новость Россияне поздравляли Путина с Новым годом не от души, а по инструкции

19.12.2002

Граждан, задававших вопросы президенту в прямом эфире, готовили психологи, сообщает агентство Новый регион. Так, житель Асбеста Денис Елистратов (вопрос о реформе ЖКХ) узнал в среду, что ему предоставят возможность поговорить с президентом. Из его двух вопросов выбрали один, поскольку организаторам телемоста понравилась формулировка (задать вопросы Путину Дениса побудила "врожденная общительность"). За полчаса до начала прямого эфира асбестовскому предпринимателю позвонила женщина, представившаяся профессиональным психологом и подробно его проинструктировала на предмет правильного общения с президентом. Она спросила, как Денис себя чувствует, посоветовала не волноваться, не затягивать вопрос, четко формулировать мысли и еще обязательно поздравить Путина с наступающим Новым годом. Кроме всего перечисленного, Денису порекомендовали выключить звук телевизора и до конца выслушать ответ по телефону, поскольку по ходу ответа президент может что-нибудь уточнить у дозвонившегося, задать встречный вопрос.

Денис выслушал ответ до самого конца, однако, по его собственному признанию, "ничего из него понял", потому что сильно волновался, поскольку забыл поздравить президента с Новым годом, а президент перепутал его имя и назвал Александром. Впрочем, ответ президента показался ему очень длинным и неконкретным, отчего Денис "потерял мысль" и даже успел забыть, о чем спросил.

Сразу после общения с президентом Денису вновь позвонили из Москвы и очень вежливо поблагодарили, назвав общение "успешным".

Предусмотрительный бизнесмен записал свою беседу с президентом на магнитофон и собирается расшифровать сразу, "как только оправится от шока и выплеска адреналина".

19.12.2002