новость Павленскому не перечислили присужденную ему премию Вацлава Гавела

04.07.2016
Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Приморские партизаны в краевом суде. Фото: arsvest.ru

Организаторы премии имени Вацлава Гавела не перечислили Петру Павленскому денежные средства, полагающиеся ее лауреатам. По мнению акциониста, учредителей премии не устроило то, что художник намерен перечислить деньги приморским партизанам. Организаторы, полагает Павленский, пытаются установить "диктатуру единомыслия", прикрываясь именем Гавела.


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 04.07.2016 09:45 (#)
3543

Мне, тоже, так кажется...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 04.07.2016 13:42 (#)
3543

Знаю, Лёва, знаю! Ну, нехристь я!

User anubїs, 04.07.2016 10:14 (#)

Странно выглядит -- при имеющихся вопросах к "Приморским партизанам" разве организация наградившая кого-либо премией в праве распоряжаться на то куда он ее пустит (если только этот момент не оговаривается в условиях номинирования на получение премии)?

Разве не дело награжденного решать куда направить полученные деньги.

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:06 (#)

Вот это они как раз сейчас и провентилируют. Вообще-то- насколько я знаю по США- премию-то конечно дают, или там выигрыш в лотерею- но там целая куча предварительных условий! Начиная с агромадного налога. И эти условия конечно не напрямую препятствуют получению денег- но притчесаться перед этим приходится! Типа- к примеру- дать согласие на то, чтобы тебя объявили, что этот выигрыш получил ты- а не просто "отдали кому-то кто выиграл".
То есть- они эти деньги платят не в виде щедрого дара- а как бы в обмен, баш на баш. Они тебе деньги- ты им рекламу. Не хочешь- не бери.

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:11 (#)

То есть- конечно же получить большие деньги всем хочется, и все эти формальности можно рассматривать как оформление- пусть даже неприятное или тяжкое- но необходимое. Все эти условия у них заранее оговорены.

2. Эта премия- она ещё не его. У него нет на неё собственности, это не его деньги. А что произошло- они из своего списка кандидатов сперва выкинули неподходящих- а потом оставшихся выстроили по баллам. И он в этом списке оказался 1-м. Поэтому ему эту премию ПРЕДЛОЖИЛИ. Он ещё может от неё отказаться- таких случаев полно. Или он может отказаться выполнять их условия. Тогда они его вычеркнут- и предлжат эту премию следующему по списку.

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:15 (#)

И сейчас, в связи с его решением передать премию другому лицу- они просто рассмотрят- проходит ли он ещё под их требования, или уже нет?

А от себя я вот что хочу сказать: С его стороны это конечно хамство. Дарёное не дарят. Если бы они хотели вручить эту премию партизанам- то они бы и вручили её партизанам. Но они решили вручить эту премию не партизанам, а ему. А он говорит- "Нет, премию получу не я- а партизаны!"

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:20 (#)

То есть, по-моему, 1 из вариантов- что он конечно мужик хороший- но совок. Он думает, что речь идёт о деньгах, и он совершает щедрый, геройский поступок. А на самом деле- он эту комиссию в награду за всё хорошее- и за деньги и за славу- подставляет! Если бы он эти деньги взял сам, пожал им ручки, сфоткался- а потом бы передал СВОИ деньги партизанам- комиссии на это насрать. Это чужие люди, и деньги эти получили не они- да начхать им как он их потратит- хоть на бл@дей!

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:25 (#)

Но ведь он же объявил ЗАРАНЕЕ, что деньги пойдут партизанам! То есть- комиссия, вручая ему премию- ЗАРАНЕЕ знает, куда она пойдёт! И все остальные тоже об этом знают! И теперь вручение премии превращается в жульничество, в афёру, а он превращается в подстваное лицо. И де-факто комиссия вручит премию партизанам- и кого они потом смогут обмануть? Они скажут: -"Мы вручали премию Павленскому". А им любой скажет: -"Не врите- ы заранее прекрасно знали кому пойдёт премия это раз- а второе- вы прибегли для обмана к незаконным денежным махинациям, к подставным лицам".

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:30 (#)

А они как раз этого-то и боятся пуще огня! Ведь они же могли и себе эту премию вручить! Там должно быть всё ЧИСТО! А тут возникает путаница с самым главным- а КОМУ они на самом-то деле свои деньги дали?

А в-3-х- ихняя ЦЕЛЬ вручения ему премии- это показать его диссидентом, жертвой. Он безвредный, хороший человек, художник, с которым расправился режим. А то что он поджёг сраную дверь- то он не вандал- а это для художественного эффекта. Он может оплатить вставку новой двери в Гебню из своей премии Гавела- да и всё. У него ещё и на саркофаг для них хватит.

User dlinni_nos, 04.07.2016 11:32 (#)

А партизаны- это роде бы теророристы какие-то- они же бомбу подложили? И выйдет- что комиссия вручила премию террористам? Вот они наверное как раз это сейчас и проверяют- а сами-то эти партизаны проходят под их требования, или нет?

(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 04.07.2016 14:23 (#)

Ну есть ещё вариант что его насильно в тюрьме гебня заставила так сказать- он же сейчас не свободен. Тогда это умело.

User karazupa, 04.07.2016 20:06 (#)
3106

Но ведь он же объявил ЗАРАНЕЕ, что деньги пойдут партизанам!
============================================
Это, на самом деле, не имеет никакого значения. Премия вручается ЕМУ, а что он с ней будет делать не может колыхать никого. Это просто давление со стороны комитета. Если бы он сказал, что собирается пожертвовать её на charity (как делают многие "звёзды"), то все бы обкакались от наплыва чувств, и никто ничего не отменил бы.

User dlinni_nos, 05.07.2016 00:22 (#)

Нет, это не давление со стороны комитета- а это его собственное давление- на комитет! И зачем он это устроил- я не пойму хоть тресни! Дело в том, что комитет НЕ СПРАШИВАЕТ, куда он хочет потратить деньги. И не имеет ПРАВА спрашивать! Ведь если бы комитет спрашивал его заранее куда он хочет потратить деньги, и на одно бы разрешал их потратить, а на другое нет- то это бы значило, что комитет ему вообще никаких денег не давал- а сам их потратил на то, на что сам же и хотел- комитет, а не Павленский! Передача денег означает предоставление СВОБОДЫ выбора, куда их потратить!

User dlinni_nos, 05.07.2016 00:26 (#)

Именно поэтому мы так и любим деньги- за свободу, которую они дают. Одно дело когда вам подарили телевизор, а другое- когда деньги. Телевизор ещё надо идти искать, выбирать, покупать. А тут вам готовое принесли. Зато деньги вам дадут возможность ВЫБРАТЬ- а может вам телевизор вообще не нужен- а нужен холодильник? кУДА ПОТРАТИТЬ ДЕНЬГИ- ВЫБИРАЕТ владелец ЭТИХ ДЕНЕГ.

User dlinni_nos, 05.07.2016 00:31 (#)

Сейчас владелец денег- комитет. Он и выбирает кому их дать- Павленскому, или мне, или партизанам, или вообще никому. А вручение премии означает, что деньги перевели на его счёт в банке. И с этого момента хозяин денег- он. Ручку они ему пожать не могут- значит, прислали бы поздравительную открытку- и там бы был указан размер суммы, банк, и номер счёта, где они лежат. А комитет бы закрыл это дело, как сделанное, ушёл бы в отпуск- а потом бы начал подборку кандидата на следующую премию, на следующий год.

User dlinni_nos, 05.07.2016 00:35 (#)

А Павленский им НЕ ДАЛ закончить этот процесс, и влез со своими партизанами! Они шо- спрашивали его, куда он собирается потратить деньги? Это он на них наехал- а не они на него! Обратите внимание- он же не говорит, что собирает ся отдать СВОИ деньги партизанам. Он им мог отдать пол-премии, всю премию целиком, а мог и сосбтвенные деньги со сберкнижки добавить к премии. Но он же заявил, что он им не деньги собирается передать- а именно саму премию! И причину тоже указал- они БОЛЬШЕ достойны этой премии, чем он!

User dlinni_nos, 05.07.2016 00:39 (#)

Или, в переводе на понятный язык- он им заявил: -"Вы собираетесь дать свою премию не тому, кому нужно!". Громко это сказал. И они теперь вынуждены по новой решать- а кому на самом деле нужно дать эту премию- а кому не нужно? Они не говорят что они ему премию не дадут. А он рагломал их процесс отбора- и заставил их выбирать кандидата по новой! Может, они его снова выберут. Но навряд ли.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2016 13:31 (#)
13636

Ты там в среде американской научной элиты всех не согласных со своей точкой зрения так обсираешь? Или этой чести достойны лишь форумчане граней?

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2016 15:44 (#)
13636

Отвечать за свои слова - это не означает быть правым, фашка и дедок тоже готовы отвечать за свои слова.

User anubїs, 04.07.2016 17:00 (#)

Насчет "за слова отвечаю" -- вынужден пояснить что я как и большая часть форумчан не вступаю в дискуссию с Бормотаней всвязи с его неадекватностью, ответа по сути от него все равно никто получить не сможет, лишь потоки флуда и визга убивающие ветку.

За свои слова не отвечает как раз он один из примеров его БРЕХНИ приведен ниже (см. graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/d.252782.html#comment_5352957 ) Полюбуйтесь на то как он выстраивал поток демагогии вокруг Савченко, взгляните отсюда graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/d.241784.html#comment_4850927 ) и ниже, еще ниже. Что-то за свою ЛОЖЬ он так и не сподобился ответить.

И это только один пример. Особенно забавно было смотреть как этот "настоящий мушчина" бе-е-егом помчался удалять свой "авторский знак" (аватарку) с этого акк. когда я стал другим показывать его вранье.

User anubїs, 04.07.2016 11:26 (#)

Бормотанчик как всегда похоже не в себе -- "как мне видется его не наградили из за" и о чем это оно промычало? Часть предложения решил проглотить?

Впрочем чего еще можно ожидать от ушибленного оравшего что Савченко избрали в ВР "задним числом" (т.е. народ якобы за нее не голосовал, а ее некий негодяй взял и вписал в число депутатов уже после подведения итого голосования) в то время как она шла первым номером в ПАРТИЙНОМ списке Батькивщины.

Т.е. если партия набирает хотя бы минимальный процент Савченко уже депутат.
(Можете убедится grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/d.241784.html#comment_4851125 )

User kanapacki, 04.07.2016 10:52 (#)

Все Павленский делает правильно и логично,но существующие системы отторгают поступки имеющие четкие логические контуры,бюрократии нужна муть желательно во всем,чтобы до панамских вилоончелей было трудно добраться,и не важно что при этом придется судить немых за выкрикивание лозунгов,безруких за хлопанье в ладоши,здесь логика не нужна здесь нужно сеять страх,что бы в стойло и раз два раз два строем!А людей позволивших не бояться можно обьявить наркоманом,или стрельнуть ему пять раз в спину,да мало ли какие дикие фантазии не посещают здвинувшихся по беспределу от безнаказанности местных правителей!Павленский прав!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2016 16:16 (#)
13636

Вот это было обязательно писать? Ты просто деградируешь на глазах в социальном плане, откуда столько ненужного хамства? Чувак, небось, в реале ты себя так не ведешь так как был бы перманентно пизжен. Вроде математик, а элементарные вещи не понимаешь.

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2016 16:28 (#)
13636

«даже близко не отхаживали как меня» ага, это всё извиняет, прям индульгенция быть мудаком и намекать женщинам на возраст, да хоть троих себя выжимай… аж стыдно

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 04.07.2016 16:53 (#)
13636

Не убедил, адью

User help007, 04.07.2016 17:07 (#)
5984

Чего это не убедил ? Человек честно сказал: треснутый я, у темечка ! Что удивляться-то ?
:-))

User cificaP, 04.07.2016 14:44 (#)

Гавел бы понял Павленского.
Всё остальное объясняется ответом на классику:
Cui prodest?

User american_uncle, 04.07.2016 16:15 (#)
25290

Мне пытаются указывать, кому я могу отдавать эти деньги, а кому не могу.
================================================================

Уважаю непреклонность Петра Павленского. Это человек, абсолютно свободный от влияния кого бы то ни было. Воплощение абсолютной свободы. И этим он пугает всех - и сторонников, и противников.

User help007, 04.07.2016 17:08 (#)
5984

+1