новость В Петербурге бывший зэк арестован за "призывы к терроризму" в колонии

05.03.2018
Невский райсуд Петербурга. Фото: wikimapia.org

Невский райсуд Петербурга. Фото: wikimapia.org

Невский райсуд Петербурга в конце прошлой недели арестовал бывшего заключенного городской ИК-7 строгого режима "Яблоневка" гражданина Узбекистана Самандра Хусинова, обвиняемого в призывах к терроризму в колонии. Об этом сообщает "Фонтанка".

Арестованному вменяют часть 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или оправдание терроризма). Ему грозит от двух до пяти лет колонии. 2 марта Хусинова оправили в петербургский СИЗО-4.

Поводом к преследованию Хусинова стало содержание его разговоров. Как сообщается, последний год фсиновцы вместе с оперативниками ФСБ записывали его высказывания. Записи затем были переданы "эксперту-психолингвисту", который и нашел в них признаки преступления.

40-летний Хусинов отбывал в Петербурге девятилетний срок за убийство, к которому был приговорен в 2008 году. Он вышел из ИК-7 в декабре 2017-го, после чего был помещен в спецприемник для мигрантов, где и находился до задержания сотрудниками ФСБ.

В прошлом Хусинов был судим в Узбекистане за кражи, в начале 2000-х переехал в Россию и уже здесь отсидел два с половиной года за такое же преступление.

05.03.2018


новость Новости по теме