новость Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации 282-й статьи УК

03.10.2018
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации 1-й части "экстремистской" 282-й статьи УК. Предлагается заменить уголовное наказание административным в случае первого в течение года привлечения к ответственности за "возбуждение ненависти". По новой статье КоАП будут наказывать 15 сутками ареста, штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или работами на срок до 100 часов.


Комментарии
User puki13, 03.10.2018 12:40 (#)
47038

Ай да солнцеликий. Как только услышал:
"США могут уничтожить российские ракеты, нарушающие договор о ликвидации ракет малой и средней дальности..."
Тут же дал задний ход!!!

User googly, 03.10.2018 18:26 (#)

14-летнего школьника из американского Сан-Диего арестовали по обвинениям в терроризме из-за фотографии винтовки, собранной из конструктора Lego.

Подросток опубликовал на своей странице в Instagram снимок игрушечной винтовки, которую он, по всей видимости, собрал сам при помощи знаменитого конструктора. Парень решил пошутить над своим одноклассниками, сопроводив фото подписью «Не приходите завтра в школу».

Один из учеников его школы попросил удалить этот снимок, однако автор публикации отказался. Вскоре он был арестован по обвинению в террористических угрозах.

User orge, 03.10.2018 12:45 (#)
4479

Все упирается в то, кто трактует такие "законы". Обобщая и гиперболизируя: зубную эмаль еще никто не отменял.

27469

Мудёр фюрер - лучше обирать "преступников" до нитки, чем содержать на казенном коште.

User googly, 03.10.2018 18:09 (#)

В США нет закона о защите чести и достоинства главы государства. Некоторые американцы хотели бы, чтобы он был.

Статья журналиста Виктора Скиннера, напечатанная 21 мая 2012 года, начиналась так: "Плохо отзываться о президенте Бараке Обаме запрещено законом. Вас могут за это арестовать".

В следующем абзаце автор объяснил, откуда он это взял. Нечто такое в сердцах заявила своим питомцам учительница средней школы, афроамериканка Таня Диксон-Нили, преподающая обществознание в Северной Каролине. На уроке обсуждались появившиеся в то время в печати утверждения о том, что кандидат республиканцев в президенты Митт Ромни тиранил в школе одноклассников.

Один из учеников возразил, что Барак Обама тоже признался в подобных поступках. На этом месте Диксон-Нили прорвало. Лежавший на парте мобильник записал ее крики.

"Постой! Постой! - шумела она. - Он чудесный президент! Президент Обама. Он заслуживает уважения, как любой другой президент!"

Ее оппонент не уступал и заявил, что, поскольку Ромни и Обама баллотируются на одну и ту же должность, критиковать можно обоих: "Если вы будете поливать одну сторону, то вам надо будет полить и другую".

"Знаешь, что, - еще больше раскалилась его наставница, - ты должен понять, что этот человек пытается стать тем, кем Обама уже является. Он не идет с ним ни в какое сравнение. Нельзя относиться к президенту непочтительно!"

User googly, 03.10.2018 18:11 (#)

Но Обама и Ромни оба простые смертные, и рассматривать обоих нужно по одним и тем же критериям, заявил ученик. "Обама не Бог! - объяснил он. - Он все-таки человек".

Тут Диксон-Нили совсем сорвалась с цепи. "Вы не имеете права непочтительно относиться к президенту США в этом классе! - воскликнула она. - Как учительница я не должна позволять людям непочтительно относиться к президенту США. Нет, не должна. У вас могут быть другие взгляды, но здесь вы не будете относиться к нему неподобающе!"

Дальше она объяснила школьникам, что критика в адрес Обамы равносильна клевете и что если они будут говорить о нем плохо, их могут арестовать.

"Вам нельзя клеветать! - продолжала Диксон-Нили.- Людей арестовывали за то, что они говорили оскорбительные вещи в адрес Буша. Как преподаватель обществоведения я не могу позволить вам клеветать здесь ни на какого президента, прошлого или нынешнего!"

Школьник возразил, что критиковать Обаму законом не запрещено и что препятствовать этому является нарушением Первой поправки к конституции США, гарантирующей свободу слова.

*****

Сценаристку NBC отстранили от работы из-за твита о сыне Трампа
Вы еще помните "панамские утечки"? И к чему они привели?

User maxno, 03.10.2018 12:54 (#)
22523

А мне более лучше бы узнать, что там с "бизмисменом" Ковальчуком, которого германцы (козлы) выдали парашенскому "правосудию" в рамках дела о транспортировке дипломатического кокаина из Аргентины.

А по теме? Статья УК РФ N282 переживет хоть сто поправок, сегодня от лучезарного благодетеля и кормильца раисян путена - в сторону, КАНЕШНА, гуманизации. А завтра - "стражи путенской революции" патрушев, бортникаф и бастрикин вдруг констатируют афигительную угрозу (это у них здорово получается, "констатировать" посредством Воронеж там, или другого какого волгоградского автобуса, или питерское метро наконец....), и пошла обраточка дарагим расиянцам... До бесконечности можно туды-сюды такую "работу работать".
Ввпутен - светлоокий и курчавый багатырьземлируской, спасительстабильности, и славаемухосподи! Дед, салютом, по либерастам - пли!!!

(комментарий удалён)
User judgebork87, 03.10.2018 14:14 (#)

"Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" расцениваются строже (15 суток) чем «шпионская» и «заговорщицкая» деятельность Пападопулоса (14 дней). Нет, Путин таки садист! :))

User googly, 03.10.2018 18:00 (#)

Американца посадили в тюрьму за угрозы убить Трампа
20-летний американец Джаред Браун из штата Нью-Йорка приговорен к двум годам тюремного заключения за угрозы убить президента США Дональда Трампа. Любопытно, что, как сообщили в пятницу представители прокуратуры округа Ниагара, ранее он уже отсидел столько же за угрозы в адрес предшественника Трампа – Барака Обамы.

В декабре 2016 года лично обратился в полицейское управление Локпорта с признанием в намерении убить Трампа. В тот же день молодого человека, который находился под надзором правоохранительных органов после выхода из тюрьмы, арестовали.

User googly, 03.10.2018 18:02 (#)

В США бизнесмен отправился в тюрьму за угрозы Клинтон

Бывший глава американской фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартин Шкрели нарушил условия своего освобождения под залог. Он вернется в тюрьму за угрозы экс-госсекретарю США Хиллари Клинтон.

Шкрели был признан виновным в махинациях с ценными бумагами.

User googly, 03.10.2018 18:04 (#)

В США суд приговорил военнослужащего к шести месяцам тюрьмы за угрозы в адрес Пенса

Суд в американском штате Пенсильвания приговорил к шести месяцам тюрьмы 23-летнего военнослужащего Национальной гвардии Уильяма Данбара за угрозы в адрес вице-президента Майка Пенса.

Об этом сообщает Associated Press. По данным агентства, ему также предписали пройти курс психологического лечения.

Отмечается, что Данбар сознался, что распространял угрозы террористического характера в адрес Пенса в сентябре прошлого года.

User googly, 03.10.2018 18:05 (#)

Житель штата Орегон Джон Рус приговорен к более чем пяти годам тюрьмы за угрозы в социальных сетях учинить расправу над 44-м президентом США Бараком Обамой и членами его семьи.

По данным Associated Press, Рус после отбывания наказания должен будет еще в течение трех лет находиться под наблюдением властей,.

«Призывающие к насилию посты в социальных СМИ не менее опасны, чем угрозы реальные. Мы будем продолжать расследовать и наказывать за подобные преступления», — говорится в заявлении окружного прокурора в Орегоне Билли Уильямса.

По данным следствия, Рус неоднократно через Twitter и Facebook угрожал покончить с экс-президентом США и его семьей. Рус угрожал ликвидировать Обаму из снайперской винтовки.

Теперь сначала будут давать административное наказание, а потом уже уголовное.

User googly, 03.10.2018 18:13 (#)

В США за угрозу убить президента бездомного посадили в тюрьму

25 марта стало известно, что бездомный из города Боулдер (штат Колорадо) Стивен Пол Линтон был приговорен к 18 месяцам тюрьмы за угрозу убить президента США Джорджа Буша. Согласно американским законам, любые угрозы в адрес президента считаются федеральным преступлением.
48-летний Линтон направил в 2001 г. письмо в суд Боулдера, в котором выразил неудовольствие по поводу отказа судей отменить штраф, наложенный на него полицейскими за просроченную регистрацию автомобиля. В письме он указал, что готов "убить президента".
Как сообщили представители окружного суда в административном центре штата - Денвере, где проходило заседание, судья Эдвард Ноттингэм избрал максимально возможную меру наказания за такого рода преступление.

User nortrop2019, 04.10.2018 06:27 (#)
45527

То есть теперь один раз в год, подкопив денег на штраф, можно назвать Путина )(уйлом. Вот это оттепель! )))