новость Крымский украинский активист Приходько приговорен к 5 годам строгого режима

03.03.2021

Коллегия Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону приговорила украинского активиста, жителя села Орехово Сакского района Крыма Олега Приходько к пяти годам строгого режима по делу о подготовке терактов, сообщают "Ґрати". Первый год своего срока Приходько должен провести в тюрьме.

Также суд оштрафовал 62-летнего Приходько на 110 тысяч рублей.

Как уточняет "Крымская солидарность", Приходько признан виновным по двум эпизодам части 1 статьи 30 - часть 1 статьи 205 российского УК (приготовление к теракту) и по части 1 статьи 222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатки). Суд в связи с истечением срока давности снял с Приходько обвинение по части 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатки).

Во время чтения приговора Приходько пожелал судьям "сдохнуть со своим недорейхом", несколько раз произнес "москаляку на гиляку" и "коммуняку на гиляку".

В прениях, которые прошли 16 декабря, прокурор Сергей Айдинов попросил приговорить Приходько к 11 годам строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей. Айдинов попросил суд, чтобы первые три года своего срока активист отбывал в тюрьме.

Изначально украинца обвиняли в подготовке подрыва администрации Сак "с целью воздействия на принятие органами власти решения о необходимости вхождения Республики Крым в состав Украины". В феврале 2020 года в дело вошел еще один эпизод: по версии следствия, Приходько готовил поджог генконсульства России во Львове "в целях воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о необходимости вхождения Республики Крым в состав Украины". С этой целью он якобы нашел на Украине неустановленное лицо, созвонился с ним и предложил совершить преступление. Затем, по версии следствия, они вели смс-переписку и якобы планировали поджечь консульство в течение октября 2019 года. Приходько, по утверждению ФСБ, планировал теракты, поскольку придерживался "идеологии Национал-социалистической немецкой рабочей партии и Организации украинских националистов".

Ключевыми доказательством со стороны обвинения были прослушка телефонного разговора, якобы состоявшегося между Приходько и человеком из Львова, и их переписка, обнаруженная в найденном при обыске у Приходько смартфоне BQ. Адвокаты Приходько с помощью биллинга смогли доказать, что телефоны Приходько и львовского "террориста" были куплены в Симферополе в одном и том же салоне за пару дней до разговора неким человеком с уничтоженным паспортом, а собеседник Приходько во время разговора находился на границе Крыма и континентальной Украины.

В качестве доказательства в деле также фигурировала найденная в доме у Приходько флешка с планом администрации Сак и книгой "Азбука домашнего терроризма". Приходько утверждает, что телефон BQ и флешку ему подбросили.

Суд над Приходько продолжался с 28 мая; для участия в процессе его этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону. Показания против него на процессе дали только секретные свидетели; они говорили, что слышали о планах совершить теракт от самого крымчанина и когда он разговаривал с кем-то по телефону. Остальные свидетели выступили в защиту подсудимого.

25 февраля Приходько выступил с последним словом. Как передал его слова адвокат Назим Шейхмамбетов, крымчанин заявил, что он - "обычный христианин и кузнец, который не согласен с вхождением Крыма в состав России, о чем всегда открыто и публично заявлял".

Приходько был задержан сотрудниками ФСБ 9 октября 2019 года у себя дома. На следующий день силовики провели у него дома обыск и задержали его жену в качестве свидетеля. Обоих доставили в Симферополь в крымское УФСБ, жену позже отпустили.

При обыске в гараже активиста сотрудники ФСБ изъяли тротиловую шашку типа 200, запал для ручной гранаты УЗГРМ-2 и поражающие элементы - сварочные электроды. Приходько утверждает, что эти предметы ему подкинули.

Как рассказал политзек адвокату и следователю, у него после задержания незаконно взял образцы ДНК некий человек, представившийся врачом - по предположению защиты, это было сделано, чтобы нанести образцы на взрывчатку.

10 октября подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя отправил Приходько в СИЗО. На суде он заявил, что невиновен, а гараж, в котором была найдена взрывчатка, использует как мастерскую и "туда кто угодно мог зайти".

В официальном сообщении о задержании Приходько ФСБ назвала его "приверженцем нацистской идеологии и членом украинских экстремистских организаций".

25 июня 2019 года подконтрольный России Сакский райсуд оштрафовал Приходько на 2000 рублей по части 1 статьи 20.3 российского КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). "Это все из-за того, что у меня в машине украинский и крымскотатарский флаг. И дома под беседкой развевается украинский флаг", - объяснял активист.

8 февраля 2019 года у Приходько уже проходил обыск. У него изъяли флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры и пластиковые автоматы, которые были отправлены на экспертизу. В тот же день его допросили о связях на материковой части Украины. Силовики объяснили тогда свои действия тем, что в Саках "были разбиты могилы советским летчикам, нарисована свастика".

В сентябре 2016 года Приходько арестовали на трое суток, после того как гаишники остановили его машину за езду с украинскими номерами - оккупационные власти Крыма обязали автовладельцев заменить номера на российские.

До аннексии Крыма, как писали "Ґрати", Приходько возглавлял отделение партии "Свобода" в Сакском районе и "трижды принимал участие в Евромайдане". В 2012 году СБУ проводила у него обыск по делу об осквернении советского памятника.

03.03.2021


новость Новости по теме