новость Навальный предложил объявить четверг днем политзаключенного

09.06.2016
Футболка для "четверга политзека". Фото: navalny.com

Футболка для "четверга политзека". Фото: navalny.com

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный предложил объявить четверг днем политзаключенного в России. Об этом он написал на своем сайте.

"В России нет массового движения в поддержку политзеков, а оно очень нужно. Для того, чтобы политзеков не было, нужно, чтобы десятки и сотни тысяч людей регулярно напоминали себе и другим, что они пока есть, - пишет Навальный. - Каждый четверг сделай что-то, чтобы напомнить окружающим о политзаключенных. Надень футболку с лицом политзека, поставь на офисный стол кружку с его фамилией. Напиши письмо. Повесь пост в соцсети".

Для поддержки политзаключенных сотрудники Фонда борьбы с коррупцией создали сайт chetverg.navalny.com. На нем можно написать политзаключенному письмо при поддержке проекта "Росузник", скачать макет футболку с высказыванием политзаключенного или купить ее. На сайте публикуется информация о политзеках. Список будет постоянно пополняться.

"Сайт будем развивать. Будем благодарны за дизайн новых футболок, кружек, любой сувенирной продукции. За идеи о том, что можно еще использовать для "четверга политзека". Нужны какие-то простые вещи, которые легко может сделать каждый", - пишет Навальный.

Число политзаключенных в России стремительно растет. "Сейчас политзаключенных в России столько, что и точного количества никто не знает. Не говоря уж об именах. Только по "экстремистским преступлениям" за 5 лет (2011-2015) в РФ суды вынесли 1458 приговоров. Оправдательных - 0",- отмечает Навальный.

09.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме