новость Крымских татар удалили с процесса по делу "Хизб ут-тахрир"

17.03.2021
Первая пятерка обвиняемых по девятому крымскому делу "Хизб ут-тахрир"

Первая пятерка обвиняемых по девятому крымскому делу "Хизб ут-тахрир"

В Ростове начался суд над пятью фигурантами девятого крымского дела "Хизб ут-тахрир". Среди них корреспондент "Граней" Ремзи Бекиров. Обвиняемый Раим Айвазов рассказал, как сотрудники ФСБ после задержания имитировали его расстрел. Затем всех подсудимых отстранили от участия в процессе за общение на крымскотатарском языке.


Комментарии
User american_uncle, 17.03.2021 16:11 (#)
25290

Дело рассматривает тройка судей: Волков, Виталий Мамедов и Магомедбасир Шуайпов.
========================================================================

Однозначно в "Черную книгу" тех, кто после крушения поганого путинского режима должен быть подвергнут люстрации и суду за свои преступления.

User parabellum_37, 17.03.2021 16:25 (#)
34341

Именно так!

User american_uncle, 17.03.2021 16:13 (#)
25290

После отказа одного из обвиняемых (Айвазова) от своих показаний, данных под давлением, очевидно, что дело рассыпается. Это и послужило причиной озверения так называемого "суда".

User parabellum_37, 17.03.2021 16:32 (#)
34341

А что, крымско-татарский язык уже запрещен? Кем? :)

User erevanets_levon, 17.03.2021 19:46 (#)

Дискриминация.

User sinepuz, 17.03.2021 20:01 (#)

А нельзя быть в России крымским татарином. Тут даже вековая дружба народов не помогает.

User natala, 17.03.2021 21:03 (#)
3006

"Тут даже вековая дружба народов не помогает."

А была ли когда-то эта дружба? Или была ... на бумаге в агитационных брошюрках совковой пропаганды.

User sinepuz, 17.03.2021 21:27 (#)

Я родился в 1973-м. Дружбы народов не помню, но вот бытовое безразличие к национальной проблеме могу подтвердить. Правда, я из интеллигентной семьи, где даже антисемитизм, реально тогда бывший, считался бякой.

User natala, 17.03.2021 21:50 (#)
3006

"Правда, я из интеллигентной семьи, где даже антисемитизм, реально тогда бывший, считался бякой."

Это в Вашей приличной семье антисемитизм считался чем-то неприличным. Но в общем и целом в стране бытовой антисемитизм ещё как был, плюс государственный антисемитизм был аж до конца 80-х. Плюс межнациональные напряжённости на национальных окраинах.

User sinepuz, 17.03.2021 22:53 (#)

Увы, за весь Союз отвечать не могу.

User natala, 17.03.2021 23:26 (#)
3006

А не надо тут за весь союз отвечать. Это было в союзе всегда, просто в конце 80-х вспухло в виде разных погромов.

User sinepuz, 18.03.2021 00:07 (#)

Вам хорошо говорить, имея в ввиду послезнание. Тут и я был бы король предсказаний. А я говорю о своих личных воспоминаниях, в которых реально не было никакого национального подтекста. Хотя евреев, например, в моём выпускном классе было процентов тридцать.

User natala, 18.03.2021 23:27 (#)
3006

Знаете, о государственном антисемитизме в СССР у нас знали. О межнациональных напряжённостях на национальных окраинах узнала уже в конце 80-х. Но сейчас уже точно знаем, что вся эта дружба народов была не более чем пропагандой.

Повезло. Мой папаша был антисемитом. К счастью, он развёлся с матерью раньше, чем я пошел в школу и дед вырастил меня интернационалистом).