новость Караулову освободят из колонии досрочно

16.04.2019
Варвара Караулова в вологодской ИК-1. Фото: инстаграм @moskalkova.official

Варвара Караулова в вологодской ИК-1. Фото: инстаграм @moskalkova.official

Вологодский райсуд Вологодской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении московской студентки Варвары Карауловой, осужденной за попытку примкнуть к "Исламскому государству". Об этом сообщает из зала суда адвокат Сергей Бадамшин.

Сама Караулова участвовала в заседании по видеосвязи из ИК-1 в Вологодской области, где она с апреля 2017-го отбывает срок четыре с половиной года общего режима. С учетом времени, проведенного в СИЗО, Карауловой оставалось отбыть около года.

Ходатайство об УДО поддержала омбудсмен Татьяна Москалькова - она посещала Караулову в колонии.

Администрация колонии выступала против УДО для Карауловой. По словам Бадамшина, его подзащитная находится под самым пристальным и "принципиальным" вниманием сотрудников ИК-1. Еще в августе она считалась соблюдающей условия отбывания наказания, а после подачи 21 марта ходатайства об УДО стала "несоблюдающей", отметил адвокат.

Мать Карауловой сообщила, что ее дочери 29 марта объявили взыскание за то, что она прилегла на кровать в неположенное время. В ноябре она получила взыскание за незастегнутую пуговицу на рабочем месте.

По мнению Москальковой, взыскания, наложенные на Караулову, "являются малозначительными и не носят системный характер". "Во время личной беседы с Карауловой в колонии и изучения материалов дела у меня сложилось мнение, что она полностью раскаивается в содеянном, она поделилась тем, какие выводы извлекла из случившегося и позитивными планами на будущее", - говорилось в обращении омбудсмена на имя председателя суда.

Как заявил Бадамшин, его подзащитная, согласно характеристике, "отбывала срок без нарушений установленного порядка и неоднократно поощрялась администрацией колонии". Юрист отметил, что Караулова трудоустроена в центре адаптации раскройщиком лекал и добросовестно относится к работе. "Варя не допускает конфликтных ситуаций с осужденными, поддерживает отношения с близкими по переписке и на свиданиях, участвует в общественной жизни по линии "литературного кружка", - сообщил он. По словам Бадамшина, Караулова учится на третьем курсе очно-заочной формы обучения в Московском финансово-промышленном университете "Синергия", а в случае освобождения будет трудоустроена менеджером.

"Также на свободе ее ждет приход храма Живоначальной Троицы, который готов поддержать ее, когда она выйдет на свободу", - рассказал Бадамшин. Юрист добавил, что духовник Карауловой, протоиерей Алексей Уминский, считает, что "с учетом возраста для благоприятного дальнейшего развития, и принимая во внимание укрепляющуюся веру Александры в Господа, ее освобождение из мест заключения в ближайшее время, до истечения полного срока наказания, будет оправданным и полезным для Александры, для ее семьи, для нашего общества, нуждающегося в милосердии не менее, чем в справедливости".

27 мая 2015 года 19-летняя на тот момент Караулова - студентка второго курса философского факультета МГУ, увлекшаяся идеями радикального ислама, - ушла из дома. 4 июня того же года россиянку задержали в турецком городе Килис у границы с Сирией, а неделю спустя доставили в Москву.

СКР провел доследственную проверку по фактам возможного участия Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки. В конце июля 2015-го дело по итогам проверки решено было не возбуждать. После этого студентка сменила имя и фамилию, получив документы на имя Александры Ивановой.

Однако 23 октября того же года ФСБ возбудила против Карауловой дело по части 1 статьи 30 - части 2 статьи 205.5 УК (приготовление к участию в деятельности террористической организации). 27-го числа студентку задержали, а на другой день арестовали.

В деле было 14 томов. Бóльшую часть материалов составляла переписка Карауловой. Согласно фабуле дела, студентка по интернет-мессенджеру "вступила в контакт с неустановленным лицом", чтобы примкнуть к группировке БАДР - одной из структур ИГ под командованием некоего Абдула Хакина. Как утверждалось, став членом БАДР, Караулова "могла осуществить диверсионную деятельность на территории Сирии и Европы путем самоподрывов". Обвинение подчеркивало, что Караулова знает иностранные языки и имеет боевую подготовку.

Сама Караулова на слушаниях в Московском окружном военном суде вину не признала. Она настаивала, что в Сирию отправилась к любимому мужчине, а не для вступления в ИГ. В последнем слове подсудимая попросила о снисхождении и назвала свои действия "большой ошибкой". "Мне кажется, я уже достаточно наказана и мечтаю искупить свою вину", - подчеркнула Караулова. Также она принесла извинения ФСБ.

Приговор по делу вынесла 22 декабря 2016 года коллегия МОВСа под председательством Александра Абабкова. Три месяца спустя, 22 марта 2017-го, Верховный суд подтвердил срок осужденной.

Защита Карауловой в разное время направила в ЕСПЧ две жалобы. Первая касается нарушений, допущенных ФСБ во время следствия по делу. Вторая оспаривает приговор, вынесенный студентке.

16.04.2019


новость Новости по теме