новость ФСИН: Состояние здоровья Развозжаева удовлетворительное

10.10.2014
Леонид Развозжаев в челябинском СИЗО. Кадр видеосъемки челябинских правозащитников

Леонид Развозжаев в челябинском СИЗО. Кадр видеосъемки челябинских правозащитников

Врачи оценивают состояние здоровья осужденного по делу "Анатомии протеста - 2" Леонида Развозжаева как удовлетворительное. Об этом заявила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова, сообщает РИА "Новости". Она категорически опровергла информацию о том, что политзаключенный в критическом состоянии.

"Это информация не соответствует действительности. Состояние здоровья Развозжаева удовлетворительное, опасений за его жизнь или здоровье у врачей нет", - отметила Белоусова. По ее словам, политзаключенный с момента его госпитализации на минувшей неделе находится в больнице, в камеру его пока не переводили.

В пятницу LifeNews сообщил, что Развозжаев вновь попал в тюремную больницу в критическом состоянии. Утверждалось, что у потизека практически парализована левая сторона тела, и на процедуры он вынужден ездить на инвалидной коляске. Адвокат Развозжаева Виолетта Волкова сообщила радиостанции "Говорит Москва", что какой-либо информации о его состоянии нет. "В начале недели у него были проблемы со здоровьем, но несерьезные. Сейчас мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, которая была в СМИ. Мы не можем попасть к Леониду Развозжаеву", - сказала она.

"Выясняем, откуда такие сведения у LifeNews", - прокомментировал заявление ФСИН другой адвокат политзека Дмитрий Аграновский.

3 октября в твиттере координатора Левого фронта Сергея Удальцова, также осужденного по делу "Анатомии протеста - 2" появилось сообщение об инфаркте, якобы случившемся у Развозжаева в столичном СИЗО-1 "Матросская Тишина".

6 октября Аграновский опроверг эту информацию. Развозжаев действительно госпитализирован, пояснил юрист, однако не из-за инфаркта, а из-за проблем с давлением.

24 июля 2014 года судья Мосгорсуда Александр Замашнюк приговорил Развозжаева и Удальцова к четырем с половиной годам общего режима ( Видео ВИДЕО) каждого. Оба были признаны виновными в приготовлении к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве (часть 1 статьи 212). Развозжаев также был оштрафован на 150 тысяч рублей по части 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение государственной границы). Апелляция на приговор еще не рассматривалась.

15 сентября сообщалось, что СКР начал допросы свидетелей по делу о заведомо ложном доносе, ранее возбужденному против Развозжаева. Как поясняли тогда "Граням" в Комитете 6 мая, следователь, ведущая дело, вызывает на допросы всех, кто 12 декабря 2012 года явился в Басманный райсуд Москвы на заседание по продлению Развозжаеву ареста и записался на входе посетителем в соответствующий зал.

На том заседании политзек опознал следователя СКР Дмитрия Плешивцева как человека, который пытал его в октябре 2012 года после похищения в Киеве и доставки в Москву. После этого он обратился в Генпрокуратуру с соответствующим заявлением.

Между тем следственное ведомство заявило, будто "установлено, что слова о пытках были ложными". 21 марта 2013 года Развозжаеву предъявили обвинение по части 2 статьи 306 УК (заведомо ложный донос с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении), предусматривающей до трех лет колонии. Позже, однако, прокуратура вернула это дело на доследование.

10.10.2014


новость Новости по теме