новость Астраханка оштрафована за обращение к президенту и губернатору

24.08.2009

Жительница Астрахани оштрафована на 500 рублей за критику губернатора области в присутствии президента страны Дмитрия Медведева. Мировой судья Кировского района Астрахани признал Надию Фокину виновной в хулиганстве. Как пишет "Коммерсант", обвинению удалось доказать, что женщина ругалась матом и однозначно нарушала общественный порядок. Оштрафованная считает, что имеет право говорить то, что думает.

Фокина сидела на скамеечке на набережной Волги с мужем и знакомой, когда туда пришли губернатор Александр Жилкин и президент Медведев. Жилкин показывал президенту гранитную набережную, отремотированную на деньги "Газпрома". По словам Фокиной, она крикнула губернатору: "Зачем показываете набережную? Показали бы лучше Бакинскую и Плещеева" (улицы города, на которых много ветхих домов.- Ред.)". По словам милиционеров, увидев президента и губернатора Фокина начала громко выкрикивать ругательства. "Она ругалась явно нецензурно, можно сказать, замахнулась на президента",- утверждают в УВД.

После этого к Фокиной домой пришли сотрудники Кировского РОВД. Участковый Ханат Тасенов потребовал от женщины пройти к начальнику РОВД Надыру Сафаралиеву. По словам Фокиной, Сафаралиев спросил, почему она позволила себе такую реплику. Она ответила, что сказала то, что думает: что "незачем плодить показуху".

Мировой судья участка N 1 Кировского района Астрахани принял решение по делу Фокиной, основываясь на показаниях двух свидетелей: сотрудника милиции и бомжа. Оба утверждали, что слышали, как подсудимая ругалась матом в адрес президента России.

Надия Фокина заявила, что будет обжаловать решение суда и попытается доказать незаконность действий милиции.

24.08.2009