статья Возвращение к истокам

26.12.2019
Путин на выставке, посвященной ВОВ. Фото: kremlin.ru

Путин на выставке, посвященной ВОВ. Фото: kremlin.ru

На этой неделе Владимир Путин трижды возвращался к европейской истории 1930-х: ругал резолюцию Европарламента об исторической памяти, анонсировал собственную научную работу, назвал посла Польши в Третьем рейхе "сволочью" и "антисемитской свиньей". Майские юбилейные торжества станут кульминацией победобесия - главной скрепы путинской пропаганды и внешней политики.


Комментарии
User anticom1, 26.12.2019 19:05 (#)
35440

Сотни миллионов участников ВОВ пройдут стройнами рядами. Прошло всего 75 лет с окончания войны, а армия ветеранов всё растет

User benderostap, 26.12.2019 23:43 (#)
51045

и каждый новый выпуск школы НКВД эту "армию" пополняет)))

А едросы решили даже взять шефство над АРМИЕЙ ветеранов ВОВ

User orge, 26.12.2019 19:13 (#)
4479

Бомбит дедка не по-детски. Истерики слишком часто стал закатывать, да все на одну тему. Брому ему, что ли, перестали подливать...

User andrey_62, 27.12.2019 03:07 (#)
3180

На носу НГ - каждый патриот должен повеесить на елку своего путина...

User new_generation, 26.12.2019 19:31 (#)

Вован в школе историю прогуливал. На экзамене ему тройку еле еле "натянули".

User american_uncle, 26.12.2019 19:55 (#)
25290

На этой неделе Владимир Путин трижды возвращался к европейской истории 1930-х: ругал резолюцию Европарламента об исторической памяти, анонсировал собственную научную работу, назвал посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липского "сволочью" и "антисемитской свиньей".
=====================================================================

Совсем плох кремлёвский карла. Тут даже не нужно пытаться опровергать этого упыря с помощью исторического материала - нужно просто внимательно посмотреть ему в глаза (и не так, как Буш Джуниор), погладить по плешивому черепу и поставить градусник в царственную жопу.

User belgat, 26.12.2019 20:42 (#)
49846

+++)))) А ты извращенец, как я погляжу.

User american_uncle, 26.12.2019 21:37 (#)
25290

Какое извращение может быть в действиях санитара или медсестры? :))

User belgat, 26.12.2019 21:47 (#)
49846

Был бы у тебя допуск к жопе кремлевского карлика, то я не сомневался бы в успешном исходе дела.)))))))

User american_uncle, 26.12.2019 21:53 (#)
25290

А я бы ни секунды не колебался, чтобы принять правильное историческое решение. :))

User nanoscience, 26.12.2019 23:15 (#)
3460

Не, жопа, я думаю, в полном порядке! Можно даже желудок проверить, через жопу. Думаю, там все ОК. Вы абсолютно правы, Путин - здоров! В этом смысле.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.01.2020 16:37 (#)

postavit gradusnik...
Krache cherenok vid lopaty.

User manafort3, 26.12.2019 20:10 (#)

Польша на 1.09.39 г. имела лишь ОДНУ(!) броне моторизованную бригаду в 1-й линии (вторая только ещё формировалась),это полдивизии,а Германия имела на тот момент ШЕСТЬ танковых дивизий+одна на стадии завершения формирования.Польша однозначно была жертвой,не имея сил нападать на 3 рейх,даже если б и хотела очень.

User nfgbh1970, 26.12.2019 23:53 (#)
27828

Несмотря на явную военную несопоставимость, Польша героически сопротивлялась вермахту - через 2 недели войны у Третьего Рейха закончились авиабомбы, потом снаряды какого-то калибра, потом начались сплошные перебои во всем необходимым - не помоги с польского тыла Сталин своей армией, Гитлер вполне мог очень надолго застрять, захватив половину Польши и не имея сил на продолжение.

User manafort3, 26.12.2019 20:11 (#)

...бронемоторизованную...

Не об экономике же ему думать.

User mccain, 26.12.2019 20:58 (#)

"фашисты будущего будут называть себя антифашистами" - так сказал один известный политик 60 лет назад.
Вот фашист путлер и корчит из себя антифашиста.

User american_uncle, 26.12.2019 21:43 (#)
25290

"фашисты будущего будут называть себя антифашистами"...
====================================================

Можно даже немного развить это известное высказывание.

"Антифашисты будущего будут выглядеть как настоящие фашисты".

"ваши дети вырастут фашистами" - надпись на стене здания, Оруэлл, "вспоминая войну в Испании"

User timothy, 27.12.2019 16:21 (#)

The Fascists of the future will be called anti-fascists.
— Парафраз цитаты Хьюи Лонга "When Fascism comes to America, it will (be in the name of/come under the guise of/be called) anti-Fascism!", ошибочно приписываемый Черчиллю. Убит в 1935.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 27.12.2019 17:43 (#)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++mccain

User mccain, 26.12.2019 21:13 (#)

Пынеходы : трудно быть Путиным и очень больно

youtu.be/WAShXPuUWnQ

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.01.2020 16:39 (#)

Nichoho, nekhay zvykae - bude bolnishe.

User peter7net, 26.12.2019 21:16 (#)
51717

Ученый, бля.. Фуйло нюхнул коксу и решил, что он большой учёный.

User american_uncle, 26.12.2019 21:54 (#)
25290

Пора по аналогии со знаменитой работой Сталина "Марксизм и вопросы языкознания" издавать книгу "Путин и вопросы истории".

User nanoscience, 26.12.2019 23:18 (#)
3460

Он написать ничего не способен. За него могут. Но он НИКОМУ не доверяет!

User american_uncle, 26.12.2019 23:22 (#)
25290

Да что вы говорите, месье? Ну, вы мне прямо глаза раскрыли - такой умница!

User nanoscience, 27.12.2019 00:47 (#)
3460

You are always welcome my friend!

User benderostap, 26.12.2019 23:46 (#)
51045

вот только не "истории" а "истерии" и не "вопросы" а " примеры")))

User nfgbh1970, 26.12.2019 23:58 (#)
27828

МАловато будет - тут необходима целая серия "Вопросы истории", "Вопросы победительности и сакральности", "Вопросы экономики"( обвал курса рубля - это отлично, помните?), "Вопросы спорта"и еще многое.
В общем - вопросы. вопросы, вопросы......

User peter7net, 27.12.2019 01:45 (#)
51717

историк и в анналах знает толк

User andrey_62, 26.12.2019 21:36 (#)
3180

Скажу, как нумизмат.
В СССР из 69 памятных монет всего 5 было посвящено "ВОВ" - большинству известны 2, максимум 3.. Плюс пара на тему Бородино-1812. Гораздо больше внимания уделялось "великрму вождю и его октябрьскому перевороту", большая серия была выпущена к Олимпиаде-80.
В Эрэфии расклад иной, от слова совсем. Из более чем трех сотен монет теме ВОВ посвящено порядка 120, 1812 году - 28 штук. Увы и ах, космическая тема практически заброшена.
Вот такой расклад...

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.12.2019 22:27 (#)
3180

Сомневаешься? лови - www.numizmator.ru/coin/ - здесь собрано почти все, не добавлены только последние 1 х 10 руб и 9 х 25 руб - и опять на тему войны.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.12.2019 22:41 (#)
3180

У меня даже "залетные" квотеры есть, из серий "Штаты" и "Нацпарки" :-)

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.12.2019 23:00 (#)
3180

КУПИТЬ это "лихо" способен и дурак. Но мои - с оборота. Как и кучка евро, и многое просто из Европы и представлен почти весь пост-совок. А такое, как Тукция-Тайланд-Израиль... даже лишковато.

User sergii_from_kyiv, 27.12.2019 09:19 (#)
13636

Доброго дня! Давно тут не був. Как дела нынче на гранях?

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 27.12.2019 10:06 (#)
13636

Зато антифа, или его очередная реинкарнация все спамит и спамит. Ватных поубавилось?

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 27.12.2019 10:32 (#)
13636

Тоже мониторю это-то вопрос. Демсы в большой жопе имхо.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 27.12.2019 10:48 (#)
13636

Да уж. Ещё повезет демсам если они отделаются только посадками Хилари и Байдена.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.01.2020 16:40 (#)

Dyakuyu, Sergii, pohano.

User antidot222, 26.12.2019 21:51 (#)
50817

Ну да, РФ в Вовочкином воображении полностью слилась с Великим Могучим, Третьим Римом и далее по списку, а он сам - с реинкарнацией "Великих Вождей", чувствуется ведь, что лично переживает. Ну а то, что от Третьего Рима до Третьего Рейха совсем не так далеко, как некоторым кажется, так это тоже уже видно давно.

User albex2, 26.12.2019 22:18 (#)

Запереть бы это кремлевское животное в психушке и чтобы оно больше никогда не появлялось на свет.

Нобель хуйлу не светит. Обидно, понимаешь! Вот и решил на старости лет подработать праведником народов мира, не спасая евреев, они сами за себя, как выяснилось, постоять могут, а обличая антисемитских сволочных свиней, к тому же давно почивших, и, как оказывается на самом деле, не совсем свиней и не совсем антисемитов.
Как говорится, флаг в руки и барабан на шею.
Только вот, незадача какая. Численность евреев на территории Российской империи, СССР, Российской Федерации:
в 1897 г. (Российская империя) – 5063 тыс.чел.
в 1989 г. (СССР) – 1449 тыс.чел.
в 2010 г. (Российская Федерация) – 157 тыс.чел.
Казалось бы, с таким защитником как путин, евреям самое время бежать со всех ног в Россию, на этот благословенный островок стабильности.
Так нет же, несет их в Израиль, окруженный врагами, причем реальными, а не воображаемыми, живущими в воспаленном мозгу хуйла.
Парадокс, рекбус, кроксворд, как говорил один весьма популярный советский еврей.
И еще свои пять копеек на исторические весы брошу.
Когда Адольф Эйхман, глава переселенческого бюро Германии, обратился к Советскому правительству с просьбой принять к себе европейских евреев для расселения их за Уралом в рамках переселенческих приложений к Пакту Молотова-Риббентропа, то Советское правительство, Молотов и любимый путиным Сталин отказались выполнить эту просьбу, заявив, что "евреев в СССР уже и своих достаточно".

User vissarion, 27.12.2019 18:54 (#)

Трамп тоже очень обиделся на Грету Тумберг, что ее назвали человеком года, а он так надеялся.
оскорблять всех в угоду своим фантазиям авторитарные лидеры любят. Путин был более сдержанным, а тут видно у Трампа научился.

User nik7777, 26.12.2019 23:40 (#)

Возвращение к истокам произойдет тогда, когда будет рассказана истинная история возникновения и последующее бытие мерзопакостного улуса Мутная Вода на Кучкиных болотах, а не перманентное скрепное мифотворчество с победоносными реляциями.

Навязчивые попытки путиноидов оправдать пакт Молотова - Риббентропа необходимо рассматривать, образно говоря, как стремление в очередной раз совершить надругательство над покровительницей истории Клио.

User natala, 27.12.2019 01:01 (#)
3006

"На этой неделе Владимир Путин трижды возвращался к европейской истории 1930-х"

Как задолбал уже этот историк хренов своими бездарными, безграмотными и жульническими опусами.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 05.01.2020 17:47 (#)

++++++++++++++++++++++++++++I ne tiki tsim.

User stallion, 27.12.2019 02:12 (#)
50987

Если и дальше ему будет Запад всё разрешать, то действительно он ведь рискнёт оккупировать и Нарву с Силламяэ у Эстонии, и отрезать Литву от моря, хапнув всё побережье от Клайпеды до Паланги.

(комментарий удалён)
User stallion, 27.12.2019 07:42 (#)
50987

Как говорят "пацаны", "зуб даю", что есть уже разработанные планы. И конвертики с приказом распечатать в день "икс" уже разосланы. Никто даже пукнуть не успеет. Например на литовском побережье даже БДК проекта 1171 (большой десантный корабль) не понадобятся. Кстати эти БДК строились в так называемом "калининграде".
А вован на голубом глазу скажет, что Клайпеда всегда была частью Восточной Пруссии, а, как известно, "ВосточнаяПруссияНаша" ещё с 1945-го года. Ну да, типа дали советской Литве попользоваться, и будя! Тем более, что Литва совсем не советская теперь. :):):)

User judgebork87, 27.12.2019 03:33 (#)

Посол Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски, пообещавшего поставить памятник фюреру Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку. Гитлер предлагал выслать евреев из европейских стран для начала в Африку, «фактически на вымирание». Липски в донесении, в свою очередь, написал, что если это произойдет, то «поставим ему — Гитлеру — прекрасный памятник в Варшаве».
"Грани", а у вас есть претензии к свинье Липски или раз хуйло сказал белое обязательно говорить чёрное?
Победобесие и скрепы не отменяют презрения к антисемитам.

User samedov_25, 27.12.2019 19:50 (#)
51633

Посол Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски, пообещавшего поставить памятник фюреру Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку.
----------------------------------------------------------------------
А Путин готов поставить памятник в Москве аятолле Хаменеи, если ТОТ стерёт с лица земли Израиль...

User judgebork87, 27.12.2019 20:06 (#)

Наглая и глупая ложь от провокатора самедова. Ни одного доказательства этому идиотизму нет. А зачем? Этим трепачам доказательства не нужны. Пукнул в эфир и назад в ишачье стойло "анекдоты" сочинять.

User samedov_25, 27.12.2019 20:21 (#)
51633

Пукнул в эфир и назад в ишачье стойло "анекдоты" сочинять.
--------------------------------------------------------------------------------------
Ну ты храбрец. Так оскорбить ВВП и назвать Кремль ишачьим стойлом... Хотя, так оно и есть.

User judgebork87, 27.12.2019 20:28 (#)

Наличие ослиных стойл в Кремле не опровергает ишачьих стойл для провокаторов самедовых.

User samedov_25, 27.12.2019 20:30 (#)
51633

А насчёт "анекдотов".. то да. Хуйло ИХ любит сочинять. Особенно на исторические темы. Историк.. бл.. хуев.

User judgebork87, 27.12.2019 20:37 (#)

Плохая память признак плохих мозгов. Разве кто-нибудь забыл глупости от самедова, выдаваемые за анекдоты? Можем напомнить.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 27.12.2019 22:46 (#)

Если бы такое только в России. Вот японским школьникам уже преподают, что атомную бомбу на них сбросили не США, а "Страны антигитлеровской коалиции" - вроде и правда, не придерёшься (.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 28.12.2019 01:29 (#)

Таланты вырастают из самых неожиданных мест. Причём, вопреки пропаганде. Речь о том, что мозг отравляют ныне повсеместно и с полного одобрения государства, всякого государства. А о японских школьниках не стоит думать столь восторженно, они ничуть не умнее прочих.

, 30.12.2019 15:35 (#)

Какие такие "всякие государства", да еще с "полного одобрения", отравляют мозги школьникам?
Вот неблагоприятная экологическая ситуация в мире, отравляет "мозги" школьникам. Они и вышли во многих странах мира, "вопреки пропаганды" государств, что никакой драматической ситуации в мире с выбросами С0 2 в атмосферу не существует. И, что же? Во многих странах, эти протесты возымели действия соответствующих правительств для коректировке взятых на себя обязательств по снижению вредных выбросов в атмосферу.

В "Золотом теленке" американец-сионист Хирам Бурман удивлялся тому, что в СССР евреи есть, а еврейского вопроса нет.
Будь он жив, он сейчас удивился бы еще больше тому, что в РФ евреев, почитай, что нет, а еврейский вопрос стоит то ли ребром, то ли колом.
С другой стороны, если ничто другое не стоит, то почему бы еврейский вопрос не поднять.

User zatcepin, 27.12.2019 13:42 (#)

Совершенно не понимаю какое отношение имеет мнение махрового польского антисемита (пусть даже высокопоставленного) к тому факту ,что Сталин ,как и Гитлер, совершил против Польши агрессию и вместе с Гитлером делил Европу?? Сегодняшний кремлёвский воШдь, не только пытается переложить ответственность за развязывание ВМВ на Польшу ,но и представить дело так ,будто Сталин чуть-ли не «евреев защищал»??!! Нет ,Сталин защищал только свои экспансионистские интересы ,а евреев, которые бежали от немцев в советскую зону оккупации он ,без зазрения совести, тысячами отправлял назад к немцам на верную смерть...Путин не только лжец, но и демагог ,пытающийся на страданиях еврейского народа построить оправдание своим имперско-шовинистическим притязаниям...

User alik13, 27.12.2019 21:45 (#)
24934

Это называется идиотизм от Ивана Грозного и до В. Путина, в этом вина не только кремля, но люда российского. Они нюхают все дермо с Латинской Америке и начинают нести всякую ересь, и при этом население начинает апладировать, чуть не забыл продолжительно.

User sinepuz, 28.12.2019 18:10 (#)

Я всё жду его высказываний по вопросам языкознания. Пора уже. И физкультурников не забыть!

Самое главное в словах Путина - это то, что он назвал гитлера фюрером. Это говорит о том, что он, как минимум, уважает его.