новость Возобновлено следствие по "шпионскому" делу экс-сотрудника ФСБ и РПЦ Петрина

12.04.2016
Евгений Петрин. Фото: bbc.com

Евгений Петрин. Фото: bbc.com

ФСБ возобновила следствие по "шпионскому" делу против ее бывшего офицера и экс-сотрудника отдела внешних церковных связей РПЦ Евгения Петрина. Такую информацию сообщил на своей странице в Фейсбуке адвокат обвиняемого Иван Павлов. "Скорее всего, дело перефабрикуют", - заметил юрист.

Павлов напомнил, что Мосгорсуд 4 марта вернул дело Петрина в Генпрокуратуру, указав, что ФСБ не допросила свидетелей защиты, упомянутых в обвинительном заключении. "Не мудрствуя лукаво, следствие намерено вычеркнуть этих людей из документа и снова подать его в суд", - написал адвокат.

Петрин был задержан 4 июня 2014 года и на другой день арестован. По статье 275 УК (государственная измена) ему грозит от 12 до 20 лет колонии.

О преследовании Петрина СМИ сообщили лишь через восемь месяцев после его ареста - в феврале 2015 года. Первоначально обвиняемого защищал предоставленный следствием адвокат Андрей Стебенев, в апреле лишенный статуса за действия в ущерб клиенту. Позже защитой Петрина занялся независимый адвокат Павлов.

Как заявлял информационный отдел РПЦ, действия, вменяемые Петрину, относятся ко времени, когда он еще не работал в патриархии. Однако, по словам брата обвиняемого, тот именно по работе в отделе внешних церковных связей встретился с некими иностранцами, которых заподозрил "в шпионаже в пользу США в ущерб интересам Русской православной церкви, особенно на Украине". Тогда Петрин донес на иностранцев в ФСБ, откуда ранее уволился по собственному желанию. Тем не менее спецслужбу его информация не заинтересовала. После этого сотрудник РПЦ начал самостоятельное расследование, которое продолжал, пока его не задержали.

Примерно эту же фабулу сам Петрин излагал в письме журналистке Ольге Романовой. По данным Романовой, однако, арестованный не увольнялся из ФСБ, а был "переводом отправлен служить в РПЦ".

12.04.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме