новость Петербург: дело активиста Иванютенко открыли в результате провокации

22.02.2019
Владимир Иванютенко. Фото с ВК-страницы Дианы Ретинской

Владимир Иванютенко. Фото с ВК-страницы Дианы Ретинской

Дело петербургского активиста Владимира Иванютенко, накануне отправленного в СИЗО, стало результатом провокации силовиков. Это следует из сообщения об аресте активиста, которое поздно вечером в четверг появилось в телеграм-канале судов Петербурга.

Ранее активисты сообщали, что Иванютенко вменена статья 222 УК (незаконный оборот оружия). Эта информация оказалась ошибочной - в действительности оппозиционер подозревается по части 1 статьи 222.1 УК (незаконный оборот взрывчатки), санкция которой составляет до 5 лет колонии с обязательным штрафом до 100 тысяч рублей или в размере дохода за срок до полугода.

Как заявляется в деле, 18 февраля в магазине "Пятерочка" на улице Дыбенко с Иванютенко был проведен "оперативный эксперимент", в ходе которого активист передал некоему лицу, оказавшемуся агентом силовиков, отрезок огнепроводного шнура с дымным порохом и два электродетонатора с зарядом гексогена или ТЭНа массой около 1 грамма.

В публикации утверждается, что Иванютенко задержали 20 февраля. Очевидно, в этот день задержание было оформлено официально - ранее коллеги активиста сообщали, что силовики в гражданском, представившиеся оперативниками ЦПЭ, явились к нему в коммунальную квартиру еще в 7 утра 19-го числа. Где задержанный провел вторник, неизвестно; в ИВС его поместили лишь в ночь на 20-е.

Дознаватель УМВД по Невскому району Петербурга, обосновывая в суде ходатайство об аресте Иванютенко, заявила, что оппозиционер "является активным участником националистической организации "Антивоенный комитет", призывает к экстремизму, в том числе с использованием силовых методов, а также не имеет прописки.

Сам оппозиционер настаивал, что ни в каких организациях не состоит и к экстремизму отношения не имеет. Он обвинил силовиков в провокации. В публикации пресс-службы судов также говорится: "Сообщил о малозначительности своих действий, которые совершил по глупости".

Интересы Иванютенко в суде представлял назначенный адвокат. Как рассказал ОВД-Инфо правозащитник Динар Идрисов, адвокат оппозиционера по соглашению Владимир Беляков звонил в Невский райсуд города с просьбой ненадолго отложить разбирательство до его прибытия. Однако судья Елена Воробьева не стала дожидаться прибытия независимого защитника.

Арест оппозиционеру назначен на 30 суток - по 22 марта.

27 декабря 2017 года на Иванютенко было совершено покушение. Когда активист вышел из подъезда, направляясь на работу, двое преступников оглушили его электрошокером, а затем дважды ударили ножом: в печень и в область сердца. Днем раньше во время пикета на Невском проспекте оппозиционеру угрожали боевики НОД.

Прошлой осенью Иванютенко опознал в одном из нападавших Валерия Амельченко - одного из подручных олигарха Евгения Пригожина.

Иванютенко ранее состоял в ныне запрещенной "Артподготовке". Он получил известность тем, что на акции выходил в футболке с надписью "Путин - ху*ло".

27 сентября прошлого года оппозиционер получил 10 суток ареста по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий) за участие в перформансе "Путин едет на пенсионерах".

22.02.2019


новость Новости по теме