новость Путин поздравил Ху Цзиньтао с избранием генсеком КПК

02.12.2002

В Доме народных представителей в Пекине проходит встреча Владимира Путина с генеральным секретарем КПК Ху Цзиньтао. Путин поздравил Ху Цзиньтао с избранием на пост генсека КПК "В основу здания российско-китайских отношений заложен очень прочный фундамент, - сказал Владимир Путин. - Вы были одним из тех, кто строил этот фундамент". Глава российского государства выразил надежду, что "будущее российско-китайских отношений будет основано именно на этом фундаменте и будет прочным и надежным".

В свою очередь, Ху Цзиньтао, приветствуя гостя, заявил, что "очень рад возможности" новой встречи "через небольшое время после завершения съезда партии". При этом он напомнил, что в октябре минувшего года во время своего краткого визита в Москву он уже встречался с Владимиром Путиным и видение международной ситуации российским президентом "произвело на него большое впечатление".

Журналисты подметили любопытную деталь начала беседы Владимира Путина и Ху Цзиньтао: генеральный секретарь КПК называл президента "Ваше превосходительство", а глава российского государства, обращаясь к нему, говорил "товарищ генеральный секретарь".

02.12.2002