новость Путин: Лужков должен был помириться с Медведевым

28.09.2010
Путин, Лужков и Медведев на съезде "Единой России". Фото с сайта president.kremlin.ru

Путин, Лужков и Медведев на съезде "Единой России". Фото с сайта president.kremlin.ru

Юрию Лужкову нужно было своевременно наладить отношения с президентом, заявил премьер-министр Владимир Путин. "Очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - сказал Путин.


Комментарии
User marduk, 28.09.2010 18:19 (#)

Ну вот и ВВП высказался.

Он ту не при чем, нефиг было с димоном собачиться.

User nanoscience, 28.09.2010 19:34 (#)
3460

самое главное впереди - процесс над группой Лужкова

User redhead, 28.09.2010 21:28 (#)
2914

Самое главное оплатят ли из бюджета перевозку пчел в Австрию.

Я думаю, процесса над Лужковыми-Батуриными никакого не будет. Если ЮМЛ будет рассказывать лишнее, то инфаркт в 74 года не удивит даже австрийских врачей и не вызовет никаких подозрений. Денежки им вывезти дали и самих не тронут, если они будут молчать.

(комментарий удалён)
User nenadolyly, 28.09.2010 19:07 (#)

Да и надо заметить, вполне "цивилизовано" и без крови

User stanlop2005, 29.09.2010 06:31 (#)

У Димона-сидельца не сложились отношения с гигантом коррупции не только Москвы но и России.

А как насчет народа ?

У него отношения с кепкой сложились ?

У меня ,например отношения не сложились со всей этой поганой правящей хунтой.

User stanlop2005, 29.09.2010 06:33 (#)

У Димона-сидельца не сложились отношения с гигантом коррупции не только Москвы но и России.

А как насчет народа ?

У него отношения с кепкой сложились ?

У меня ,например отношения не сложились со всей этой поганой правящей хунтой.

User ufo2, 28.09.2010 18:36 (#)

Вот какие мы законные.

Обратить надо внимание,что ВВП акцент сделал на личные отношения Лужкова с Димай,а не на то,что Кепка столицу отдал на расстерзание своей жене.Это говорит о том,что уголовного дела не будет и что в России вор на воре сидит и вором погоняет...

User nanoscience, 28.09.2010 18:54 (#)
3460

Чудило

я расцениваю это, как признание очередной грандиозной ошибки. Власти действуют неадекватно, как в случае с оранжевыми, так и с Лужковым. Кампания могла бы снести гору, а не то, что Лужкова. Как и зачистка оранжевых очистила Россию от реальных политиков, экономистов, ученых, журналистов, то есть от цвета нации. Но бумеранг получила сама власть, так как показ сериала было грандиозной ошибкой. Тут уж непонятно, к кому доктора. На Лужка стали накатывать каток, тогда как достаточно было подождать. Лужков стал "чудить", а его тогда по полной программе. Теперь, если не уедет срочно - тюрьма, однозначно. Эти чксты, они не с жизнью борются, а со своими мыслями о жизни. Они сметают все, что дышит, хорошее или плохое. Остаются только мертвяки.

User koctja, 28.09.2010 18:47 (#)

А ВВП доволен - я не я и лощадь не моя! Но очки себе напиарил. А ведь то что он Главный Чирий в нынешней России - все стараються как то помалкивать. Живут надеждой, что Дима все за них сделает. Не выйдет господа ожидатели - Дима изчестный Подкаблючник. Бывают такие люди, и их довольно много, ну не могут они быть лидирами. Не дала им такого дара природа. Так вот Дима из них. Ну не дурак же Путин, что передавать власть человеку, который таким даром обладает.

User nanoscience, 28.09.2010 18:56 (#)
3460

а как такой подкаблючник оказался главным в правлении Газпрома, в свое время?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 28.09.2010 21:33 (#)
3460

а что, вы скажете, потому что он отличается умом и сообразительностью. Ну сообразил однажды как использовать гражданское законодательтство для изымания денег из бюджета. Так за это что - в главы Газпрома ставят или даже в Президенты? Вы не темните, а рассказывайте. Что вы на этот счет думаете. Кто его поставил в верхушку Газпрома и за что? Как это было? Я вообще-то сомневаюсь, что он не заканчивал школы молодого бойца заграничного фронта.

User assistant, 28.09.2010 18:57 (#)

Сейчас питерцы кинутся Москвой рулить . ведь хочется .очень хочется, ну и нарулят. конечно здорово. судя по кандидатам. Молодцы! семимильными шагами к своему краху идете господа!

User profDeJaVu, 28.09.2010 19:37 (#)

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...

User invalid, 28.09.2010 19:38 (#)

знаковая фигура современной России-это про воровство что ли?

User tynyansky, 28.09.2010 20:06 (#)

Как может медведь ужиться с пчелами, да и что это за знатный пасечник с медвежьим флагом?

User yoyoy, 28.09.2010 21:04 (#)

Путин: Между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот...

Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак.

Там где есть иерархия - там и стадо, а где стадо - там и иерархия. Что у животных, что в Совке, что в армии, что в современной России. В каком стаде вы видели разделение властей? Там властвовать может только один-единственный вожак! Хотя этот единственный может какого-нибудь легковесного на свои коленки посадить. Временно. Например, президента.

User cheza2112, 28.09.2010 22:07 (#)

Юрию Лужкову нужно было своевременно наладить отношения с президентом, заявил премьер-министр Владимир Путин...

Золотой совет (НАЛАДИТЬ отношения) дал бывший нынешнему.
Это как же надо было наладить эти отношения, интересно?

User cheza2112, 28.09.2010 22:51 (#)

Отставка Лужкова – поражение Путина

События, связанные с отставкой Лужкова вызвали большой резонанс не только в России, но и за ее пределами. Медведев сформулировал причину отставки Лужкова жестко: утрата доверия.

Интересно, что Путин занял нейтральную позицию, и по мнению эксперта из Московского центра Карнеги Рябова, отставка Лужкова стала поражением Путина

Формулировка, с которой был уволен Лужков уже оценена наблюдателями, как проявление важного выбора для Медведева, подчеркивает эксперт Московского центра Карнеги Рябов.

Приближается национальный избирательный цикл — парламентские и президентские выборы в России, и способность Медведева к проведению самостоятельной линии в последнее время все больше подвергалась сомнению и не только среди экспертного сообщества, а, «и среди высших представителей русской бюрократии, которая сегодня и составляет ядро политического класса в стране».

«В этой связи для Медведева и его небольшой, но активной команды было принципиально важным использовать любой момент, чтобы переломить подобные негативные тренды, — считает Рябов, — продемонстрировать, что Медведева рано списывать со счетов, и что он способен к активным действиям, способен решать сложные проблемы, в том числе и кадровые».

Вопреки прогнозам, когда Лужков все же вернулся в офис и заявил, что у него обширные планы, в том числе на октябрь, многие стали полагать, что отставка если и состоится, то не в ближайшее время. Как отметил Рябов, «очевидно, что такое развитие событий, то есть, отложенная отставка, означало бы самое крупное поражение Медведева».

По мнению Рябова, решение об отставке Лужкова было принято в кремле заранее, поскольку там все-таки надеялись, что Лужков сам напишет заявление об отставке. Однако самовольной отставки в кремле так и не дождались.

Путин не проявлял себя в ситуации вокруг Лужкова. Рябов отметил, что мотивы такого поведения премьера непонятны. «Можно по-разному относиться к Путину, но ему трудно отказать в рациональности поведения в том, что касается его собственных интересов», — продолжает эксперт.

Интерес Путина, считает Рябов, заключался в том, чтобы сохранить Лужкова в кресле мэра до следующих выборов и не потому, что у них «нежные отношения». Путин как рациональный политик понимал, что вряд ли найдет кого-либо, кто смог бы эффективно контролировать город и при этом быть абсолютно не опасным, уверен эксперт.

Среди возможных кандидатур, отмечает он, таких людей нет. «Есть люди, способные контролировать, но они опасны, — говорит он. — Есть люди послушные и лояльные, которые, однако, развалят здесь все в течение нескольких дней. Поэтому увольнять Лужкова было не в интересах премьера».

Однако эксперт назвал «более или менее понятным» тот факт, что Путин занял нейтральную позицию в сложившейся ситуации. «Лужков в ходе телевизионных и публичных баталий последнего месяца допустил, на взгляд наблюдателей, крупную ошибку, когда стал публично давать понять, что власть Путина без поддержки Лужкова нестабильна. В публичном пространстве это, несомненно, звучало как шантаж», — констатирует Рябов.

По мнению Рябова, основной причиной нейтрального отношения Путина к происходящему было нежелание демонстрировать раздражение позицией Лужкова. Анализируя итоги «битвы за Москву», которые политолог назвал «промежуточными, поскольку неизвестно какая будет предложена формула власти», Рябов подчеркнул, что это поражение Путина.

«Кто бы ни стоял за этой отставкой, но многочисленный класс русских чиновников, который наблюдал за этой баталией, теперь будет понимать, какой сильный у нас президент, если «завалил», такую крупную персону», — отмечает он.

Видимых причин, по которым Лужков мог бы не угодить президенту Медведеву, нет. Политолог уверен, что «в команде Медведева нет таких групп интересов, которые бы стремились к контролю над московским бизнесом».

Рябов предполагает, что. Лужков стал негласным символом несогласия с Медведевым, фигурой, открыто бросавшей ему вызов, давая понять, что возможности Медведева ограничены.

«В этом плане он превращался в неприемлемую публичную фигуру, преодолеть которую для Медведева уже стало делом принципа. Скорее всего, мотивы были такими. В этом есть некий символизм противостояния, тест на способность к самостоятельным действиям президента», — отметил Рябов.

Что касается телевизионного компромата в рамках политической системы, которая существует сейчас в России, нынешние правила игры предполагают, чтобы все разногласия внутри элиты разрешались за политической сценой, «в тиши кабинетов и загородных дач».

«Нынешняя система — закрытая, поэтому для русских граждан стало неожиданностью, когда на телеэкране возникли признаки информационных войн», — подчеркивает политолог.

Внутренний накал, указывает Рябов, становится таким сильным, что нарушает правила функционирования системы. По его словам, сейчас будет сделано все, чтобы «упрятать закулисную составляющую туда, где она должна быть, то есть за кулисы». Следующий этап, связанный с выбором следующего градоначальника, попытаются провести в максимально закрытом режиме, считает политолог, однако сомневается, что это получится.

Чем дальше существует тандем Путина-Медведева, тем больше в информационном поле начинают говорить о некоем конфликте внутри тандема. Можно ли сказать, что ситуация с мэром — показатель того, что на самом деле стали возникать серьезные противоречия между Медведевым и Путиным. Рябов полагает, что, несмотря на наличие разногласий в прошлом тандем работал слаженно, несмотря на различия в некоторых подходах к решению определенных вопросов.

Однако прецедент Лужкова, считает Рябов, способствовал началу размежевания. «Я бы не назвал его идейным, поскольку не вижу острой идейной борьбы, — считает он. — Скорее это размежевание организационное. Много признаков разъединения, и я думаю, в таком разъединении заинтересованы, прежде всего, команды Медведева и Путина.

Если у самих тандемократов всегда есть возможность договориться, то у команд возможностей меньше. Нынешний же момент для них очень удобен, потому что можно попытаться повлиять и на своих боссов, заставить их быть более жесткими и решительными».

Перспектива соперничества и постепенного превращения тандема с диархию существует, хотя однозначного прогноза эксперт делать не стал. «Проблема в том, что к прецеденту Лужкова они пришли без договоренности. А раз нет, то возникает серьезный риск разрушения этой конструкции», резюмировал Рябов.

User analitik3333, 29.09.2010 08:46 (#)

путин-медведев:ничья

своим обьснением причин отставки лужкова путин обесценил значение самой отставки и даже унизил медведева. он вывел его беспринципным человеком уволив так много селавшего для москвы человека только из-за несходства харктера. да и смысл сказанного:
Сила ломит и соломушку.
Поклонись пониже ей,
Что бы старшие еремушку
в люди вывели скорей.
и стал выше схватки как и положено неприрекаемому лидеру. пусть мол там внизу дерутся.
реальной победа медведева будет только если дело дойдет до суда.
но самое важное ни одна из сторон конфликта не включала в факторы для принятия решения мнение москвичей.
я не берусь судить какое оно на самом деле. но это никого не интересовало.
так же как никого неинтерсует мнение граждан о том кого они хотят видеть президентом. вас успокоились они договорятся видимо за чашкой кофе и вам расскажут.

User edward53, 29.09.2010 11:45 (#)

Простое объяснение

* * *

Из-за мест на нашем теле и ваще
Не сложились отношенья двух прыщей,
И один содрал другого, как учили, –
Простодушно рассказал верховный чирей.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: