторое время назад. О том, что Рогозину предложат пост в "Роскосмосе", СМИ сообщали еще на прошлой неделе. Информация о новой должности Шувалова появилась во вторник.

Как ВЭБ, так и "Роскосмос" являются госкорпорациями. ВЭБ с лета 2014 года находится под секторальными санкциями США и Евросоюза. По итогам 2016 года убытки банка составили 111,9 миллиарда рублей, по итогам 2017-го - 287,7 миллиарда. Против "Роскосмоса" штрафные меры не вводились, однако под финансовыми и визовыми санкциями США и ЕС находится лично Рогозин.

24.05.2018


новость Новости по теме