новость Воспитатель московской школы Вершинин получил 17 лет по делу о терроризме

11.12.2019
Борис Вершинин. Фото: ВК-страница Надежды Квачковой

Борис Вершинин. Фото: ВК-страница Надежды Квачковой

Суд приговорил старшего воспитателя столичной кадетской школы Бориса Вершинина к 17 годам строгого режима по делу о терроризме. Ему инкриминировали принадлежность к "Народному ополчению имени Минина и Пожарского", созданному отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым. Обвинение заявляло, что организация якобы готовила захваты управлений полиции в Брянской и Тверской областях.


Комментарии

Тоннель из Лондона в Бомбей в качестве средства свержения советской власти выглядел как-то правдоподобнее.

User american_uncle, 11.12.2019 20:17 (#)
25290

Бляха-муха! Они своей тени уже боятся, если какому-то воспитателю какой-то школы назначают дичайший срок заключения.

User erevanets_levon, 11.12.2019 21:00 (#)

"Вершинин объявлен виновным по частям 1 (организация деятельности террористической организации) и 2 (участие в ней) статьи 205.5 УК. Согласно фабуле дела, НОМП якобы планировала захваты управлений полиции..."

Только что прочитал:
zen.yandex.ru/media/nikitinskiy/pogibshii-chinovnik-rasskazal-vsiu-pravdu-v-predsmertnoi-zapiske-5def3255bd63960ef33e1ae1
"Павел Стен 10.12.19
...сам лично, знаком с ситуацией, когда в городе "Н" судью в окно выбросили, которая отказалась по ментовски "беспредельно" судить".

Как можно после этого осуждать захваты управлений полиции?

User sinepuz, 11.12.2019 21:23 (#)

Кстати, Минин и Пожарский свергли, гады законное правительство легитимно действовавшее от имени Владислава Польского! И куда только тогдашнее ФСБ смотрело!

User antidot222, 13.12.2019 19:31 (#)
50817

они, возможно, никого и не свергали, т.к. по некоторым слухам поляков порядком достала вся эта свистопляска, они собрали шмотки и поехали домой. потом польша за это поплатилась не один раз...

User sinepuz, 13.12.2019 19:37 (#)

Надо перечитать умные книжки. Таких деталей не помню.

User antidot222, 13.12.2019 19:58 (#)
50817

ну я, может, немного преувеличил:-)

User orge, 11.12.2019 22:04 (#)
4479

Если хоть доля правды в этом есть, то должен был кинуть клич даунбасским ихтамнетам. Что для них какие-то мусорские отделы с их-то военным опытом...

User nik7777, 11.12.2019 23:34 (#)

17 лет строгого режима, а могли и пожизненное состряпать на фоне всеобщего “одобрямства“. Скромное обаяние ордызма.

User kraacite, 12.12.2019 18:35 (#)

Варлама Шаламова посадили за вопрос. Он спросил в группе студентовЖ: "Никто не знает, что было написано в заветн Ленина?" Срок дали небольшой, но потом судили еще и ещеб в общей сложности провел в лагерях как раз 17 лкт. Выдержал. Но теперь, наверное, строже в лагерях. Когда вышел на свободу, ему работу не давали и пкнсиж не платилиЮ так как рабочего стажа не было. Вместо пенсии он н получал только пособие 37,50 рублей, из этих денег платил за комнату в коммуналке 13,50 .рублей, на продукты и одежду оставалось 24 рубля в месяц. Какой-то друг помогб устроил его в пансионат, прожил там он совсем недолго. умер.
Я живу, как муха, мучасью
Но кто бы мог разъединить
Вот эту тонкую, живую, неразрываемую нить?
И если палец человечий
Ту паутину разорвёт,
Меня заденет ненароком,
И всё же на небо возьмёт.