новость Медведев: С пьянством нужно бороться аккуратно, но настойчиво

05.08.2009

Президент России Дмитрий Медведев в ближайшее время намерен провести совещание, посвященное борьбе с пьянством и алкоголизмом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом глава государства заявил в среду во время встречи с жителями подмосковного Звенигорода.

Медведев отвечал на вопрос одного из жителей города, который поинтересовался у президента, "можно ли применять календарь, который был до революции, чтобы люди не пьянствовали во время Нового года и рождественского поста?" "Пьянствовать вообще плохо и не только во время поста", - отметил президент. По его словам, в отношении чрезмерного употребления алкогольных напитков россиянами власти будут действовать аккуратно, но настойчиво.

Выразив озабоченность проблемой пьянства, президент повторил тезис, озвученный премьер-министром Владимиром Путиным в июне в ходе встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэнь. "Вы упомянули о табакокурении, нам бы еще пить поменьше. Это бы серьезно повлияло на здоровье нации, можно даже не сомневаться", - сказал тогда премьер. Он также добавил, что правительство готовит концепцию долгосрочного развития здравоохранения до 2020 года.

05.08.2009