новость ФСИН: Ходорковский вылетел в Германию

20.12.2013
Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Михаил Ходорковский. Фото Юрия Тимофеева.

Михаил Ходорковский после освобождения из колонии вылетел в Германию. В пресс-бюро ФСИН сообщили, что в ФРГ проходит лечение Марина Ходорковская, мать экс-главы "ЮКОСа". Между тем, по свидетельству очевидцев, еще накануне она находилась в России. По данным "Коммерсанта", до подписания указа о помиловании с Ходорковским беседовали сотрудники спецслужб.


Комментарии
User krona, 20.12.2013 17:19 (#)

Когда он успел получить визу?

User matomvharyu, 20.12.2013 17:27 (#)

***Когда он успел получить визу***
Да и паЧпорт,к слову.Тот,что унутреннего потребления за один день не сделаешь,не говоря уж о заграничном.Оченно Мыхал Иваныча припёрло перед алинпиядой.Хоть чем-то "триумф воли"полезным оказался,МБХ на свободе.

User rikchel6, 20.12.2013 18:11 (#)
3027

"...Да и паЧпорт,к слову..."
А без пачпорта какой он гражданин? И указ о лишении гражданства издавать не надо- смешить весь мир.

User bars13, 20.12.2013 17:32 (#)

а загранпаспорт как он получил?за 10 лет все паспорта должни были устареть.единственное объяснение:у него был действующий ПАСПОРТ одной из стран,позволяющих безвизовый въезд в ФРГ или "служебный "паспорт россии ему дали .....( по которому можно ехать без визы)......думаю также ,что отъезд ис россии был условием освобождения.уверен,что будет и МОЛЧАНИЕ.

(комментарий удалён)
User karazupa, 20.12.2013 18:55 (#)
3106

значит нам туда дорога!
=====================
Poop Jammer, тебе открыта одна, хотя и очень широкая дорога - в ад! Других дорог для таких как ты в мире не существует. Хотя, покаяться время есть всегда.

User rikchel6, 20.12.2013 17:21 (#)
3027

Напоминает высылку Солженицина.
Поздравляю с поганым праздником поганых чекистских уродов.

Vip krokodil777, 20.12.2013 17:39 (#)
22674

Чтоб им всем в путинском дерьме утонуть, аминь.
....
И сравнение с высылкой Солжа - в самую точку.
Я не знаю, где живут близкие Ходорковскому люди - но, надеюсь, он не вернется в Россию никогда. Ему просто нечего там делать.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 20.12.2013 19:37 (#)
22674

Знаете, любезная Пума, я человек наивный. Я - по некоторым тестам Ходора - решил, что он очень вырос в тюрьме. Но может быть я ошибаюсь.
В любом случае, мне было бы очень больно, если бы Ходорковский начал делать что-то вами описанное. Очень было бы стыдно, если бы он в какой-то форме начал благодарить глиста.
Надеюсь, у него хватит ума не делаться "борцом с режимом". Не браться за заранее проигранное дело.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 20.12.2013 19:57 (#)
22674

Я признаться как-то и забыл про эту дурацкую олимпиаду. Но в одном вы правы - деньги Ходора на Сочи - это первое абсурдное, фантастическое, но разумное объяснение необъяснимому поступку глиста.
А я-то уже был про себя (и писать боялся) решил, что глист - действительно и радикально спятил. Даже обрадовался по тихому. Подумал, может и чейн со стоксом недалеко - и я даже смогу посетить в скором времени могилу бабушки с дедушкой....

, 20.12.2013 17:22 (#)
10955

На одного политзаключенного стало меньше, это радует, но даже освобождение Ходорковского ни на йоту не приближает Россию к демократии.

User bars13, 20.12.2013 17:33 (#)

всё как-то очень странно

, 20.12.2013 17:42 (#)
10955

У Путина, как я понимаю, еще недавно было желание сварганить еще один суд над Ходорковским с новым сроком. 100% прошение о помиловании было подано после того, как были получены гарантии его удовлетворения. Ясно, что велись переговоры. Неясно до чего договорились.МБХ выпускают. Что взамен потребовали в кремле?

3685

Скорее наоборот. Ботокс – человек мстительный, мелочный и злой. Всякую уступку здравому смыслу он воспринимает как поражение, его «нагнули». Так что когда Ляпмийское позорище кончится, и ему уже не надо будет изображать доброго следователя, в России начнутся очень кислые времена.

User rikchel6, 20.12.2013 17:34 (#)
3027

Спасибо Западу!
Видно крепко Вовчика потрогали за вымя, раз он в такой светлый для каждого православного чекиста день, на такое человеколюбие решился.

Vip krokodil777, 20.12.2013 17:41 (#)
22674

Запад путинское вымя только нежно чешет и лижет.
Отвернув рыло и поблевывая от отвращения, разумеется...

(комментарий удалён)
User rikchel6, 20.12.2013 18:01 (#)
3027

"...освобождение МБХ ИМЕННО в день работника плаща, кинжала и атомной промышленности выглядит как оскал гиены, вынужденно выпустившей полуживую жертву..."
Несомненно. Как и вчерашняя внезапная "пресс-конференция" была только поводом сообщить, как бы невзначай, о такой мелочи.

User ogurtzoff, 20.12.2013 17:40 (#)
20458

Это хорошо, в Германии отличные врачи (кроме тех, конечно, кто эксперименты ставил в концлагерях, но это дело прошлое, правда, и они были хорошими врачами, только изуверами). Например, всемирно известная клиника хирургии и спортивной травматологии д-ра Пфайфера в Леверкузене, где все спортсмены лечатся. Да и самому Ходорковскому неплохо бы там отдохнуть. На водах. В Баден-Бадене.

(комментарий удалён)
User ogurtzoff, 20.12.2013 17:57 (#)
20458

Дружище, а давай споем в честь двойного праздника!
Я лично уже в праздновании дошел до той кондиции, что хочется спеть

http_://www.moskva.fm/artist/%D0%B8%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%84_%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D0%BD_%D0%B8_%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE_%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/song_1618773

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.12.2013 19:05 (#)
21611

:))))))))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.12.2013 19:35 (#)
21611

+++++++++

User primus05, 20.12.2013 22:09 (#)

+100!!!))

5480

Товарищ Огуртцофф, прослушайте, pl., с 36 мин. Великолепно!
http://1.cdn.echo.msk.ru/snd/2013-10-28-vottak-0008.mp3
Да всю прогр. прослушайте - интересно.

User natala, 20.12.2013 18:02 (#)
3006

"Это хорошо, в Германии отличные врачи (кроме тех, конечно, кто эксперименты ставил в концлагерях, но это дело прошлое, правда, и они были хорошими врачами, только изуверами)."

Огурцов, а к чему приписка в скобках? Попробуйте объяснить её смысл.
А вообще-то лица, ставящие медицинские эксперименты на людях, не могут считаться врачами, даже если они имеют медицинское образование и умеют хорошо лечить. Изуверами - да, согласна с Вашим определением, но не врачами.

User zvirblis_317, 20.12.2013 19:08 (#)
21611

Огурцов, а к чему приписка в скобках?
------------------------
А огурцы до сих пор с немцами воюют... Да и не только с немцами... Они со всеми воюют... :))

User siameabsy, 20.12.2013 17:49 (#)

Очень интересно, что же он теперь будет говорить на свободе...

User vladimirIlenin, 20.12.2013 17:56 (#)
7913

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорилось в тексте указа. Документ вступил в силу с момента подписания.
Россиянам повезло, очень у них гуманный лидер. Знали кого выбирали. Все же бывший завклубом, это больше на рояли про родину, ни тебе ледоруба, ни полония, ни из нагана в затылок, ни иголки под ногти, как у остальных сослуживцев.

User oldchemist, 20.12.2013 17:58 (#)

Точно знаю: если бы не десять лет, проведенных МБХ в тюрьме, Россия была бы сейчас другой. Знаю, потому что видел в свое время, сколько вкладывал МБХ в техническое развитие и, главное, в людей.

User novenkij, 20.12.2013 18:01 (#)
24654

Ну, что - выпустили, посадили в самолёт и отправили в Германию. Нехай ЕС и прочие американцы удостоверятся, что в самом деле выпустили, а то могут и не поверить. А теперь - присимо на Роспилиаду, в знак пылкой благодарности.

6238

и это всё мы виноваты, все мы, что правит бал воровское ничтожество...

Vip krokodil777, 20.12.2013 18:19 (#)
22674

Браво!

User bars13, 20.12.2013 18:19 (#)

не думаю,что мы ВСЕ (те,кто в принципиальной оппозиции) виноваты,мы ничего не можем изменить даже если все повторим подвиг Яна Палаха....А вот западные лидеры действительно виноваты,тк могли бы чтото изменить,если бы очень захотели.

Vip krokodil777, 20.12.2013 18:33 (#)
22674

Зачем повторять подвиг Палаха? Это только обрадует гэбню, они еще дровишек подбросят. Есть и другие примеры в отечественной истории. Засулич. Степняк-Кравчинский...

User bars13, 20.12.2013 20:36 (#)

krokodil777,именно ЭТО я и хотел сказать,но также и то,что неверно говорить,что виноваты ВСЕ.

3685

Вы давно перечитывали «Робинзона Крузо»? Там есть два примечательных места. Как помните, на остов к Крузо периодически приплывали каннибалы и жрали друг друга. Сам Робинзон сначала хотел их разогнать, да потом раздумал – голубчики, ежели вы друг друга лопаете, то это ваши дикарские нравы, не мое дело решать ваши проблемы. Но в один прекрасный день каннибалы решили сожрать белого, и тогда Крузо их всех перемочил к такой то матери. Так вот, запад не вмешивается в дела каннибалов, пока они не переходят определенный рубеж – поход на Тбилиси, к примеру, «Arctic Sea» и т.д. Тогда быстро и энергично дают по пятаку.

User bars13, 20.12.2013 20:33 (#)

nemo,не могу с вами согласиться,что запад хоть раз "дал по пятаку":я интерпретирую факты по другому:1.с потерей грузией абхазии и осетии запад молчаливо согласился...2.огромный залог за гринписовцев заплатил и судно назад не требует(по кр мере категорично),несмотря на решение трибунала..3 наверняка и на олимпиаду приедет...4 не говорю уж сколько узников ещё в тюрьме...Самое отвратительно ,что все эти узники ( наши же),одновременно ЗАЛОЖНИКИ,тк нужны западу в силу его МОРАЛЬНОЙ сущности.Те мучая их и выпуская в нужный момент, можно добиваться от запада нужных решений( например-на олимпиаду приехать).Шаг за шагом в разных направлениях путин увеличивает свою реальную власть и влияние в мире подобно удаву, сжимающему кольца при каждом вздохе жертвы.

User bars13, 20.12.2013 20:40 (#)

хотя в эпизоде с пятницей,Крузо ВМЕШАЛСЯ (из гуманитраных соображений) и сделал благородное дело,спасши жизнь и душу дикаря.

User bars13, 20.12.2013 21:16 (#)

пример неточный ещё и потому,что дикари пожирали других каннибалов,в то время как наши каннибалы пожирают лучших людей россии,таких как Алёхина или державший голодовку узник болотной.

User guayadeque1, 20.12.2013 18:27 (#)
3265

Натали, только истинно русская женщина способна обратить внимание на такую "мелочь" . Спасибо! Русские женщины в основе своей, самые прекрасные.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2013 19:16 (#)

Украинские и белорусские не хуже!

User guayadeque1, 20.12.2013 19:19 (#)
3265

Украинки и белоруски не хуже. Согласен. Может где то и лучше.

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2013 19:23 (#)

Очень хороши в Минске и Краснодаре. :-))

User guayadeque1, 20.12.2013 19:33 (#)
3265

А в Казахстане чё, плохи?

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2013 20:34 (#)

Меня увезли из Казахстана в 1943 в возрасте 7 лет. Дружил с казахскими мальчишками, говорил с ними по-казахски. Девочек не запомнил. В наших компаниях (5-8 чел) их не было. Вероятно, им не позволялось играть с мальчишками.
Играли в бабки, в ножички, жгли костер.
Добывали огонь с помощью кремня и трута.

User guayadeque1, 20.12.2013 20:45 (#)
3265

Дорогой ты мой. Никогда не был в Казахстане, но уверен-там красавицы не хуже российских аборигенок. Тот который утверждает, что россия и её обитатели самые-пре самые-для меня не интересные и убогие и мне их почему то ничуть не жаль, даже наоборот.

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 20.12.2013 19:02 (#)
3265

antifa_ru_255, Fuck you, пидарасина!

User zvirblis_317, 20.12.2013 19:36 (#)
21611

:))))))

User guayadeque1, 20.12.2013 19:53 (#)
3265

Привет друже. Не знаешь что за блядство? Почему не открывается ни свобода не голос америки?

User zvirblis_317, 20.12.2013 20:02 (#)
21611

Я не знаю, в какой ты стране, но у меня и "Свобода", и "Голос Америки" открываются, как обычно... После твоего вопроса подумал, что ДДоСят их, и специально проверил - всё отлично.

User guayadeque1, 20.12.2013 20:04 (#)
3265

Германии

User guayadeque1, 20.12.2013 20:05 (#)
3265

Открываются они и у меня, а вот дальше дело не идёт

User zvirblis_317, 20.12.2013 20:14 (#)
21611

Тогда не знаю... У меня всё идет...

User guayadeque1, 20.12.2013 20:23 (#)
3265

Никогда такого не было. Идёт всё, только с огромным тормозом

User zvirblis_317, 20.12.2013 20:27 (#)
21611

Может перегруз серверов сайтов - желающих много одновременно...

, 20.12.2013 18:45 (#)
13834

бегство капитала

однажды сделав шаг из строя
как вечный жид назло судьбе
пустись в бега а в лир герои
возьми хоть герцена себе

беги зэка пока не поздно
беги по хладу и жаре
ориентируйся по звездам
по мху по бликам на коре

ныряй в неметчину в израиль
в бездонный омут с головой
хоть ты измучен и изранен
беги пока еще живой

лети глотая километры
парсеки мили дюймы лье
гони как яхта против ветра
скользи как уж по колее

ползи чрез гиблые болота
по дну оврага где ни зги
беги коль жить еще охота
а нет тем более беги

беги покуда место пусто
пока еще несут мослы
пока слова что заратустра
сказал быльем не поросли

беги от мерзостей и смрада
срезай углы спрямляй маршрут
и будь спокоен если надо
они везде тебя найдут

User cherubina3, 20.12.2013 18:49 (#)
3019

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения,

"принципами гуманности"..меня прямо колбасит от бешенства

User karazupa, 20.12.2013 19:02 (#)
3106

меня прямо колбасит от бешенства
===========================
Не надо злиться, Керубина. Гнев правды Божьей не творит. Давайте благословлять Господа за то, что человек на свободе оказался - много же ему пришлось перенести-передумать.

User zvirblis_317, 20.12.2013 19:12 (#)
21611

Лично меня не от бешенства, а от омерзения... гуманист хренов...

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2013 18:52 (#)

Зачем так мрачно, Кобра?
Все-так праздник: узник вышел на свободу, улетел в Германию к семье. Всё хорошо.

Если этот стих был написан раньше - что ж, дорога ложка к обеду.

Vip krokodil777, 20.12.2013 19:15 (#)
22674

Да какой же праздник? Одного обобранного и осужденного предпринимателя выпустили, а еще - то ли 40, то ли 60 тысяч таких же сидят. Их избивают как Магнитского, морят как Алесаняна итд итп... Очень даже актуальный стих субмарины. Особенно последняя строчка.

User zvirblis_317, 20.12.2013 19:10 (#)
21611

Что-то мне подсказывает, что обратно в россию его уже не впустят...

3685

Господи, да на кой черт ему оставаться в этой стране? Что он там забыл? Эта страна у него украла десять лучших лет жизни, бизнес, друзей, деньги.

User zvirblis_317, 20.12.2013 19:51 (#)
21611

Не забывай, что еще сидят два соратника, которых путин посадил из личной мести к Ходорковскому... Он просто обязан за них бороться, я так думаю...

3685

Ходорковский это один из немногих людей в российском болоте, который по определению никому ничего не должен. Это тот самый случай, когда на свободу с совершенно чистой совестью.

User zvirblis_317, 21.12.2013 00:18 (#)
21611

Если бы двух твоих друзей посадили только за то, что они не наговорили на тебя напраслины, не оболгали тебя - ты бы считал себя их должником, или нет?

3685

Я сам не сидел, а вот мои друзья сидели. Причем, в питерских Крестах. К сожалению, человек, который сидит практически НИЧЕГО не может сделать ни для товарищей, ни для семьи, ни для себя самого. Помочь зэку могут только те, кто на свободе – друзья, семья, адвокаты. А зэк может только одно – выживать, по возможности сохраняя человеческое достоинство. Если бы Ходорковский заупрямился, то в судьбе Лебедева ничего бы не изменилось, просто в лагере оставалось бы на зэка больше.

User zvirblis_317, 21.12.2013 22:28 (#)
21611

человек, который сидит практически НИЧЕГО не может сделать ни для товарищей,
-------------------------------
Так а я о чём? Он же вышел, и с его известностью МОЖЕТ МНОГОЕ!

3685

Разумеется. Кстати, Ходорковского ведь вытащил не только Геншир, человек известный, а туева хуча простых людей, вроде нас с тобой, которые создавали общественное мнение, не давали забыть, постоянно напоминали, что в лагере сидит ни в чем неповинный человек. А кончилось тем, что Тупин забздел.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.12.2013 22:50 (#)
21611

Попроси у няни клизму, и спатеньки...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 21.12.2013 23:25 (#)
21611

Брысь.

User zvirblis_317, 20.12.2013 19:14 (#)
21611

Интересно... Кто доберется до Германии первым? Михаил, или его мать?

User leokadij [myopenid.com], 20.12.2013 19:14 (#)

Конечно, Путен выпустил МБХ не из гуманных, а из политических соображений. Что ж, спасибо и за это.
Путен демонстрирует способность соображать.

А вот Янукович прёт напролом: шьёт лидерам оппозиционных партий Яценюку и Тягнибоку статью 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), которая предусматривает до 10 лет колонии. Об этом заявил Генеральный прокурор Пшонка, по совместительству - кум Януковича.
(Кличка пока не трогают: его в Германии очень любят).

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 20.12.2013 19:55 (#)
21611

Долбоиоп, амнистирован - значит освобожден, и имеет все права, так же как и паспорт, и никакие справки не нужны. Гнида, я же тебе говорил - не приближайся!