новость Развозжаева допросят в Москве на следующей неделе

15.03.2013
Леонид Развозжаев. Кадр ТК "Дождь"

Леонид Развозжаев. Кадр ТК "Дождь"

Активиста Левого фронта Леонида Развозжаева на следующей неделе планируют допросить в Москве, сообщает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Руслана Чанидзе. По его словам, один из защитников получил по факсу сообщение о приглашении на допрос на 21 марта. Чанидзе отметил, что защите сообщили о намерениях предъявить Развозжаеву обвинение по статье 306 УК (заведомо ложный донос).

Об отправке находившегося в челябинском СИЗО Развозжаева в Москву сообщило также ИА REGNUM со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова. Он считает, что в Москве заключенный будет через два дня. Информацию об этапировании подтвердил его адвокат Дмитрий Аграновский. "Развозжаев отправлен из Челябинска в направлении Москвы", - написал он в твиттере.

11 марта представитель главного управления ФСИН по Иркутской области сообщил, что Развозжаев, до этого находившийся в иркутском СИЗО-1, этапирован в другое учреждение ФСИН. "Развозжаев в субботу этапирован. Куда именно, не уточняем, это служебная информация", – сказал он. Позже появились сообщения, что Развозжаев доставлен в Челябинск.

4 марта Аграновский сообщил, что в ближайшее время Развозжаев будет этапирован в Москву. "Только что поступил ответ на мой запрос из Иркутского СИЗО за подписью начальника И.Р.Мокеева. Датирован 27.02.2013. Пишут, что постановление об этапировании от 4.02.2013 поступило в Иркутское СИЗО 26.02.2013, и Развозжаев будет этапирован в Москву ближайшим плановым железнодорожным караулом", - написал Аграновский в своем блоге. Адвокат отметил, что документы шли в Иркутск 22 дня.

21 февраля Развозжаев был досрочно выпущен из карцера и переведен в общую камеру иркутского СИЗО-1. Такое решение в пресс-службе регионального ГУФСИН объяснили тем, что заключенный "раскаялся в совершенном проступке" и не нарушал правил содержания в карцере. 19 февраля дисциплинарная комиссия посадила оппозиционера в карцер на пять суток за "невыполнение законных требований администрации СИЗО".

В отношении Развозжаева было возбуждено четыре уголовных дела. В октябре 2012 года он был похищен в Киеве российскими спецслужбами и арестован по делу "Анатомии протеста - 2". Его, а также двух других лидеров Левого фронта Сергея Удальцова и Константина Лебедева обвинили в подготовке массовых беспорядков на иностранные деньги. Затем было возбуждено дело о разбое, который Развозжаев якобы совершил в Ангарске в 1997 году. Это дело в январе закрыли за истечением срока давности, то есть по нереабилитирующему основанию. После этого СКР заподозрил оппозиционера в незаконном пересечении российско-украинской границы. Наконец, 18 января было возбуждено дело о заведомо ложном доносе.

В начале января стало известно, что Развозжаев, стремясь избежать этапа в Иркутск, еще 15 декабря дал согласие на закрытие дела о разбое. "Это не признание, а просто вынужденная мера, чтобы не подвергаться бесчеловечному обращению", - отметил тогда Аграновский. Тем не менее 20 декабря Развозжаева этапировали в Сибирь.

Удальцов и Лебедев помещены под домашний арест, грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе, которому также предъявили обвинения по делу "Анатомии протеста - 2", объявлен в розыск. Таким образом, Развозжаев сейчас - единственный обвиняемый по этому делу, который находится под стражей. 10 января 2013 года дело "Анатомии протеста - 2" было объединено с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. По нему на сегодня проходит 24 человека. 1 марта стало известно, что срок следствия по "Болотному делу" продлен до 6 июля.

15.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме