новость Медведев: Операция в Цхинвали - славная страница истории

18.08.2008
Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Операция в Южной Осетии станет "одной из славных страниц истории российских вооруженных сил", заявил Медведев на церемонии награждения участников операции. По его словам, "вооруженные силы преодолели кризис 90-х и являются боеспособными, могут выполнить любую миротворческую операцию".


Комментарии
(написано анонимно) 19.08.2008 00:22 (#)

Медведев: Завету Сталина верны! Мы будем воевать на чужой территории!

DROMOS MUSAGET 19.08.2008 01:06 (#)

Пользитиff, гиде пользитиff я таки хочу узнать?

Четырнадцать лет воюем на Кавказе. Где реальный прогресс в военном деле? Все наработки и ситемы вооружения времён начала 80-х. Какого чёрта за такую прорву времени не создали даже одной полноценной аэромобильной бригады на базе новых ударных и военно-транспортных вертолётов? Сколько можно воевать пердячим паром и жертвенностью солдат и офицеров?

(написано анонимно) 19.08.2008 01:17 (#)

Настоящие фото с войны. Слабонервным не смотреть!

http://voinenet.ru/forum/showthread.php?t=1904

(написано анонимно) 19.08.2008 03:41 (#)

когда речь заходит о настоящем исламе, а не о «религии мира», изобретенной еврейскими и христианскими либералами для

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/MME_rus.html

(написано анонимно) 11.09.2008 01:42 (#)

для м-ка 2008-08-18 21:06:24

DROMOS MUSAGET : "Пользитиff, гиде пользитиff я таки хочу узнать?.." ==================Ну что , му*аг, НАКОНЕЦ ОЧНУЛСЯ? А ТЫ ЕЩЕ ПОКРИВЛЯЙСЯ И ПОСМЕШИ ПУБЛИКУ - может получишь путевку на Селигер!дет3.14*ец

(написано анонимно) 19.08.2008 00:24 (#)

Вова,
Как думаешь, мы победили?
Миша

Слава! 19.08.2008 00:29 (#)

Вы узнали, что вы не супердержава, а проста региональная сила. У вас же и друзьей нету

(написано анонимно) 19.08.2008 00:32 (#)

а зачем шакалам друзья?

(написано анонимно) 19.08.2008 00:37 (#)

ну дает. То ли плакать, то ли смеяться над идиотами. Сначала дали осетин по максимуму разбомбить, потом дали грузинам 58-ю вместе с командуюшим разнести, потом по грузинам и осетинам бомбы и ракеты покидали. Теперь мародерничают и весь мир это видит.

дебил ты 19.08.2008 00:56 (#)

и осел

Прохожий 19.08.2008 01:03 (#)

Дешевые общечеловечки в очередной доигрывают уже давно проигранную войну!

прохожий 19.08.2008 01:58 (#)

СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА, ТВАРИ!

а начали с того, что помогали абхазам вместе с Басаевым воевать, убивать и выгонять грузин из родных мест,с провокационной раздачи паспортов осетинам и абхазам. И вообще - создавали обстановку, в которой не могло не взорваться. Еще и сумасшедший Мишико помог. Люди не зоркие твари. Неужели же мы не видели глаза Путька, а грузины - Мишико? Один злобная лживая рыба, акула, другой - сумашай.

(комментарий удалён)
eskor 19.08.2008 00:34 (#)

- Про друзей верно подметил - В какой-то момент нас осетины с абхазами тоже сдадут - И не я это сказал... -

Прохожий 19.08.2008 01:05 (#)

Израиль заключил пакт о взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией?

Олег 19.08.2008 00:35 (#)

Щелчёк по носу Медведеву

Медведева поставили на место. Показали, кто в доме хозяин. А то вздумал, не согласовав с истинным руководством страны, выводить войска. Знаток руссго языка, лингвист по призванию, генерал Наговицын поправил "президента" и уточнил, что речь идёт об отводе войск с окупированной территории, а не об выводе. Тонкое различие, гражданским не понять. А вот понять, что президента поравляют, да ещё 101 человек в государственной иерархии, это видно невооружённым взглядом. А он молча проглотил. Многообещающее начало.

(написано анонимно) 19.08.2008 00:40 (#)

Выдающаяся победа,вровень со Сталинградской битвой. Уровень юрфака ЛГУ чувствуеться,примерно как ремесленное училище 50х годов. Вот кто правит этой несчастной страной.

о 19.08.2008 00:57 (#)

а ты с группой уборщиц думаю и не справишься.

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 19.08.2008 04:41 (#)

http://nik-sud.livejournal.com/216482.html

Из Германии 19.08.2008 02:36 (#)

То что у вас Медведев марионетка,весь мир видит. Никакого секрета тут нет. Ну так ведь русским по барабану это. Только русские мужички сами не заметят, как под этот вой о патриотизме, вмиг в окопах окажутся и будут не томатный сок , а свою кровушку проливать. И опять старая песня начнётся "За родину-мать", "За нами Москва" и прочая лабуда. Чиновники и их детки слиняют в нейтральные страны,или в обозе тушонкой станут заведовать, а кухаркины дети - вперёд на мины. А всё потому,что Русские нация самоуничтожителей, не то что на чужих ошибках,на своих не хотят учиться. Видимо так тому и быть!

(написано анонимно) 19.08.2008 04:30 (#)

Лабуда - не лабуда, но Германию в этот раз будем завоёвывать целиком.

george 19.08.2008 06:15 (#)

Так и надо немцам!

Медведев не только физический какой то рахитный, карлик с большой головой, но при этом у него по моему и с умом не все впорядке. То что Путин нагадил на нем это все видят, но он? Он такой тупой, он с Путиным поссеяли ненависть русских в основной части населения Грузии и медали раздают? Как мне Вас жал. Ваши солдаты без еды и сигарет разгуливают по грузинским селам, у Вас же этого не показывают, что они говорят про себя с танками. С русскими деньгами ничего не могут купить, полицейские дают грузинские деньги что бы они не воровали. Боже мой, мне лучше умереть чем жить со страной во главе с этим дебилом!

Читатель 19.08.2008 06:14 (#)

Вспомним, как поправили Ельцина...

... когда он сокращать ракеты еще на треть собирался. Ничего общего это не имеет с тем, кто в доме хозяин. А Наговицын может сколько угодно поправлять президента, тем более, если тот неточен. Но делать он будет так, как президент скажет, ибо он - вона хто, верховный и т.п. А вообще - ну кто виноват, что Медведеву посчастливилось стать спасителем осетин от грузин? Имеет право хвалить военных.

(написано анонимно) 19.08.2008 07:02 (#)

Да никто, Читатель, на медведевские права не покушается, успокойся.

Но надо отдать должное Олегу - чётко и ясно выразил то, чему многие, не обременяя себя столь внятными формулировками, невольно усмехнулись про себя :) Да, спасибо, что ты правильно понял ответ Поэта на свой вопрос насчёт обращения к оппоненту, и, проявил столь похвальное воздержание :)

(написано анонимно) 19.08.2008 00:39 (#)

kto daiot slovo a potom ego narushaet-tot prastitutka, toest eto vi prastitutka medvedev

а 19.08.2008 00:59 (#)

сукашвили,буш и т.п. тогда кто?
и про себя не забудь.

(написано анонимно) 19.08.2008 07:51 (#)

даеш переговорщика!!!

(написано анонимно) 19.08.2008 00:42 (#)

А ведь Медведь прав-об этом свидетельствует то как трясется Маккейн в бессильной злобе

foma 19.08.2008 00:47 (#)

А кто такой Маккейн? И как он трясётся? А то я что-то со своей глубинки не вижу. Да и что ему трястись? Мы что 3-ю мировую войну затеяли. Если владеете информацией, доведите до всех. Чтобы мы успели по погребам попрятаться.

(написано анонимно) 19.08.2008 00:50 (#)

а что же ты своих будущих хозяев не знаешь-пробел

foma 19.08.2008 01:06 (#)

Мой настоящий хозяин, и надеюсь, будущий, живёт в Москве и входит в состав совета директоров нашего ОАО. Я, и тысячи других, как я, работаем, а он присваивает по праву хозяина заработанные нами деньги, а заодно и деньги из гос. бюджета, живёт в даче на Рублёвке и отьдыхает в Куршавале. Все остальные хозяева - это плод воображения, и пропаганды, которая запугивает народ, создавая образ врага. А вот воевать за сытную жизнь своего хозяина я не намерен, и другим не советую

Из Германии 19.08.2008 02:48 (#)

Да вряд-ли тебя foma , спросят о твоём желании. Погонят под дулами автоматов, а не пожелаешь,шлёпнут по закону военного времени и вся недолга. В России эквивалент человеческой жизни,крайне малая величина. Неспособностью русского человека к объединению, в борьбе за свои законные права,с успехом пользуется кучка, захватившая все властные структуры, людей. А Россия как не старайся никогда не станет маяком Мира. Никогда не будут равняться на неё другие страны и это аксиома для думающего человека. А для дурака-неразрешимая задача!

(написано анонимно) 24.08.2008 00:36 (#)

Ты придурок изучи историю Германии её тоже не назовёш страной мира!

(написано анонимно) 19.08.2008 00:50 (#)

воистену, если Бог хочет понастоящему наказать человека, то заберает его разум.

(написано анонимно) 19.08.2008 00:50 (#)

М и л о с л а в с к и й: (громко, на весь зал) « Введите гражданина посла! (тихо, Бунше): Сдвинь брови! Сдвинь брови, царская твоя морда»

(написано анонимно) 19.08.2008 00:49 (#)

ну да, кто сомневался, Россия во всей красе, президентюшка-карлик в виде рупора чекиста путина, заявляет о ожидаемой подлости бездарной страны современных варваров, болных комплексами империалистического онанизма и ворующих белё и унитазы у населения. Награды они поличили наверное из за трафейнного героизма: доставленно болшое количество грузинского говна, президенту-импотенту Медведеву (ирония судьбы, Медведевым называется, а похож на Мышкина).

и 19.08.2008 01:00 (#)

осёл ты.

foma 19.08.2008 01:13 (#)

А вот ругаться и оскорблять человека не стоит. Ну кто виноват, что уродился не гренадёром, и что на тебя пал выбор хозяина?

eskor 19.08.2008 00:58 (#)

- Про грузинскую "армию" уже несколько дней не слышно... - Она, что, действительно разбежалась? -

(написано анонимно) 19.08.2008 01:53 (#)

Нет, она согласно приказы перекрыла подходы к Тбилиси

Это всем известно кроме зашореных ппидорашек. Как в 1941 стянули все войска к столице. А Армия РФии мародетствует как Вермахт тогда же. Точно так же аукнется им

(написано анонимно) 19.08.2008 03:11 (#)

"Инфицированны" сотни...

Зольдатик 19.08.2008 01:06 (#)

Путин и Жириновский были правы Доблестные российские солдаты мочат свои сапоги в вынесенных из грузинских сортиров унитазах.

foma 19.08.2008 01:24 (#)

Читал я эту хрень про грузинские унитазы на украискос сайте Обозреватель, якобы письмо девочки-свидетеля своей американской подружке, а та уже написала в Киев. Что-то даже не верится. По-моему, глупое враньё из архивов холодной войны про алчных русских. Если не тяжело, дай источник информации или ссылку, а то нельзя приводить непроверенные факты, это называется ложь.

(написано анонимно) 19.08.2008 02:01 (#)

На

http://www.newizv.ru/news/2008-08-15/96066/ А то ты русских не знаешь! Маленькая главка из воспоминаний С.Ю.Витте, называется "Об участии России в походе на Пекин": "После того, как был разграблен Пекин, генерал-лейтенант Линевич, получивший за взятие Пекина "Георгия" на шею, вернулся на свой пост корпусного командира в Приамурский край и вместе со своим багажом привез 10 сундуков различных ценных вещей из Пекина. К сожалению, примеру генерала Линевича последовали и другие военные чины и также вывезли вещи из китайских дворцов и жилищ. Я очень сожалел, что не знал об этом тогда, когда сундуки эти были ввезены, если бы я об этом знал, то я, конечно, приказал бы их раскрыть и устроил бы по этому поводу скандал".

(написано анонимно) 19.08.2008 01:10 (#)

Много, много политических уродцев...Чего далеко ходить - медведев, путин...

Для лохов пояснения даю ... 19.08.2008 01:49 (#)

Еще раз повторяю, что даю пояснения для лохов!!!

Друзья, я сам русский. Историей России горжусь. Ясно, что события, которые были на Кавказе - непростые! Сидите обзываетесь на власть имущих мира сего ... Для вас написали много книг про демократию, всем в библиотеку - читать теорию :)!!! "Химии много" и ее будет еще БОЛЬШЕ! Потому что МИР уже давно делят, но пока еще не поделили, а вам как и мне от этого них.я не прибудет. Делят те, кто детей своих в общеобразовательные школы не отправляет :))). Белыми играли в этот раз наши, что собственно отрадно, 1/6 часть суши - 20 лет играть черными ... надоедает :(. И данная "химическая реакция" не такая уж и страшная ... Если сравнить, что устроили штаты, когда сравняли свои небоскребы (акция - 2 + 1, 2 - небоскреба и + 1 - поймете, если поищите в интернете больше информации). Нет на нашей земле уже места где бы не было аморальности. И США (вместе с семейкой Бушей) - это главные иллюзионисты!!! Британии можно смело отдать второе место. Предлагаю, привыкать ;)! Тем более, что для Морганов, Ротшильдов, Опенгеймеров, Абрамовичей, Кремлевских - мы все интернациональное быдло (человеческий ресурс). Проблема, как известно в деньгах всегда ...

Лох 19.08.2008 12:27 (#)

Ась? Сам-то понял чего написал?

А еще раз повторить этот бред, но как-то пояснее не слабо? "Будь проще и люди к тебе потянутся." © И без ошибок, пожалуйста. Уважайте родной язык.

ккк 19.08.2008 01:49 (#)

а где грузинская армия?

Грузинская армия уходит вместе с населением.У них приказ о неоткрытии огня,а русские танки херячят по территории Грузии,мародерствуют,насилуют(не они,так при их молчаливом согласии это делают осетины кокойты...русские наверно смотрят и дрочат)Грузинский народ сплотился во имя мира,а наши Ваньки,как Ваньки...Очень жаль,что личная ненависть путина к грузинам привела росию к таким печальным последствиям

(написано анонимно) 19.08.2008 02:00 (#)

14 августа движение в направлении Гори было ограничено: мобилизованная на выезде из Тбилиси патрульная полиция не разрешала двигаться в этом направлении. Исключения допускались только для журналистов, которых предупреждали, что отвечать за их безопасность уже никто не будет. На прилегающей к Мцхета территории были размещены части грузинской армии с тяжелой и легкой техникой. Трассу, ведущую к Гори, контролировала патрульная полиция. Мрачное впечатление усугубляла встречавшаяся кое-где на дороге вышедшая из строя боевая техника. Здесь мы увидели и сгоревший танк, взорванный во время российского «патрулирования». Как рассказывают местные жители, российские «миротворцы» просто поразвлеклись – увидели на дороге вышедший из строя грузинский танк, заложили в него тротил и взорвали – просто так, на всякий случай. Чем ближе к Гори, тем чаще нас предупреждают об отсутствии безопасности. Последний перед Гори пункт, который контролирует грузинская полиция, - обелиск на въезде в город. В нескольких сотнях метров отсюда стоят российские военные, и там уже логика поведения полностью подчинена их желанию. Потому как причины нарушения достигнутого соглашения и полного игнорирования российскими военными, претендующими на миротворчество и поддержание порядка, перманентных фактов мародерства в отношении жителей Гори понять невозможно. Несмотря на прозвучавшее 13 августа сообщение о достигнутом соглашении, 14 августа Гори по-прежнему был во власти разномастных бандформирований, нахлынувших сюда вместе с российскими войсками. Достигнутое накануне министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили соглашение, на котором основывались и заявления секретаря Совбеза Кахи Ломая, было нарушено на другой же день. К огромной радости горожан, утром 14 августа в Гори появилась грузинская полиция, но радость оказалась недолгой. «Причина» все та же: «соглашение нарушено». Жизнь граждан Грузии вновь оказалась в опасности. В Гори опять слышны взрывы и стрельба. Страх от незащищенности усилился. На автомагистрали, ведущей к Тбилиси, стояли жителей, покинувшие села в зоне конфликта – вернее, те из жителей, кому удалось спастись. Российские миротворцы серьезно угрожали их безопасности, и им пришлось бежать из родных домов и несколько дней скрываться в лесу. Эти люди рассказывают о невиданной жестокости осетинских боевиков и российских военных, приводят кошмарные факты варварского разбоя и насилия, очевидцами которых им довелось быть. «Мы идем из села Дзарцеми. Все время шли лесом, дошли до села Тердзниси. Уже стемнело, и мы думали, ночью с нами ничего не случится. Вдруг появились осетины с автоматами, совсем молодые мальчишки. Они сперва разграбили магазины, а потом подняли стрельбу из автоматов и все перебили. Сожгли вокруг все дома. Из села Броцлети ехал один мужчина, вез в машине детскую одежду и одеяльца. Они его остановили и там же убили. Наверно, и сейчас там лежит. С утра идем пешком, насилу добрались до Гори», - рассказывает жительница Дзарцеми Лена Човелидзе. Она случайно нашла в Тердзниси мужа, бежавшего из родного села во время бомбежки, и они вместе направились пешком в сторону Гори, так как другого выхода на пути от смерти к жизни просто не было. По дороге они нагнали еще нескольких пожилых людей в таком же, как и они, положении. Теперь их восемь человек в возрасте от 60 до 80 лет. Никто из них не взял с собой ничего из родного дома, и нет у них теперь ни дома, ни элементарных средств к существованию. «Мы вышли ночью. Шли через лес. Три дня в дороге. На наших глазах убили мужчину. Боялись показаться, чтобы и нас не убили. Все села, которые мы видели, сожжены, в них никого не осталось», - говорит Вахтанг Джоджишвили. Все эти дни жители сел зоны конфликта питались лишь тем, что встречали в пути – плодами и ягодами. Как сказал один из них, «русские ведь хотят восстановить Советский Союз, но если это так, то что они делают с нами, мирными жителями? Им тогда прежде всего вывести и расстрелять Горбачева и Шеварднадзе – ведь Советский Союз они развалили». В расположенном всего в 5 километрах от Гори селе Тортиза бомбы валяются прямо перед домами. «На Тортизу сбросили как минимум 20-25 бомб. Над нашим селом летали три бомбардировщика. Очень много людей убито. Вчера мы вырыли ямы, уложили в них шифер и так захоронили погибших. У нас дома не спалили - это они в верхних селах поджигали – в Каралети, Арцеви (села Горийского района. - Ред.) – а нас бомбили с самолетов, все сравняли с землей. Пойдемте, увидите», - говорит Нугзар Меребашвили, показывая нам свое удостоверение личности. «Единственное, что мы успели – покрыли погибших односельчан саваном. Ни оплакать, ни похоронить прилично уже не смогли – нас выслеживали, хотели убить, и пришлось нам бежать, а что было делать?» - рассказал нам житель села Ванати, после 5-дневного пешего перехода стоявший у села Игоэти и ждавший попутку до Тбилиси. «В Тбилиси идем, а куда нам еще идти? Идти больше некуда. Стоим здесь с утра. В селе они ничего не оставили в целости. Людей убивали, дома грабили. Пришли к моему двоюродному брату и, ни сказав ни слова, выстрелили прямо в сердце, убили», - говорит житель села Белоти Виктор Джоджишвили. «Вчера в наше село вошли грабители, и мы, несколько мужчин, отогнали их косами. Их было четверо, а оружие было только у одного», - рассказывает житель села Свенети Звиад Балахадзе и добавляет, что большая проблема в селе – продукты питания. Люди там голодают: ни один магазин не работает, а гуманитарный груз до них пока не дошел.

(написано анонимно) 19.08.2008 02:08 (#)

путин ссука

(написано анонимно) 19.08.2008 02:34 (#)

Почему вы всё время называете русских Ваньками. Они давно уже не Ваньки. Они теперь Вованы и Димоны.

avi_musaifi 19.08.2008 19:54 (#)

Где грузинская армия?

Грузинская армия не ввязывается в провокации с численно превосходящими силами и бережёт свой личный состав, в отличий от "войска" расейского, в которой солдат всегда был всего лишь пушечным мясом, который не колебаясь гнали на убой. Ничего, ещё нарожают русские бабы...Толко, надо полагать, уже от армян и китайцев...Нормальных мужиков-то в расей давно нету уже...

ЛАТВИЯ 19.08.2008 02:05 (#)

МИРОТВОРЦИ !!!

Знаем ми етих миротворцов - рускаяа армия - стадо боранов - идиотов без собственного мнения и способностю разумно мислить и которх управляет АО ПИДВЕДЕВ - МУТИН - КГБ И ШАКАЛ У тои же АО полный наплеват на Осетию - лиш бы подепит ваши кровние зароботки росияню

Интересно ... 19.08.2008 02:18 (#)

Интересно ...

А Вы то каких придерживаетесь "ценностей"? Меня удивляет то, как все пытаются поделиться, примкнуть к какой-то точке зрения, хотя ошибаются все. "Разделяй и властвуй" - все понимают по-разному, взависимости от того с какой точки зрения ошибаются :). Выше было пояснение для лохов, я с ним согласен. Принцип "Разделяй и властвуй" является самым демоническим в истории человечества (я так считаю), мы одно целое, но тысячелетиями находимся в системе отношений, которые построены на основе данного принципа. А кто его придумал? Не тиран ли? То что мнения различны сейчас у всех - это только следствие ...

Россия 19.08.2008 04:57 (#)

Для латвии

Слышь ты чумардос недоделанный, посмотри на свою страну и на свого президента как он лижет без остановки США, не манди от вас толку никакого так пшик делать ничего не умеете, экономики у вас нет сидите на шее евросоюза и бздите, бздунишки

(написано анонимно) 19.08.2008 06:31 (#)

Лучше американцы чем Путин с этим кретином, Вы же в православной кровью воняйте. Как я вас ненавижу, вы предсавить не можете. Гиорги из Тбилиси

Михаил Погорлюк 24.08.2008 01:26 (#)

Вы все чмошники вспомните Советский союз СИЛЬНЕЙШАЯ в мире страна с которой побаивались спорить Я не говорю о влсти которая тагда была я просто хочу сказать что мы были как братья. И к стати у власти был СТАЛИН и БЕРИЯ которые являлись Грузинами и устроили репрессии Чеченского народа но виноваты для Чеченцев Русские. но не в этом суть дела! НАТО это не нравилось но что ани могли сделать с такой большой и сильной страной. ани просто начали сорить наши братские народы с помощью подкупов и травли друг на друга развалили страну сверхдержаву и продолжают вбивать между нами клин КУПИЛИ Украину, Грузию, страны балтии и вы им жопы лижите. запомните вы для них БЫДЛО и уважать они вас не будут как народ потому что вы предали свою сильную страну и доверять вам не будут предавший раз предаст и во второй раз. Я уважаю Белорусию маленькая страна но не пляшет под дудку НАТО и Россию Эти две страны ни когда не станут жополизами единственные братья из всего бывшего советского союза Так что вам должно быть стыдно за вашего СУКАШВИЛЛИ а Я своей страной горжусь хотя в ней есть недостаки! Извените если обидел! В каждой стране есть уроды! И дай нам бог чтобы мы снова стали друзьями а ещё лучше сильны союзом братских народов которые уважают друг друга И дай бог вам всем здоровья и мира!

(написано анонимно) 19.08.2008 02:16 (#)

Глядя на всё это, создаётся ощущение что спишь и видишь жуткий кошмар, но проснутся, увы нельзя.

Блядосуку, Пидорокала,Отхожего и Хуёкла должна ожидать виселица. Их подвывателей - тоже. Единственный, кто точно обретёт большой куш так это Китай - у него сейчас при любом раскладе полный "фарт". Вот как ни крути - он получит те земли, которые хочет, и даже те которые и не хочет. Спасибо Путлер! Вот очередная гадость кремлядей: Что предшествовало военной опперации в Чечне? Это взрывы жилых домов в крупных российских городах, в том числе в Москве, Норд Ост, прогулки Басаева по разным регионам России... После чего последовала чеченская военная кампания, которую оценивая смело можно назвать геноцидом чеченского народа... Что происходит сегодня в Грузии – российские войска, нарушая все международные договора, соглашения и объязательства, практически аннексировали Грузию, и уходить не собираются. Несмотря на газо-нефтяную российскую тиранию, весь мир осудил ее действия в отношении Грузии. Теперь Россия понимает, что ей все-таки придется оставить территорию Грузии, и ее расчет, что после боя кулаками не машут – не оправдался. Но Россия перестала бы быть сама собой, если не начала бы планировать пути отхода с расчетом на последующие провокации, обвиняя в них других. В частности, сегодня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), экс-глава Федеральной погранслужбы РФ генерал-полковник Николай Бордюжа заявил интерфаксу, что должен охраняться в усиленном режиме в связи с возможными провокациями Грузии... Главная задача пограничников, действующих в плотном контакте с другими органами исполнительной власти, с Вооруженными силами Российской Федерации при возникновении любого конфликта в сопредельной стороне - обеспечить безопасность границы России... Есть масса подтверждений и диверсионной, и разведывательной деятельности со стороны грузинских спецслужб". "Я не могу исключить, что эта деятельность будет продолжена, в том числе с провокациями и попытками ее переноса на территорию Российской Федерации...". То что сразу бросается в глаза это формулировка российско-грузинской границы - "...Осетинский участок российско-грузинской границы...". Интресно, по какой линии "осетинского участка" провел российския геннерал пограничных войск российско-грузинскую границу?! Если по общепризнанному периметру, то это еще полбеды. Но учитывая агресивную риторику и экспансионисткую политку России в отношении Грузии, то скорей всего российский генерал присвоил всю территорию исторического Самачабло (территория АО Южная Осетия). Интересно, до каких пор будет Россия вести такую политику на Кавказе, которая погубна для ее самой. Другой фактор, что настораживает в заявлении Бордюжко, это "попытка грузинских спецслужб в виде терактов перенести накал ситуций непосредственно на территорию России". Мы неспроста вспомнили чеченскую кампанию и предшествующие ей террористические акции в крупных россиских городах, в том числе и в Москве. Учитывая многовековые традиции тайной полиции при дворе российских имеператоров, а так же их правопреемников НКВД, а затем КГБ и ФСБ, а также всяких родов спецслужб, особенно ГРУ генерального штаба МО России, то заявления Бордюжко нужно понять в том плане, что в российских городах вновь будут звучать взрывы, и обвинять в этом конечно будут грузинские спецслужбы. На начальном этапе такие взрывы наверняка не выйдут за пределы регионов Кавказа, что будет просиходить с целью полностью втянуть северокавказские республики в войну против Грузии. Хотя российские политики и военные понимают, что весь Кавказ втянуть в такую авантюру практически невозможно, их всегда считали "ненадежными" гражданами, за что и истребляли на протяжении многих веков и эта чистка перманентно происходит сегодня. При таком стечении обстоятельств, взрывы перенесут вглубь Российской Федерации, вплоть до взрывов жилых домов в Москве и других крупных городах. Одним словом, российские военные приняли решение взрывать собственных спящих граждан, в собственных квартирах, как это было до начала чеченской кампании, при которой ковровыми бомбардировками в отношении чеченского народа провели этническую чистку. О зверствах и бесчеловечных планах российских военных много можно говорить. Достаточно вспомнить Беслан. Но чтобы в населении России не осталось воспоминаний о совершенных Путиным преступлениях, российским военным нужен новый образ врага, который станет общероссийским, но родные и близкие невинно убиенных никогда не забудут истинных убийц. Пока Россией правят "хромовые и керзовые сапоги", будущего у России нет.

(написано анонимно) 19.08.2008 03:04 (#)

к 22:16:41_ +5, согласен.

+5

(написано анонимно) 19.08.2008 02:43 (#)

А для Грузии - позор на все оставшееся времена!

Голанец 19.08.2008 02:51 (#)

Привет с Голан

Ну вот и все!Позиция России в ее нынешнем виде озвучена ее "президентом".Выступление перед ветеранами и награждаемыми(интересно за какие "ратные подвиги")запротоколировано,подшито и стало еще одним поводом для пересмотра отношений с ЭТИМ правительством ЭТОЙ страны.Действия российской "миротворческой миссии" уже не суть важны-могут и в Тбилиси войти,никто им препятствовать не станет.Да,экспериментальная война,проверка на вшивость руководства РФ еще не закончена-всем,кроме грузин,разумеется,интересно посмотреть,когда же сработает внутренний тормоз у кремлевского дуэта,и сработает ли вообще?Войти то они вошли,а вот проблема "выхода"...Пример:вчера некий израильский аналитик провел параллель-почему израильская армия не входит в Газу?Давно уже можно было все там поравнять и разгладить,тем более,что репутация Израиля для многих однозначна.Так вот,ЦАХАЛ не входит,потому что не знает,как потом оттуда выходить!И руководство Израиля тоже не знает,Никто не знает разумного пути решения этого противостояния.Так и руководство РФ в данном конкретном случае в авантюру влезло,а обратного пути,такого,чтоб лицо не потерять,не продумало.Сидят теперь без лица,с репутацией агрессора,мародера и приравнены к международной шпане,хуже Ахмадинеджана.Вместо дуэта какой-то не Кокойта,а замначгенштаба Ноговицын(кто его фамилию слышал две недели назад?)дает заявления для иностранных пресс-служб.Он теперь "главный" по России?А где же разъяснения дуэта Медведев-Путин,им сказать что ли нечего?Глаголы неправильно поняли,разницу не уловили... Все уже все поняли и теперь делают выводы,вместо слов последуют обидные и позорные для России решения и действия.Смело можете весь мир,кроме Кубы и Венесуэллы,записывать во враждебное окружение-доигрались!

(написано анонимно) 19.08.2008 03:01 (#)

Подними руки вверх, в шкуре кота поселился "дух Моцарта".

Из Германии 19.08.2008 03:20 (#)

В такой ситуации, для США дело чести адекватно ответить России. Иначе потеря лица перед всем Миром обеспечена. Нарабатывать авторитет, будет ой как сложно.

(написано анонимно) 19.08.2008 03:44 (#)

Одни жизни отдают гибнут ,другие в это же время виллы за миллиард покупают .

(написано анонимно) 19.08.2008 03:56 (#)

Покупают в "чистые руки", заметьте...

Голанец 19.08.2008 03:48 (#)

Привет с Голан

США занято внутренними экономическими проблемами,плюс выборы очередные не за горами.Вопрос обновления отношений с РФ в новых условиях уже лежит перед овым будущим президентом.Другое дело-ЕС и ее вековые демократии.Британия уже давно поняла поведение РФ и ничего нового для себя не открыла.Франция и Германия,как основные потребители энергоносителей из России осмысливают своюю линию поведения,чтобы не попасть в энергетический капкан.Как говаривал М.Леонтьев,Однако,не стоит забывать и о продовольственной зависимости России от ЕС,текущее снижение цен на нефть плюс резкий отток инвестиций из РФ ставят ее на преддефолтовый порожек.Одновременные санкции европейских конрагентов к российским партнерам,даже намек на такие санкции вкупе с отказом пролонгации текущих соглашений сделают внутреннее давление на кремлевский дуэт более действенным,чем давление внешнее.Согласитесь,картинка вполне реальная при условии реальности демократий в европейских странах-тоже некая "проверка на вшивость"-демократические ценности это "словеса" или действительно имеют место быть?Тут уж все зависит от вас,пишущих "из Германии".Наши свою позицию уже обозначили:Грузия нам дружественная страна,но уничтожать российские ПВО даже на территории Ирана или Сирии нам только лишние хлопоты.Этим РФия нас и шантажирует-еще одна несимпатичная черта в поведении нынешнего руководства России.Оно постоянно забывает,что на территории Израиля есть тысяч 300 ее граждан,которые иногда тоже нуждаются в защите от Хезболлах и ХАМАС(упаси нас всевышний от таких "защитничков").

(написано анонимно) 19.08.2008 03:59 (#)

Надо руки поднять "им на все наплевать"!

(написано анонимно) 19.08.2008 04:54 (#)

Медведев и Путин в этих списках

Сукам из КГБ... посвящается "Карать, не только карать, а карать по-настоящему, чтобы на том свете был заметен прирост населения благодаря деятельности нашего ОГПУ". Киров Сергей, первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б), 1923 На официальном сайте Федеральной службы безопасности России, продолжателя кровавых дел ЧК, в исторических промежутках прятавшейся за различной аббревиатурой, есть прелюбопытное описание биографий высшего руководства этой преступной, но по сию пору, здравствующей организации. Мы не будем искушать читателя предложением зайти на сайт "Конторы". Это не место даже для виртуальных прогулок. IP-адрес любого визитера пробивается техническим отделом "Конторы", что называется, "до корней волос". Предложим вниманию любознательных нехитрую работу с текстами. Цветом мы обозначили скупые строки с официального сайта ФСБ. А под ними можно прочитать то, что оставлено за кадром редактором в погонах. "Забыто" с единственной целью: не дать понять простой истины, что ВСЕ руководство "Конторы" - уголовные преступники. Величая своих предшественников "супер-разведчиками", обитали Лубянки стараются увести читателей от простой и естественной мысли: по любому законодательству, любой страны мира, включая саму Россию, эти люди заслуживают смертной казни. Причем по законам именно того времени, в котором они творили свои кровавые дела. Многие из них так и закончили свою паскудную жизнь. Но не потому, что общество прозрело, а благодаря борьбе за власть еще более низменных, еще более мерзких и извращенных последователей "великого" чекиста с холодным пистолетом, горячими пулями и полным отсутствием морали. Почему же такая "забывчивость" в наше время, когда преступления чекистов, а тем более их идейных вдохновителей, хорошо известны и описаны в многочисленной художественной и исторической литературе? Да как то не хочется авторам сайта допускать мысль, что работают они в преступной организации. Что сами являются людьми многократно преступившими не только человеческую мораль, но и закон. И пусть ни в этой жизни, а в загробном мире, придется держать ответ за всю невинно пролитую кровь. А их детям, до беспамятства нации, скрывать родство и прятаться под вымышленными именами-никами. Кровь времени, - от беспризорных детей дней революции до жертв взорванных домов в Москве, по локоть вымарала эти фамилии. Не было в истории общечеловеческой цивилизации более чудовищной организации, чем ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ - МСБ - АФБ - МБ - ФСК - ФСБ.

(написано анонимно) 19.08.2008 08:01 (#)

Все правильно! вот это непонравилось: "..а в загробном мире, придется держать ответ за всю невинно пролитую кровь." Нет, на этом свете надо. Обязательно. Как в Румынии например.

Ну, ладно... 19.08.2008 05:58 (#)

В моей душе остаток зла и счастья старого зола.. и прежних радостей печаль, лишь разум мой способен.... да, ебись оно все конем...

(написано анонимно) 19.08.2008 06:06 (#)

Педведа где-то даже по-человечески жаль.

Педведа где-то даже по-человечески жаль. Светил ему максимум червонец - за воровство. А теперь на пару с воблоглазым будет по приговору суда отбывать пожизненное - в Гааге.

(написано анонимно) 19.08.2008 06:31 (#)

Не надо от лица страны, пусть лучше от своего мурла.Теперь маршбросок на Китай и вернуть два подаренных ранее острова. Вот там соотношение сил серьезное, не 5 мл. грузин к 142 мл. россиян.

(написано анонимно) 19.08.2008 06:39 (#)

у россии есть два друга - армия и Флот. плюс еще два кореша - газпром и РВСН. Имея на своей стороне эту четверку, можно на весь остальной мир класть с прибором. Что, собственно, и делается. И знаете что? Утретесь.

(написано анонимно) 19.08.2008 07:37 (#)

Как стало известно LIFE.RU, российские бомбардировщики уничтожили пост центрального радарного управления Вооруженных сил Грузии. По предварительной информации, сегодня ранним утром одна из бомб попала в радар на горе Махат в пригороде Тбилиси. - Пост радарного управления разрушен полностью, чем нанесен непоправимый урон грузинским вооруженным силам, - подтвердил в разговоре с LIFE.RU один из очевидцев. Жертв во время налета среди мирного населения нет. Как стало известно LIFE.RU, цель была уничтожена российским бомбардировщиком ТУ-160, который совершил вылет с авиа-базы города Энгельса. http://www.life.ru/video/4978 ай молодцы... чисто американская манера воевать....

(написано анонимно) 19.08.2008 07:55 (#)

плюс введенные в Осетию Точки. Я понимаю, что здешним "знатокам" только и дай заорать про "ржавые обломки советского прошлого". Но вот беда - Точка принята на вооружение в 89 году, то есть ПОЗЖЕ тех жэе Томагавков и является вполне современным оружием. В любом случае - грузинам выше крыши. Мораль - сиди, падло и не дергайся. а ежели что - Точка и ядерный боезаряд несет, тактический, правда, но вашему старному Тбилиси - вполне довольно....

(написано анонимно) 19.08.2008 08:03 (#)

скоро Запад в очередной раз опустит Расистскую Федерастию.

засунь боеголовку себе в .... скоро Запад в очередной раз опустит Расистскую Федерастию :)))

avi_musaifi 19.08.2008 20:02 (#)

Может, засветишься, падла анонимная! Засунут скоро, очень скоро, твою точечную ебоеголовку в анус тебе же!

(написано анонимно) 19.08.2008 06:37 (#)

Списочек награжденных огласите и поименно, кто подписал Указ о вводе войск на чужую территорию и одобрил из Совета Федерации, а то как всегда будут кивать друг на друга и идиотничать. А где наш великий дипломат Лавров или готовится к "последнему слову"

(написано анонимно) 19.08.2008 08:00 (#)

Какая победа?

Какая победа? грузинская армия не ввязывалась в бой после Цхинвали и просто окопалась под Тбилиси, стратегия и тактика русских в ВОВ 1812 и 1941 гг.

(написано анонимно) 19.08.2008 11:28 (#)

"...в ноябре 1939 глда миротворческие силы СССР начали

операцию по принуждению к миру фашистского режима Маннергейма..."

(написано анонимно) 24.08.2008 15:38 (#)

Во главе с товарищем Сталиным и его сосратником Берия! Скажите а они случайно не Грузинами были?

User akvn, 19.08.2008 11:35 (#)

Да вся история Россия сплошная славная страница, только почему то очень воняет.

Медведев чмо.

(написано анонимно) 19.08.2008 11:56 (#)

Грузия 8 августа приступила к наведению конституционного порядка в Южной Осетии, после того, как цхинвальскими сепаратистами были уничтожены два грузинских села Приси и Нули. 9 августа российские войска в составе более 30 тыс. военнослужащих и до 1000 единиц военной техники вторглись на территорию Грузии с целью защиты своих граждан. Во время вторжения российская сторона использовала запрещенные виды оружия по мирному населению Грузии - ракету средней дальности "Искандер" и кассетные бомбы. В результате авиударов, погибло, на данный момент, 180 мирных граждан. Россия уничтожила все военные базы Грузии и оккупировала половину ее территории. В данный момент российские оккупанты занимаются грабежами и мародерством как на военных базах страны, так и в населенных пунктах, забирая все

(написано анонимно) 24.08.2008 15:31 (#)

Воняло когда в СССР у власти были Грузины, Евреи короче жидомасонское сборище. И завалите ебальники Россия вам не нравится? кокого же хрена вы гавнюки все прётесь в Россию на заработки? И самое главное паганой метлой вас с России матушки не выгониш на вашу (прекрассную хорошую) родину присосались пиявки ебучие. Со своих стран Русских выжили а Россия в отличии от вас так не поступают!

(написано анонимно) 19.08.2008 12:34 (#)

Войнушка посильнее Отечественной...

Судя по той геббельсятине, которая несется изо всех щелей, мы победили не больше не меньше как Самого Сатану. Даже не вышедший ростиком наш Президент раздулся и на пару сантиметров выше стал. И показал, что врать умеет не хуже Путина. Достойная смена. А главное подтвердилась основная военная доктрина России, что не умением, а числом надо бить супостата.

(написано анонимно) 19.08.2008 13:23 (#)

14 августа движение в направлении Гори было ограничено: мобилизованная на выезде из Тбилиси патрульная полиция не разрешала двигаться в этом направлении. Исключения допускались только для журналистов, которых предупреждали, что отвечать за их безопасность уже никто не будет. На прилегающей к Мцхета территории были размещены части грузинской армии с тяжелой и легкой техникой. Трассу, ведущую к Гори, контролировала патрульная полиция. Мрачное впечатление усугубляла встречавшаяся кое-где на дороге вышедшая из строя боевая техника. Здесь мы увидели и сгоревший танк, взорванный во время российского «патрулирования». Как рассказывают местные жители, российские «миротворцы» просто поразвлеклись – увидели на дороге вышедший из строя грузинский танк, заложили в него тротил и взорвали – просто так, на всякий случай. Чем ближе к Гори, тем чаще нас предупреждают об отсутствии безопасности. Последний перед Гори пункт, который контролирует грузинская полиция, - обелиск на въезде в город. В нескольких сотнях метров отсюда стоят российские военные, и там уже логика поведения полностью подчинена их желанию. Потому как причины нарушения достигнутого соглашения и полного игнорирования российскими военными, претендующими на миротворчество и поддержание порядка, перманентных фактов мародерства в отношении жителей Гори понять невозможно. Несмотря на прозвучавшее 13 августа сообщение о достигнутом соглашении, 14 августа Гори по-прежнему был во власти разномастных бандформирований, нахлынувших сюда вместе с российскими войсками. Достигнутое накануне министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили соглашение, на котором основывались и заявления секретаря Совбеза Кахи Ломая, было нарушено на другой же день. К огромной радости горожан, утром 14 августа в Гори появилась грузинская полиция, но радость оказалась недолгой. «Причина» все та же: «соглашение нарушено». Жизнь граждан Грузии вновь оказалась в опасности. В Гори опять слышны взрывы и стрельба. Страх от незащищенности усилился. На автомагистрали, ведущей к Тбилиси, стояли жителей, покинувшие села в зоне конфликта – вернее, те из жителей, кому удалось спастись. Российские миротворцы серьезно угрожали их безопасности, и им пришлось бежать из родных домов и несколько дней скрываться в лесу. Эти люди рассказывают о невиданной жестокости осетинских боевиков и российских военных, приводят кошмарные факты варварского разбоя и насилия, очевидцами которых им довелось быть. «Мы идем из села Дзарцеми. Все время шли лесом, дошли до села Тердзниси. Уже стемнело, и мы думали, ночью с нами ничего не случится. Вдруг появились осетины с автоматами, совсем молодые мальчишки. Они сперва разграбили магазины, а потом подняли стрельбу из автоматов и все перебили. Сожгли вокруг все дома. Из села Броцлети ехал один мужчина, вез в машине детскую одежду и одеяльца. Они его остановили и там же убили. Наверно, и сейчас там лежит. С утра идем пешком, насилу добрались до Гори», - рассказывает жительница Дзарцеми Лена Човелидзе. Она случайно нашла в Тердзниси мужа, бежавшего из родного села во время бомбежки, и они вместе направились пешком в сторону Гори, так как другого выхода на пути от смерти к жизни просто не было. По дороге они нагнали еще нескольких пожилых людей в таком же, как и они, положении. Теперь их восемь человек в возрасте от 60 до 80 лет. Никто из них не взял с собой ничего из родного дома, и нет у них теперь ни дома, ни элементарных средств к существованию. «Мы вышли ночью. Шли через лес. Три дня в дороге. На наших глазах убили мужчину. Боялись показаться, чтобы и нас не убили. Все села, которые мы видели, сожжены, в них никого не осталось», - говорит Вахтанг Джоджишвили. Все эти дни жители сел зоны конфликта питались лишь тем, что встречали в пути – плодами и ягодами. Как сказал один из них, «русские ведь хотят восстановить Советский Союз, но если это так, то что они делают с нами, мирными жителями? Им тогда прежде всего вывести и расстрелять Горбачева и Шеварднадзе – ведь Советский Союз они развалили». В расположенном всего в 5 километрах от Гори селе Тортиза бомбы валяются прямо перед домами. «На Тортизу сбросили как минимум 20-25 бомб. Над нашим селом летали три бомбардировщика. Очень много людей убито. Вчера мы вырыли ямы, уложили в них шифер и так захоронили погибших. У нас дома не спалили - это они в верхних селах поджигали – в Каралети, Арцеви (села Горийского района. - Ред.) – а нас бомбили с самолетов, все сравняли с землей. Пойдемте, увидите», - говорит Нугзар Меребашвили, показывая нам свое удостоверение личности. «Единственное, что мы успели – покрыли погибших односельчан саваном. Ни оплакать, ни похоронить прилично уже не смогли – нас выслеживали, хотели убить, и пришлось нам бежать, а что было делать?» - рассказал нам житель села Ванати, после 5-дневного пешего перехода стоявший у села Игоэти и ждавший попутку до Тбилиси. «В Тбилиси идем, а куда нам еще идти? Идти больше некуда. Стоим здесь с утра. В селе они ничего не оставили в целости. Людей убивали, дома грабили. Пришли к моему двоюродному брату и, ни сказав ни слова, выстрелили прямо в сердце, убили», - говорит житель села Белоти Виктор Джоджишвили. «Вчера в наше село вошли грабители, и мы, несколько мужчин, отогнали их косами. Их было четверо, а оружие было только у одного», - рассказывает житель села Свенети Звиад Балахадзе и добавляет, что большая проблема в селе – продукты питания. Люди там голодают: ни один магазин не работает, а гуманитарный груз до них пока не дошел. Пока мы находились у въезда в Гори, туда подъехало несколько груженных машин. Это оказалась гуманитарная помощь, присланная тбилисской мэрией.

феокл 19.08.2008 13:46 (#)

ликвидация преступного, национально-имериалистического и агрессивно-сионистского режима саакашвили - главная задача настоящего момента.

Россия - оплот мира вовсем мире!

avi_musaifi 19.08.2008 20:06 (#)

Расея-оплот мира?

Как же, как же...Кубинско-Венесуэльско-батьковского мира, не иначе...

kosalex 19.08.2008 19:07 (#)

stranitsa istorii

tak dumaet Medvedev...
A na samom dele eto pozornaya stranitsa istorii.

avi_musaifi 19.08.2008 20:14 (#)

Презердент Путведев!

Предлагаю изъять из грузинского и языков стран Балтии слово "презерватив" и заменить его на "медведев"!

(написано анонимно) 24.08.2008 22:34 (#)

Зачем Вашингтону нужен Саакашвили? Спустя 16 лет после распада СССР на его бывшей территории остались очаги напряженности. Названия у всех на слуху: Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия и Южная Осетия. Две последних горячих точки расположены на территории так называемой независимой Грузии. Так называемой, потому что, по нашему глубокому убеждению, если чиновники получают заработную плату от иностранного фонда, независимой такую страну назвать нельзя. Но это отдельная тема. Проблемы у Грузии не только в этом - недавно на территории Европы произошло событие, в корне изменившее отношения между различными государствами: Косово провозгласило независимость от Сербии. Но самое важное, пожалуй, не в самом провозглашении, а в том, что оно было инициировано США и другими весомыми в мировой политике странами. То есть, некоторые государства получили возможность не просто занимать ту или иную сторону в территориальном конфликте, но и провоцировать создание таких конфликтов, а затем делать полное признание независимости сепаратистов. Встречая аналогичные поступки в обычной жизни, мы часто обозначаем их метким словечком «беспредел». И, действительно, ослепленные властью, амбициями, сиюминутными интересами, политики не знают предела, границы, после перехода которой начинаются противостояния народов, ведущие к многим и многим войнам, непрерывному росту ненависти и насилия. Продемонстрировав свое влияние, США подкинули в балканский костер мешок с порохом. Осталось только подождать, когда рванет. Причины, побудившие Вашингтон к столь странному поступку, просты. Во-первых, на территории нового независимого государства имеются месторождения многих редкоземельных элементов. Во-вторых, в качестве перевалочного пункта для все более объемного потока наркотиков в Европу из «демократического» Афганистана аэропорты Косово очень пригодятся, учитывая прошлый бандитский опыт Хашима Тачи, про которого экс-прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте пишет, что он занимался похищением людей (сербов, конечно) с целью продажи их на органы. В-третьих, очень удобно иметь небольшую, но очень благодарную страну, с площадки которой можно влиять на события в целом регионе. Если рассматривать сквозь призму возникновения на карте государства Косово на соседнюю нам Грузию, то многие пункты из этой схемы совпадают. Пусть на территории Грузии нет запасов чего-нибудь очень ценного, зато транспортный потенциал еще полностью не раскрыт. Это в основном касается строительства магистрального нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В случае вторжения в Иран, к трубопроводу можно будет подключить и иранскую ветку, к которой присоединить трубопровод из Ирака, где демократия уже торжествует победу. Такое тотальное демократическое братство на почве магистральных трубопроводов и дорогих нефтяных фьючерсов. Что касается трафика наркотиков, то и здесь Грузия становится подходящим местом для переброски зелья в Россию. Россия, как и ЕС, являются конкурентами США в глобальной политической игре. А значит, применение элементов демографических войн вполне уместно. Что касается влияния Грузии на Кавказ, то о роли Тбилиси в чеченских кампаниях известно уже очень много компрометирующих фактов. То, как демонстративно маршировали в Кодори одетые в новенькую американскую форму грузинские солдатики в сопровождении грузовиков с журналистами, стало примером великолепного политического лицемерия. Косовский случай был своего рода пробой сил. Сербия, слабая и бедная, в конце концов, вынуждена проглотить косовскую независимость: невозможно жить в изоляции, не имея собственных ресурсов для развития. На это был способен только СССР, да и то был вынужден торговать нефтью с миром загнивающего капитализма. Следующий шаг Вашингтона направлен в сторону Грузии. Президент Саакашвили, который не вполне адекватен (выражение это качество получает во время его речей, часто произносимых экспромтом и в истерике), да к тому же находится во внутриполитическом тупике. Сфальсифицированные январские и майские выборы, ноябрьское чрезвычайное положение, низкий рейтинг и общий высокий революционный уровень грузинского народа принуждает Михаила Николаевича на решительные шаги. Понятно, что уровень жизни народа мановением руки не поднять. Даже распродав все тбилисские бани и водопроводы, от безработицы избавиться не удалось. Единственным реальным шагом, за который благодарные потомки могут воздвигнуть памятник Саакашвили, будет воссоединение страны. Страны, разобщенной самими грузинами, ослепленными имперскими комплексами почти тысячелетней выдержки. Абхазия и Южная Осетия уже долгие годы страдают в соседстве с Грузией и общей неопределенностью статуса «непризнанной республики». С апреля этого года Россия наконец-то решила начать проводить политику в отношении южных соседей, не считая выдачи гражданства, и отменила нелепые экономические санкции. В Тбилиси подняли вой. Для интеллигентной нации, каковой считают себя грузины, такая злоба не имеет никакого оправдания. По факту, насилие и агрессия всегда исходили из Грузии. Абхазия, как и Южная Осетия, всегда были сторонами, пострадавшими от агрессии. Нежелание Тбилиси признать эту агрессию, насилие, признать свою вину в возникновении конфликта именно вооруженного, всегда будет препятствовать мирному воссоединению территориальных объединений. Недавно министр иностранных дел РФ Лавров резюмировал основные разногласия между сторонами в грузино-абхазском конфликте: грузины не хотят подписывать договор о невозобновлении огня, абхазы не хотят брать на себя обязательства по возвращению грузинских беженцев. Впрочем, в Гальский район вернулись беженцы, вслед за которыми проникли грузинские вооруженные диверсанты. Если уж говорить о философии военных действий на территории страны, то в вооруженном противостоянии победу одержали абхазы. И условия должны бы диктовать они, а не им. Ведь это грузины откатились с позором в Картли, а главу государства Шеварнадзе экстренно эвакуировали российский спецназ, вызванный им на помощь, потому как грузинские войска разбежались. Теперь же, слушая риторику Саакашвили и компании, остается впечатление, что грузинские войска в 1993 году имели если не триумф, то уж верх взяли наверняка. Что касается вопроса беженцев, то их количество постоянно растет. Сначала оценки были на уровне около 300 тыс. всего, часть уехала в Россию, часть в Турцию, часть в Грецию и Израиль, часть впоследствии вернулась в Гали. Однако за 15 лет удивительным образом эти 300 тыс. превратились в 500 тысяч! И это притом, что в Советской Грузии вообще жило 5 млн. человек! Цель манипуляций цифрами проста: международные гранты, на которые существует страна. Не только беженцы, а многие сотни тысяч грузин. Вторая причина упорства и лжи в вопросе беженцев, - рекреационная привлекательность Абхазии, ведь правительство Грузии требует не просто впустить обратно изгнанных людей, но и вернуть им все имущество. Именно в этом - основной камень преткновения между Сухуми и Тбилиси. Прецедентов подобного «возвращения» беженцев не было нигде в мире. При этом Грузия отнюдь не планирует восстанавливать разбомбленные санатории, гостиницы, дороги, мосты и прочую инфраструктуру, основательно порушенную в годы конфликта. А если за это дело принимается Россия, Саакашвили открывает замусоленную записную книжку и начинает обзванивать всех знакомых сенаторов с Капитолийского холма, Вашингтон, округ Коламбия. Грузины в последние двадцать лет часто говорят о двухсотлетней оккупации их страны Россией. В то же время, они предпочитают не видеть собственной агрессивности и жестокости по отношению к малым народам, проживающим с ними на пока еще одной территории. Отказ Абхазии от плана мирного урегулирования понятен: пока нет раскаяния и переосмысления причин возникновения конфликта, пока грузины остаются на позиции собственной правоты, ослепленные имперскими комплексами и неестественной гордыней, ни один народ не захочет жить с ними в пределах одного государства. Лживость и злобная мстительность, - вот сегодняшние предложения Тбилиси. Неудивительно, что они не интересны ни Абхазии, ни Южной Осетии. Впрочем, эта лирика мало интересует США, глубоко заинтересованные в грузинском плацдарме. В конце концов, проамериканизм Грузии неприятен России. Уже только для этого стоит раздать пару-другую миллиардов долларов и потерпеть истеричку Саакашвили.

(написано анонимно) 24.08.2008 22:37 (#)

Зачем Вашингтону нужен Саакашвили?

Спустя 16 лет после распада СССР на его бывшей территории остались очаги напряженности. Названия у всех на слуху: Приднестровье, Нагорный Карабах, Абхазия и Южная Осетия. Две последних горячих точки расположены на территории так называемой независимой Грузии. Так называемой, потому что, по нашему глубокому убеждению, если чиновники получают заработную плату от иностранного фонда, независимой такую страну назвать нельзя. Но это отдельная тема. Проблемы у Грузии не только в этом - недавно на территории Европы произошло событие, в корне изменившее отношения между различными государствами: Косово провозгласило независимость от Сербии. Но самое важное, пожалуй, не в самом провозглашении, а в том, что оно было инициировано США и другими весомыми в мировой политике странами. То есть, некоторые государства получили возможность не просто занимать ту или иную сторону в территориальном конфликте, но и провоцировать создание таких конфликтов, а затем делать полное признание независимости сепаратистов. Встречая аналогичные поступки в обычной жизни, мы часто обозначаем их метким словечком «беспредел». И, действительно, ослепленные властью, амбициями, сиюминутными интересами, политики не знают предела, границы, после перехода которой начинаются противостояния народов, ведущие к многим и многим войнам, непрерывному росту ненависти и насилия. Продемонстрировав свое влияние, США подкинули в балканский костер мешок с порохом. Осталось только подождать, когда рванет. Причины, побудившие Вашингтон к столь странному поступку, просты. Во-первых, на территории нового независимого государства имеются месторождения многих редкоземельных элементов. Во-вторых, в качестве перевалочного пункта для все более объемного потока наркотиков в Европу из «демократического» Афганистана аэропорты Косово очень пригодятся, учитывая прошлый бандитский опыт Хашима Тачи, про которого экс-прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте пишет, что он занимался похищением людей (сербов, конечно) с целью продажи их на органы. В-третьих, очень удобно иметь небольшую, но очень благодарную страну, с площадки которой можно влиять на события в целом регионе. Если рассматривать сквозь призму возникновения на карте государства Косово на соседнюю нам Грузию, то многие пункты из этой схемы совпадают. Пусть на территории Грузии нет запасов чего-нибудь очень ценного, зато транспортный потенциал еще полностью не раскрыт. Это в основном касается строительства магистрального нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В случае вторжения в Иран, к трубопроводу можно будет подключить и иранскую ветку, к которой присоединить трубопровод из Ирака, где демократия уже торжествует победу. Такое тотальное демократическое братство на почве магистральных трубопроводов и дорогих нефтяных фьючерсов. Что касается трафика наркотиков, то и здесь Грузия становится подходящим местом для переброски зелья в Россию. Россия, как и ЕС, являются конкурентами США в глобальной политической игре. А значит, применение элементов демографических войн вполне уместно. Что касается влияния Грузии на Кавказ, то о роли Тбилиси в чеченских кампаниях известно уже очень много компрометирующих фактов. То, как демонстративно маршировали в Кодори одетые в новенькую американскую форму грузинские солдатики в сопровождении грузовиков с журналистами, стало примером великолепного политического лицемерия. Косовский случай был своего рода пробой сил. Сербия, слабая и бедная, в конце концов, вынуждена проглотить косовскую независимость: невозможно жить в изоляции, не имея собственных ресурсов для развития. На это был способен только СССР, да и то был вынужден торговать нефтью с миром загнивающего капитализма. Следующий шаг Вашингтона направлен в сторону Грузии. Президент Саакашвили, который не вполне адекватен (выражение это качество получает во время его речей, часто произносимых экспромтом и в истерике), да к тому же находится во внутриполитическом тупике. Сфальсифицированные январские и майские выборы, ноябрьское чрезвычайное положение, низкий рейтинг и общий высокий революционный уровень грузинского народа принуждает Михаила Николаевича на решительные шаги. Понятно, что уровень жизни народа мановением руки не поднять. Даже распродав все тбилисские бани и водопроводы, от безработицы избавиться не удалось. Единственным реальным шагом, за который благодарные потомки могут воздвигнуть памятник Саакашвили, будет воссоединение страны. Страны, разобщенной самими грузинами, ослепленными имперскими комплексами почти тысячелетней выдержки. Абхазия и Южная Осетия уже долгие годы страдают в соседстве с Грузией и общей неопределенностью статуса «непризнанной республики». С апреля этого года Россия наконец-то решила начать проводить политику в отношении южных соседей, не считая выдачи гражданства, и отменила нелепые экономические санкции. В Тбилиси подняли вой. Для интеллигентной нации, каковой считают себя грузины, такая злоба не имеет никакого оправдания. По факту, насилие и агрессия всегда исходили из Грузии. Абхазия, как и Южная Осетия, всегда были сторонами, пострадавшими от агрессии. Нежелание Тбилиси признать эту агрессию, насилие, признать свою вину в возникновении конфликта именно вооруженного, всегда будет препятствовать мирному воссоединению территориальных объединений. Недавно министр иностранных дел РФ Лавров резюмировал основные разногласия между сторонами в грузино-абхазском конфликте: грузины не хотят подписывать договор о невозобновлении огня, абхазы не хотят брать на себя обязательства по возвращению грузинских беженцев. Впрочем, в Гальский район вернулись беженцы, вслед за которыми проникли грузинские вооруженные диверсанты. Если уж говорить о философии военных действий на территории страны, то в вооруженном противостоянии победу одержали абхазы. И условия должны бы диктовать они, а не им. Ведь это грузины откатились с позором в Картли, а главу государства Шеварнадзе экстренно эвакуировали российский спецназ, вызванный им на помощь, потому как грузинские войска разбежались. Теперь же, слушая риторику Саакашвили и компании, остается впечатление, что грузинские войска в 1993 году имели если не триумф, то уж верх взяли наверняка. Что касается вопроса беженцев, то их количество постоянно растет. Сначала оценки были на уровне около 300 тыс. всего, часть уехала в Россию, часть в Турцию, часть в Грецию и Израиль, часть впоследствии вернулась в Гали. Однако за 15 лет удивительным образом эти 300 тыс. превратились в 500 тысяч! И это притом, что в Советской Грузии вообще жило 5 млн. человек! Цель манипуляций цифрами проста: международные гранты, на которые существует страна. Не только беженцы, а многие сотни тысяч грузин. Вторая причина упорства и лжи в вопросе беженцев, - рекреационная привлекательность Абхазии, ведь правительство Грузии требует не просто впустить обратно изгнанных людей, но и вернуть им все имущество. Именно в этом - основной камень преткновения между Сухуми и Тбилиси. Прецедентов подобного «возвращения» беженцев не было нигде в мире. При этом Грузия отнюдь не планирует восстанавливать разбомбленные санатории, гостиницы, дороги, мосты и прочую инфраструктуру, основательно порушенную в годы конфликта. А если за это дело принимается Россия, Саакашвили открывает замусоленную записную книжку и начинает обзванивать всех знакомых сенаторов с Капитолийского холма, Вашингтон, округ Коламбия. Грузины в последние двадцать лет часто говорят о двухсотлетней оккупации их страны Россией. В то же время, они предпочитают не видеть собственной агрессивности и жестокости по отношению к малым народам, проживающим с ними на пока еще одной территории. Отказ Абхазии от плана мирного урегулирования понятен: пока нет раскаяния и переосмысления причин возникновения конфликта, пока грузины остаются на позиции собственной правоты, ослепленные имперскими комплексами и неестественной гордыней, ни один народ не захочет жить с ними в пределах одного государства. Лживость и злобная мстительность, - вот сегодняшние предложения Тбилиси. Неудивительно, что они не интересны ни Абхазии, ни Южной Осетии. Впрочем, эта лирика мало интересует США, глубоко заинтересованные в грузинском плацдарме. В конце концов, проамериканизм Грузии неприятен России. Уже только для этого стоит раздать пару-другую миллиардов долларов и потерпеть истеричку Саакашвили.