новость Трое иеговистов из Набережных Челнов арестованы до 25 июля

30.05.2018
В Набережных Челнах. Фото: panoramio.com

В Набережных Челнах. Фото: panoramio.com

Свидетели Иеговы из Набережных Челнов Ильхам Каримов, Владимир Мякушин и Константин Матрашов, задержанные на днях, арестованы на срок до 25 июля. Об этом сообщает "Интерфакс-Поволжье" со ссылкой на неназванный "информированный источник".

Какой суд вынес решение об аресте и какое ведомство - ФСБ или СКР - ведет дело, в публикации не поясняется. Известно, что дело квалифицировано по частям 1, 2 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой организации), предусматривающим соответственно от 6 до 10 и от 2 до 6 лет колонии. Однако не уточняется, кому из фигурантов какая часть статьи вменена.

О задержании 37-летнего Каримова, 30-летнего Мякушина и 25-летнего (по другим данным - 29-летнего) Матрашова стало известно во вторник. Задержания прошли по итогам обысков, устроенных в 10 квартирах иеговистов. Обыски начались вечером 27 мая и продолжались до глубокой ночи. У верующих изъяли все электронные устройства, а также загранпаспорта.

В последние полтора месяца репрессии против иеговистов активизировались. В апреле нынешнего года аресты прошли в Башкирии, Мурманской области, Приморье. В Шуе, Ивановская область, у одного из верующих взяли подписку о невыезде.

В середине мая в двух городах Оренбургской области - столице региона и Бузулуке - дело сфабриковали против девятерых верующих. Всем им вменена часть 2 статьи 282.2 кодекса (участие в деятельности экстремистской организации), санкция которой составляет от 2 до 6 лет колонии. Двое фигурантов отправлены в СИЗО, один - под домашний арест, у остальных взяты подписки о невыезде.

17 мая в Биробиджане по части 1 статьи 282.2 УК был задержан и на другой день арестован иеговист Алам Алиев. Однако 25-го числа это решение успешно обжаловали - подозреваемый был освобожден в зале суда.

22 мая в Перми по части 2 статьи 282.2 задержали иеговиста Александра Соловьева. Следователь по особо важным делам А. Леонтьев настаивал на отправке верующего в СИЗО; старший помощник краевого прокурора А. Костарев на слушаниях 24 мая в Свердловском райсуде ходатайство поддержал. Однако судья Алексей Рябов ограничился домашним арестом Соловьева.

Между тем в понедельник стало известно, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу на запрет Управленческого центра свидетелей Иеговы в России.

30.05.2018


новость Новости по теме