новость Калининград: фигурант дела БАРСа Сенцов перенес инсульт в СИЗО

18.03.2018
Николай Сенцов. Фото: openrussia.org

Николай Сенцов. Фото: openrussia.org

Фигурант дела "Балтийского авангарда русского сопротивления" Николай Сенцов, 13 марта перенес инсульт в СИЗО-1 в Калиниграде. Сообщение об этом 16-го числа появилось в ВК-паблике регионального Комитета общественной самозащиты.

Адвокат 46-летнего Сенцова Мария Бонцлер узнала о его болезни лишь через несколько дней после инсульта, когда пришла на встречу с политзеком в СИЗО. Больной госпитализирован. Был ли он отправлен в медчасть изолятора или доставлен в гражданскую больницу, не уточняется.

До инсульта политзек содержался в одиночной камере, сырой и холодной. От него добивались признательных показаний.

Житель Балтийска Сенцов - гражданский активист, выступающий за сохранение исторического наследия региона. В частности, он высказывался за восстановление королевского замка в Калининграде и возвращение этому городу его исторического названия - Кёнигсберг.

Активист работал начальником радиостанции в войсковой части; время от времени ездил подрабатывать в Польшу.

Сенцова задержали 27 сентября 2017 года, вскоре по возвращении из очередной поездки в Польшу, где он работал на стройке. 1 октября судья Центрального райсуда Калининграда Владимир Эльзессер отправил оппозиционера под арест.

Так же как и прочим троим фигурантам дела, Сенцову инкриминируют часть 1 статьи 282.1 УК (организация экстремистского сообщества). Ему грозит от 6 до 10 лет колонии. Следствие ведет областное УФСБ.

Как утверждается, роль Сенцова в БАРСе заключалась в сборе и хранении оружия. При обыске, говорится в деле, у активиста нашли в числе прочего пистолет Макарова, гранатомет и ручную гранату. Также, заявляет спецслужба, оружие нашли в доме у некоей знакомой Сенцова и это позволяет предположить, что активист устроил и другие тайники на территории региона.

Сам политзек настаивает, что в действительности у него дома есть лишь большая коллекция муляжей оружия: он интересуется военной историей и участвует в реконструкциях. Все настоящее боевое оружие, подчеркивает Сенцов, так же как и гранаты и патроны, ему подбросили.

БАРС был основан Александром Оршулевичем в 2008 году "с целью пробуждения в сердцах русских людей общественного идеала Святой Руси". "Наше движение следует заветам вождей Белого движения, хранит и передает память о героях многолетней освободительной войны. Мы убеждены, что без пересмотра отдельных эпизодов нашей истории, связанных с советским периодом, невозможна трезвая оценка действительности, и как следствие - возрождение России", - говорилось на сайте движения.

Между тем ФСБ заявляет, что задачей БАРСа Оршулевич поставил "насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения ряда экстремистских преступлений, направленных в том числе на выход Калининградской области из состава Российской Федерации и ее независимое существование в составе Евросоюза".

Оршулевич и еще двое фигурантов дела - его преемник на посту лидера БАРСа Игорь Иванов и игумен Русской православной церкви за рубежом Николай Мамаев, духовник первых двух, - заключены в СИЗО с конца мая 2017-го. Основным фигурантом ФСБ называет именно Оршулевича, хотя он в феврале прошлого года не только покинул свой пост, но и вовсе вышел из организации. Причиной стало вынесенное ему предупреждение областной прокуратуры "о недопустимости осуществления экстремистской деятельности".

18.03.2018


новость Новости по теме