новость Казань: аресты файзрахманистов Галеева и Хазетдинова продлены до 18 сентября

10.07.2018
Казань: обвиняемый по делу файзрахманистов. Фото: kazanfirst.ru

Казань: обвиняемый по делу файзрахманистов. Фото: kazanfirst.ru

Советский райсуд Казани продлил фигурантам дела файзрахманистов Рустаму Галееву и Галимьяну Хазетдинову сроки содержания в СИЗО до 18 сентября. Об этом сообщает Kazan First.

Насколько известно, это первое упоминание о деле в прессе. Всего в нем пять фигурантов. На сайте Советского райсуда есть карточки четырех прошедших во вторник слушаний о продлении арестов лицам, обвиняемым по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации; от 2 до 6 лет колонии). Все четыре заседания провел судья Рафаэль Кашапов. Однако фамилии как фигурантов, так и следователей в карточках не указаны.

Согласно фабуле дела, Галеев и Хазетдинов вербовали людей в свою группу, устраивали сборы для изучения запрещенной литературы, призывали отказываться от медицинской помощи и исполнения гражданских обязанностей, а также собирали деньги на деятельность своего общества.

Сами Галеев и Хазетдинов вину не признают.

Название файзрахманисты происходит от имени основоположника учения Файзрахмана Саттарова (р. 1929). По информации центра "Сова", Саттаров одно время был заместителем муфтия Татарии; между тем русская Википедия пишет, что в 1970-х годах он был заместителем муфтия Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ныне - Центральное духовное управление мусульман России; действовало и действует в Уфе; муфтий с 1980 года - Талгат Таджуддин).

В начале 1980-х Саттаров объявил себя посланником Аллаха и начал проповедовать. Это вызвало резкую реакцию как Таджуддина, так и первого секретаря башкирского обкома КПСС Мидхата Шакирова. Саттарова перестали допускать в мечети.

В 1992 году богослов поселился в Набережных Челнах. Он купил дом, организовал там медресе и собрал вокруг себя 80 адептов. В 1996-м община переехала в поселок Торфяной в черте Казани, где Саттаров приобрел земельный участок. Там были построены новые медресе и мечеть. Небольшие группы файзрахманистов существовали также в других городах Татарии и в Уфе.

В 2003 году в доме общины случился пожар, но Саттаров запретил допускать пожарных на территорию. Те проникли на объект силой. В следующем году взаимоотношения файзрахманистов с властями окончательно испортились, и группа прервала контакты с внешним миром.

По состоянию на 2012 год в общине в Торфяном было около 70 адептов, в том числе 27 детей в возрасте от 5 месяцев до 17 лет. Как утверждается, все они жили в подземных кельях в доме, имевшем три надземных и восемь подземных этажей. Сообщалось также, что адептам не разрешалось обращаться за медицинской помощью и отдавать детей в школы, а также читать иную литературу, кроме Корана и многочисленных рукописей Саттарова на татарском языке.

Сам богослов в это время страдал болезнью Паркинсона, не мог ходить и внятно говорить. К врачам он при этом также не обращался.

94244
Файзрахман Саттаров. Кадр Би-Би-Си

Между тем в июле 2012 года было совершено покушение на муфтия Татарии Ильдуса Файзова, а его заместителя Валиуллу Якупова убили. Для властей преступления послужили предлогом к репрессиям против мусульман, не поддерживающих муфтият. 1 августа 2012-го ФСБ и полиция устроили в Торфяном обыск, в ходе которого были изъяты рукописи Саттарова; год спустя 78 книг и брошюр богослова объявили экстремистскими материалами.

Против самого Саттарова после обыска было возбуждено дело по статье 330 УК (самоуправство). Между тем в отношении родителей детей, проживавших в общине, открыли три дела по статье 156 кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с детьми). 19 детей из общины отправили в больницы, а оттуда - в приюты.

Кроме того, прокурор Татарии Ильдус Нафиков вынес богослову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

В феврале 2013 года Советский райсуд Казани объявил группу файзрахманистов экстремистской организацией. Она включена в соответствующий список на сайте Минюста под № 34.

В том же году общину выселили с участка в Торфяном. По состоянию на 2014-й она планировала купить дом в ауле Новые Ургарары Алькеевского района Татарии, примерно в 150 километрах от Казани.

Фактически группой руководит халиф (наместник) Гумер Ганиев. В списке экстремистских организаций на сайте Минюста он наряду с Саттаровым упомянут как глава общины.

10.07.2018