новость "Русский Newsweek" опубликует показания Ходорковского

14.08.2009
Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Ходорковский. Фото с сайта NEWSru.com

В понедельник в журнале "Русский Newsweek" будут опубликованы показания экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского по четырем пунктам обвинения, предъявленного ему в рамках второго уголовного дела, сообщает "Вечерняя Москва".

По данным издания, Ходорковский хотел выступить с этими показаниями в суде, но не получил соответствующего разрешения, поэтому решил опубликовать их в еженедельнике в сокращенном виде. Сообщается также, что экс-глава "ЮКОСа" передал ответы на вопросы издания через своих адвокатов.

В свою очередь Интерфакс приводит цитаты из интервью Ходорковского, в частности, ответ на вопрос о том, намерен ли он подавать прошение о помиловании. "Пока все мои усилия сосредоточены на том, чтобы добиться законного и объективного решения по тому делу, которое сейчас рассматривается в Хамовническом суде. Признавать вину в несуществующих преступлениях для меня неприемлемо. Остальное покажет время", - сказал Ходорковский.

В 2005 году Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы "Менатеп" Платон Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы. Весной текущего года начался новый процесс по уголовному делу, в рамках которого Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении и легализации доходов, полученных преступным путем. Подсудимые не признают своей вины и называют обвинения сфабрикованными. Ходорковский неоднократно заявлял, что действия, которые в обвинительном заключении расцениваются как преступные, не нарушали действующего законодательства. Видео Грани-ТВ: Ходорковский, политзеки

14.08.2009