новость Медведев: Задача по модернизации экономики провалилась

31.08.2009

Задача перевода российской экономики на инновационную основу провалилась, заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, данная проблема в России не решалась вообще, передает РИА "Новости".

"Это - провальная задача. Мы ее просто провалили, мы ничего не сделали в этом направлении, наверное, потому что мы не занимались этим так активно, как должны были бы заниматься. У нас были и другие проблемы, и другие беды, на которые мы обращали внимание", - сказал президент на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Медведев предложил участникам комиссии сосредоточиться на принятии сугубо практических решений.

"Это должны быть конкретные, если хотите, утилитарные и реализуемые решения, с деньгами. Если денег нет, то уже моя задача в том, чтобы эти деньги переделить или дать поручения правительству. Вот таким образом и предлагаю дальше работать", - сказал Медведев.

О намерении создать комиссию по модернизации экономики Медведев сообщил 15 мая. Тогда он заявил, что она будет работать "в регулярном ключе с правительством, субъектами федерации, экспертами" и "при максимально широком вовлечении бизнеса", отметив, что деловые круги пока не проявляют интереса к модернизации экономики.

Официально сообщалось, что комиссия создается для выработки государственной политики в области модернизации и технологического развития, координации деятельности федеральных органов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также предпринимательского и экспертного сообществ.

31.08.2009