новость Система разжала зубы

"Дело 5 мая": Цакунов отпущен из СИЗО
26.04.2019
Михаил Цакунов с уткой. Кадр видео

Михаил Цакунов с уткой. Кадр видео

Судья Дзержинского райсуда Петербурга Лариса Бражникова изменила меру пресечения с ареста под подписку о невыезде 25-летнему Михаилу Цакунову, обвиняемому в нападении на полицейского на прошлогодней акции "Он нам не царь". Об этом сообщает "Медиазона". Цакунов провел в СИЗО около года.

По результатам повторной экспертизы прокуратура поддержала ходатайство защиты о переквалификации дело с части 2 статьи 318 УК (применение опасного насилия к представителю власти; до 10 лет колонии), на часть 1 той же статьи (неопасное насилие; до 5 лет). Это ходатайство будет рассмотрено на заседании 16 мая, сообщает "МБХ-медиа". Оглашение приговора назначено на 20 мая.

Кроме того, адвокат Павел Ясман просил вынести частное определение в отношении следствия, которое, по его словам, сознательно неверно квалифицировало действия Цакунова в отношении "потерпевшего" полицейского Александра Сухорукова. Тот утверждал, что при задержании на акции 5 мая Цакунов прицельным ударом выбил ему зуб.

Повторная стоматологическая экспертиза была назначена 28 марта. Она подтвердила, что зуб был мертв задолго до событий 5 мая. Ранее в суде давал показания стоматолог Ираклий Кобалия, лечивший Сухорукову в июле сломанный зуб. Врач рассказал, что восстанавливал зуб с давно удаленным нервом и запломбированными каналами. Защита настаивала, что в этом случае повреждение зуба нельзя квалифицировать даже как легкий вред здоровью.

Цуканов в суде рассказал, что пришел на митинг "скорее из любопытства" вместе с друзьями. Они подобрали сдутую резиновую утку, выброшенную полицейскими во дворе, - такие утки сторонники Навального приносят на митиги после публикации расследования о принадлежащем премьеру Дмитрию Медведеву поместье с "домиком для уточек".

На Дворцовой площади Цакунова задержали. Он утверждает, что не оказывал сопротивления сотрудникам - "от неожиданности, может, подергал ногами". В суде Сухоруков не смог пояснить, почему поступила команда задерживать находившихся на площади. При задержании Цакунов был избит. 7 мая его арестовали по уголовному делу.

По словам Сухарукова, он схватил убегавшего Цакунова за куртку сзади и в этот момент получил "акцентированный, намеренный" удар правой рукой по рту", после чего "по инерции от удара" упал вперед. У него пошла кровь, и он понял, что "нет зуба". В суде Сухоруков потребовал от Цакунова возместить ему расходы на лечение - 26 тысяч рублей. Компенсации морального вреда он требовать не стал.

На суде об аресте Цакунова была продемонстрирована видеозапись, подтверждающая, что тот ударов силовикам не наносил.

Год в СИЗО за уточку
Цакунов - уроженец Шадринска, Курганская область. Жил вместе с гражданской женой в съемной квартире в пригороде Петербурга - деревне Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области. Недавно выучился на сисадмина. Помогал приютам для собак. В протестах никогда не участвовал.
26.04.2019


новость Новости по теме