новость Политзек-националист Белов подал в ЕСПЧ жалобу на приговор

17.10.2017
Александр Белов (Поткин). Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Александр Белов (Поткин). Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Политзек Александр Белов (Поткин), получивший три с половиной года по делу об экстремизме, подал жалобу в ЕСПЧ. По мнению националиста, его преследование нарушает право на свободное выражение мнения. Белов просит признать его дело политическим. Из российских заявителей такого решения в Страсбурге добился пока только Владимир Гусинский.


Комментарии
User judgebork98, 17.10.2017 12:22 (#)

Как-то, случайно, наткнулся я в ю-тубе на интервью Поткина двум не слишком умным дамам из "Школы злословия". Даже на их фоне этот поцреот смотрелся дурачком. Вот и весь комментарий.

User leokadij_2, 17.10.2017 21:45 (#)

Канешна, куды каким-то Авдотье Смирновой и Татьяне Толстой супротив самого judgeeborka !

User judgebork98, 17.10.2017 23:21 (#)

СпокойнЕЕ, дыхайте ровнее. Смирнова и Толстая на вашем үровне. А помнится здесь кое-кто нелестңо отзывался о Эренбүрге. Тот, конечно, в подмётки не годился стихоплёту из Донбабве.

User leokadij_2, 18.10.2017 06:18 (#)

Об Эренбурге я нелестно не отзывался.
Писал, что Гроссман супротив Астафьева - как плотник супротив столяра.

User judgebork98, 18.10.2017 18:59 (#)

Если думать и писать языком столяров и плотников, то так оно и есть.

User leokadij_2, 18.10.2017 19:22 (#)

Аллегорий не понимаете?

User judgebork98, 18.10.2017 19:43 (#)

Почему же не понимаю? Прекрасно понимаю. А вот вы не понимаете какие разные во всех литературных и житейских отношениях уважаемые мною Астафьев и Гроссман. Описанная Астафьевым переправа через Днепр наворачивает слёзы, так же как и сцена посещения матерью погибшего офицера его могилы в романе "Жизнь и судьба" Гроссмана. Оба гении, а не столяры и плотники.

User leokadij_2, 18.10.2017 19:52 (#)

Литературные и житейские отношения - не в счет.
Есть тексты, и они или поражают, или нет.
Когда я читаю Астафьева о войне, у меня волосы шевелятся, холодеет в груди - магия слова. ("Таков мой организм.")
Когда я читал Гроссмана о войне - такого со мной не было.
Писатель рассказывает, а великий писатель показывает.

User judgebork98, 18.10.2017 19:58 (#)

А это от вашей предвзятости. А у меня шевелятся и холодеет, вне зависимости от фамилии таланта.

User leokadij_2, 18.10.2017 20:04 (#)

Нет у меня предвзятости.
Бродский и Пастернак -- великие поэты, а Мандельштам -- вообще гений.
А Гроссман - не гений. Имхо, разумеется - всё это оценочные суждения.

User judgebork98, 18.10.2017 20:16 (#)

Есть предвзятость. Не стоит отнекиваться. Не тольҡо мной это замечено. Пора бы на старости лет признать, что нет плохих народов, есть плохие люди. Атеизм атеизмом, а вдрүг придётся отвечать за свои слова? А вдруг "Книга книг" не обманывает и самое гениальное произведение предупрждает нас и предлагает задуматься? Вдруг это не людьми написано, а тем кого нельзя объять?

User leokadij_2, 18.10.2017 20:35 (#)

Ага-ага. "Неназываемый" продиктовал Моисею всю Библию.

User judgebork98, 18.10.2017 20:47 (#)

Не о том думаете. Иронизирует хорошо тот, кто иронизирует последним.

User leokadij_2, 17.10.2017 21:41 (#)

А ведь Жаботинский предупреждал - не танцевать на русской свадьбе.

User judgebork98, 17.10.2017 23:25 (#)

А греку, украинцу, литовцу можно на американской танцевать?

User leokadij_2, 18.10.2017 06:19 (#)

На Украине - украинская свадьба. Гости - разные.

User microfone, 18.10.2017 06:02 (#)

Лёнь, а Лёнь? А вот если от души, раззудясь и практически без обиняков и других существительных неясного содержания - хочешь ли почитать грандиозные стихи на украинском языке от самых натуральных москаляк - меня и Бродского?!

(комментарий удалён)
User microfone, 18.10.2017 07:37 (#)

Ну не хочет! Теряет практически всё, не исключая и смысл жизни. Меня винить не надлежит - я предложил!

(комментарий удалён)
User microfone, 18.10.2017 17:47 (#)

Вот я написал такую лаконичную поэму на украинском языке:

Слово не горобець
Вилетить і все!

Терзают меня смутные сомнения, что ну не может же быть, чтобы до меня ни один крупный украинский поэт до этого не додумался... Но я об этом ничего не знаю, придумал сам и буду теперь гордиться.

А если говорить серьёзно, то у меня тоже с пониманием некоторых художников есть проблемы. Вот, например, Павленский. Картины у него - одна другой загадочней.

А с Бродским у меня всё хорошо. Вот, на ту же тему:

Слово нисколько не Парабеллум,
Рассуждая в частности, да и в целом,
Особенно если написано мелом
На стене, лобешнике, или заборе.
Или вот взять, к примеру, море -
Кто отважней конька морского? -
Парабеллум, я думаю, а не слово!

Надеюсь, я выбрал достаточно периферийную тему, что не отвлекать никого, кроме Вас, от обсуждения животрепещущих проблем современности, сложных и, боюсь, совершенно неразрешимых без нашего обсуждения.

User leokadij_2, 18.10.2017 18:19 (#)

И.Бродский - великий поэт, я считаю.
Чем старше я становлюсь (мне 81), тем лучше его понимаю.

User judgebork98, 18.10.2017 19:03 (#)

Ну, слава богу. После Нобелевского Комитета и Лео признал Бродского. К 120 годам наступит полное просветление.