новость Ничего особого

Петербургское дело "Сети": Бояршинову отказано в особом порядке разбирательства
25.03.2019
Юлий Бояршинов. Источник: zona.media

Юлий Бояршинов. Источник: zona.media

Судья Московского окружного военного суда Роман Муранов отказался выделить материалы в отношении фигуранта петербургского дела "Сети" Юлия Бояршинова в отдельное производство для рассмотрения в особом порядке - без проведения судебного следствия. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката "Агоры" Виталия Черкасова, который защищает другого обвиняемого по делу - Виктора Филинкова.

Ходатайство об особом порядке Бояршинов подал 20 марта - на первом заседании в рамках предварительных слушаний процесса. Он заявил, что признает вину. При этом, уточняла журналистам адвокат политзека Ольга Кривонос, сделку с прокуратурой ее клиент не заключал и показаний против других фигурантов дела не давал.

Адвокат Филинкова Черкасов против ходатайства не возражал. Однако прокурор заявил протест. Муранов объявил перерыв для решения вопроса и на нынешнем заседании занял сторону прокурора.

Первое заседание в рамках разбирательства по существу дела назначено на 8 апреля, начало в 14 часов. Как и предварительные слушания, рассмотрение по существу будет проходить в помещении 224-го гарнизонного военного суда в Петербурге. Если в предварительных слушаниях Муранов участвовал по видеосвязи из Москвы, то на разбирательство по существу он и двое других членов коллегии прибудут в Петербург.

Процесс, заявил судья, будет проходить в открытом режиме, а слушания - проводиться каждый день.

"Сеть" - вымышленная ФСБ анархистская террористическая организация. В отношении левых активистов, объявленных ее членами, возбуждено два дела. Первое было открыто в Пензе; до суда оно еще не дошло. Второе - нынешнее, петербургское. 24-летнему программисту Филинкову и 27-летнему промышленному альпинисту Бояршинову вменена часть 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), предусматривающая от 5 до 10 лет колонии. Бояршинов кроме того обвинен по части 1 статьи 222.1 кодекса (незаконное хранение взрывчатки), санкция которой составляет до 5 лет.

Обоих активистов задержали и отправили в СИЗО в конце января 2018 года. Филинков в результате пыток оперативниками ФСБ дал признательные показания, которые уже вскоре, после вступления в дело адвоката Черкасова, дезавуировал. Бояршинов первоначально обвинялся лишь по статье 222.1; по делу "Сети" его привлекли лишь в апреле, после того как он отказался давать показания против других его фигурантов. Пыткам как таковым этот обвиняемый не подвергался, однако в СИЗО для него создавали невыносимые условия.

О решении Бояршинова признать вину СМИ сообщили, лишь когда начались предварительные слушания. В совместном обращении девяти фигурантов пензенского и петербургского дел "Сети", подготовленном родственниками обвиняемых в сентябре прошлого года на основе заявлений политзеков, Бояршинов обвинения отвергал.

В деле был также третий фигурант - бизнесмен Игорь Шишкин. Как и Филинков, он под пытками дал признательные показания против фигурантов как петербургского, так и пензенского дел "Сети". Однако, в отличие от Филинкова, в дальнейшем он не только не отказался от показаний, но и заключил сделку с прокуратурой. 17 января нынешнего года 27-летний Шишкин получил в особом порядке 3 с половиной года общего режима - ниже нижнего предела - по той же части 2 статьи 205.4 УК. 14 марта приговор подтвердили в апелляции.

11 сентября в ЕСПЧ была направлена жалоба Филинкова на незаконное задержание и пытки. Политзек стал первым из фигурантов обоих дел "Сети" - пензенского и петербургского, - обратившимся в Страсбургский суд.

25.03.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме