новость Арест анархиста Романова продлен до 26 марта

21.01.2014
Илья Романов в суде 21.01.2014. Фото Ильи Мясковского

Илья Романов в суде 21.01.2014. Фото Ильи Мясковского

Судья Нижегородского райсуда Нижнего Новгорода Марина Дякина продлила анархисту Илье Романову срок содержания в СИЗО до 26 марта. Об этом сообщает в Фейсбуке гражданский активист Илья Мясковский. Процесс, занявший полтора часа, проходил за закрытыми дверями.

26 октября 2013 года около 4 часов утра Романов получил травмы в результате взрыва у здания областного военкомата. В реанимации ему ампутировали кисть левой руки. С момента помещения в больницу активист находился под надзором полиции. Позже его перевели в городской СИЗО-1.

По словам самого Романова, взрыв произошел, когда он испытывал пиротехническое устройство. Однако полиция заявила, что у анархиста была самодельная бомба.

Первоначально против Романова возбудили дело по части 1 статьи 222 УК (незаконный оборот взрывчатых веществ), предполагающей до трех лет колонии. Однако в середине ноября обвинение переквалифицировали, вменив активисту статьи 30, 205 УК (покушение на террористический акт). За теракт предусмотрено заключение вплоть до пожизненного. Дело передано следователям регионального УФСБ. По состоянию на середину декабря никаких следственных действий с Романовым не проводилось.

Ранее активиста незаконно вывозили в нижегородский ЦПЭ на допрос, о котором его адвокат Евгений Губин оповещен не был. Оперативники принуждали арестованного написать явку с повинной и признаться в намерении совершить теракт. Применять к Романову физическое воздействие они не стали, однако угрожали насилием в отношении его 80-летнего отца, матери, которой за 70, и 16-летней дочери. Кроме того, оперативники заявляли активисту, будто уже "отловили" его дочь и "побеседовали" с ней. В действительности этого не было.

Романов отказался писать явку. Он подал в Нижегородский райсуд жалобу на незаконные действия силовиков. Однако 19 октября судья Юрий Магнутов отклонил жалобу. При этом Магнутов по ходатайству следователя ФСБ Кауркина в нарушение статьи 125 УПК (судебный порядок рассмотрения жалоб) провел заседание в закрытом режиме.

Романову 48 лет. В левое движение он пришел в конце 1980-х. В 2002-2012 годах отбывал на Украине 10-летний срок в колонии строгого режима. Его признали виновным в причастности к взрыву у здания Службы безопасности Украины в октябре 2002-го.

21.01.2014


новость Новости по теме