новость Дело Салтыкова: "потерпевший" полицейский требует возместить ущерб

04.07.2018
Константин Салтыков в суде, 28.02.2018. Фото: zona.media

Константин Салтыков в суде, 28.02.2018. Фото: zona.media

Полковник московской полиции Александр Махонин подал гражданский иск к участнику "Забастовки избирателей" Константину Салтыкову, против которого сфабриковано дело о нападении на полицейских. Как сообщает телеграм-канал "Правозащита Открытки", полковник требует 50 тысяч рублей в качестве возмещения "морального вреда, физической боли и телесных повреждений". Махонин проходит по делу потерпевшим. Он занимает должность замначальника отдела проведения массовых мероприятий УМВД по Центральному округу Москвы.

Постановление о признании Махонина гражданским истцом было подписано в апреле. В деле также имеется февральское заявление полковника о том, что он не желает знакомиться с материалами дела и подавать иск.

Следствие по делу 20-летнего Салтыкова, активиста "Протестной Москвы" и волонтера штаба Алексея Навального, было завершено в конце июня. По части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти) Салтыкову грозит до пяти лет колонии. Он находится в СИЗО с конца февраля.

Согласно обвинительному заключению, на московской акции 28 января Салтыков "умышленно создал препятствие для препровождения Навального к служебному автобусу". "Создание препятствия", заявляет СКР, выразилось в том, что активист схватил полицейского Головкова за одежду, оторвав карман, и как минимум один раз ударил силовика по бедру. Затем, по версии СКР, Салтыков не меньше одного раза ударил Махонина кулаком в скулу и не меньше двух раз - по спине.

Салтыков вину не признает. Сам он был избит полицейскими в момент задержания Навального. В июне политик был допрошен по делу Салтыкова.

В материалах дела Салтыкова присутствует рапорт полицейского Кузнецова с обвинением Навального. Полицейский утверждает, будто политик при задержании на акции ударил его ногой по ноге, от чего тот испытал "сильную физическую боль". В ответ, говорится в рапорте, Кузнецов применил к Навальному силу. О доследственной проверке в отношении Навального стало известно еще в начале февраля, однако дело против политика возбуждено так и не было.

Доследственная проверка в отношении Салтыкова началась сразу после его задержания 28 января. Одновременно в ОП "Якиманка" на него сфабриковали два административных протокола и до их рассмотрения оставили в отделе. 29 января по этим протоколам активиста арестовали на 30 суток.

27 февраля, за два часа до истечения срока ареста, Салтыкова забрали на допрос в СКР. Там ему предъявили обвинение по уголовному делу и задержали до суда. На другой день активиста отправили в СИЗО.

В последующем срок содержания Салтыкова в изоляторе дважды продлевался, причем последний раз - вопреки позиции прокурора, который настаивал на переводе политзека под домашний арест.

Салтыков сирота. До ареста он учился на II курсе факультета истории и политики Московского педагогического госуниверситета.

04.07.2018


новость Новости по теме