статья Последнее слово Бориса Стомахина

18.04.2014
Борис Стомахин в суде, 17.04.2014. Фото Веры Лаврешиной

Борис Стомахин в суде, 17.04.2014. Фото Веры Лаврешиной

Прокурор запросил 10 с половиной лет для Бориса Стомахина за публикации в блоге и малотиражном бюллетене. Политзек назвал суд бандой, а РФ - преступным государством. Судья Юрий Ковалевский не дал ему закончить последнее слово. Приговор будет оглашен 22 апреля. Мы публикуем последнее слово Бориса Стомахина.


Комментарии
User engels, 18.04.2014 11:06 (#)

И ни одного комментария... Почему? Разве объвинения Стомахина в адрес рф надуманны?

User foxbit17, 18.04.2014 11:25 (#)
2967

а что комментировать , все правильно сказал........

User djatlov, 18.04.2014 11:27 (#)
3169

С обвинениями в адрес государства я в основном согласен. При этом бурное приветствование любого теракта или катастрофы с жертвами, как и статьи на тему "убивать как можно больше" никак не способствуют уничтожению преступного государства. Стомахин достаточно разумен, чтобы понимать разницу между государством и населением, и избрал путь заведомо тупиковый:призывать население бороться само с собой: и убивать себя как можно больше. Разумеется, давать за этот призыв десять лет - дурная жестокость, адекватным наказанием тут является устное замечание "Боря, ты фигню написал".

User vaverka_148, 18.04.2014 18:21 (#)
17770

djatlov, Боря написал отнюдь не фигню.

User djatlov, 18.04.2014 21:25 (#)
3169

Вот это:
----
Русских надо убивать, и только убивать — среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться.
...
Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ — вот какова должна быть программа радикального Сопротивления, и русского, и чеченского, и любого!
----
именно фигня. И я эту фигню цитирую в первый и последний раз, благо портянки её цитируют вполне достаточно.
Программой русского сопротивления не может быть "убивать-убивать" всех русских без разбора, хотя бы потому, что такое сопротивление самоуничтожится раньше, чем что-то сделает.
И я Бориса пытался урезонивать в Фидо, задолго до его первой отсидки. А он уже тогда приветствовал любые теракты, ещё не узнав, чеченцы или ФСБ их произвели...

Любое действие, помимо удовлетворения внутренних желаний, должно давать какой-то результат. Так вот, результат написания таких текстов - отрицательный. Я не представляю себе, кого можно убедить в преступности режима и подвигнуть к борьбе, или к протестному митингу, или хотя бы к голосованию против власти прокламацией о том, что режим тут ни при чём, сам читатель прокламации - сволочь, подлежащая уничтожению, и все его родственники такие же, и лучшее, что с ними можно сделать - бомбу сбросить.
Наличие таких текстов скорее полезно режиму. Это просто мечта любой авторитарной власти - чтобы противниками у неё были фанатики, не скрывающие своей ненависти ко всему населению и мечтающие о терактах и ядерных взрывах. И по возможности каждого, кто недоволен властью, поставить перед выбором: так ты согласен, чтобы Путин правил ещё шесть лет? Или ты за программу "убивать русских как можно больше"?

Всё вышесказанное, разумеется, никак не отменяет моего мнения о том, что всё дело Стомахина - дурной произвол и омерзительное издевательство, и что Стомахина надо выпускать.

User vaverka_148, 19.04.2014 18:36 (#)
17770

Благодаря ТОЛЬКО ТАКИМ словам людей можно заставить задуматься, а не продолжать быть биомассой. Когда кричишь полицаям: "Смерть вам! Вас стрелять надо, как бешеных собак!", они начинают задумываться. А есть и такие, кто увольняется - кто не закоснел еще. Но народец наш махонький, великоросский, болен. Болен тяжело и неизлечимо. И очень опасен для других народов, живущих по соседству. Потоп был бы, конечно, лучше, чем огонь. Мне вода больше нравится.

User vaverka_148, 19.04.2014 19:18 (#)
17770

У нас ведь проблема как раз не в правителях, а в населении, которых ТАКИЕ правители устраивают. ЛЮБЫЕ правители устраивают. Любой Брежнев или Андропов или Путин. Народ-то не переизберешь и не переделаешь.

User djatlov, 19.04.2014 20:42 (#)
3169

Да прекращайте уже. Все. Во главе со Стомахиным и включая половину этого форума.
Население как население. Оно везде одинаковое.

После Второй мировой один психолог хотел провести в Германии эксперимент - не является ли немецкое население каким-то особенным в плане жестокости и повиновения преступным приказам. Но перед поездкой провёл эксперимент дома, в Штатах, и понял, что ездить так далеко совершенно незачем.
Описание эксперимента - в Википедии "Эксперимент Милгрэма". Всячески рекомендую.

Коротко: человека приглашают "участвовать в эксперименте по обучаемости". Он должен щёлкать тумблерами и наказывать электротоком добровольца, который заучивает слова.
Человек получает щелчок в 45 вольт, чтобы понять, что это на самом деле неприятно, и садится за пульт с тумблерами от 15 до 450 (и словами от "слабый" до "опасно, труднопереносимый удар". Последние два тумблера помечены ХХХ).
Поначалу на табло высвечиваются "ответы", начиная с 300 вольт слышны удары в стену, после 315 вольт нет ни ответов, ни стуков (в одном из вариантов добавлялись крики про слабое сердце или требования прекратить, которые потом стихают).
До эксперимента психологи и психиатры предположили, что на 200 вольтах это бросят почти все, а до 450 дойдёт один из тысячи. Как выяснилось, это не так.

В первом эксперименте до конца прошли 26 человек из 40. Повторения с небольшими изменениями условий показали, что это норма.
Около 65% случайно выбранных людей, независимо от страны проживания, пола и прочих особенностей по команде начальника (от которого никак не зависят - добровольно пришли, получили 4 бакса, могут уйти в любой момент) проходят программу до конца. До трёх ударов в 450 вольт по незнакомому человеку, который сначала шумел и просил перестать, а потом затих. Не требуется ни угроз, ни уговоров - если после четырёх стандартных фраз типа "пожалуйста, продолжайте" "эксперимент требует, чтобы Вы продолжали" человек отказывается - значит, отказывается.
Люди сидят в поту, трясутся, сами чуть ли не в предынфарктном состоянии. Но им же сказали бить - они бьют.

Люди таковы. Вообще. И никаких ужасных особенностей именно России в этом вопросе нет. И то, что творили японцы во время оккупации Китая - ничуть не менее кошмарно, чем концлагеря в Европе. И то, что делали американские солдаты с теми же японцами (или с вьетнамцами) - ничуть не лучше того, что делали русские в Чечне. Или чеченцы...
И кто хочет исправлять это ядерными бомбами - пусть готовится бомбить всю планету равномерно.

User boris_k, 23.04.2014 16:40 (#)
3734

По поводу Милгрэма позволю себе Вас поправить. Эксперимент был повторен во многих странах, и результаты похожи, но не совсем. Да, в любой стране находятся люди, готовые ударить "ученика" током самой высокой степени. Но интересно, что в Штатах и других странах традиционной демократии людей надо убеждать высокими авторитетами (в оригинальном эксперименте - авторитет науки). Они испытывают сильнейшие угрызения совести, умываются собственным пОтом, глотают нитроглицерин - но в конце концов подчиняются экспериментатору. Были случаи попыток самоубийства у таких испоытуемых, поэтому сейчас этот эксперимент запрещен без дополнительной психотерапевтической работы с испытуемыми.
А теперь сравните это с подлостями, осуществляемыми типичнымим совками. Ответьте честно, можете ли Вы себе представить, чтобы совок, донеся на соседа в НКВД, вылизав зад ублюдку Путину или выложив кучу вонючей лжи сюда на форум, испытал бы "угрызения совести", потел бы, хватался бы за сердце, пытался бы покончить с собой из-за того, что сделал подлость? Угрызения чаво-чаво? "Совесть" - кто умеет, посмотрит в словаре, что это слово когда-то в 19-м в. еще означало.
Люди - не боги, у них множество недостатков; в этом Вы (и Милгрэм) правы. Но Шариковы - не люди, не надо их смешивать с людьми, им просто по ошибке сделали не ту операцию.

User iosef, 05.05.2014 18:54 (#)

....какая глупость...у нас доносить это простите.. западло...хотя конечно не без этого, но все же, в отличии от хваленого Запада...да массовые убийства тоже не совком изобретены и применяются до сих пор...я уже не говорю о применении атомного оружия...

User iosef, 05.05.2014 18:50 (#)

...согласен.

User iosef, 05.05.2014 18:48 (#)

.....вы убоги до невозможности...страшное дело когда люди вам подобные дорываются до власти...многострадальная Россия по колено в крови до сих пор из за людей вам подобных.

User djatlov, 19.04.2014 19:50 (#)
3169

Сомневаюсь. Такие слова у обычного человека, не имеющего своей чёткой системы полит.взглядов, вызывают вполне логичное отторжение и нежелание слушать разумные доводы, если даже они от автора этого "убивать-убивать" последуют.
Повторю уже, что Борису писал в 2001 году:
--------
И при всем этом тебе неинтересны мягкотелые сторонники, которые не желают радоваться трупам своих друзей и знакомых и не хотят, чтобы Москву бомбили? Если так - могу тебя огорчить. Ты издаешь не "нелегальную прессу с правдивой информацией", а материал для дезавуирования этой информации. Потому что если на первой странице выражается радость по поводу трупов - любые сообщения о зверствах федералов на второй странице большинством будут восприняты как выдумка в пропагандистских целях. И потом эти сообщения можно сколько угодно публиковать в других газетах - прочитавшие твой листок им уже не поверят.
----------
Hапример, я пытаюсь несколько десятков человек в этой эхе заставить задуматься: а нужны ли были чеченцам теракты и нападения на соседей? Они ж от этого гораздо больше проиграли, чем выиграли. Hе провокация ли это, ненужная собственно сепаратистам? А тут влезаешь ты с такими словами: Чеченцы - молодцы, борются за свою свободу, а российские города все подряд бомбить надо. Hу и нафига ты мне всю прочеченскую пропаганду испортил?
Разговоры в эхе - мелочь. Hо похоже, что вся ваша деятельность - примерно такая же. "Совесть велит пить шампанское и кричать про бомбы, а что из этого будет - мне неинтересно".
-------

Собственно, за 13 лет ни я, ни Стомахин не изменились... Мне весьма жаль, что он отсидел пять лет, отсидел год в СИЗО и, судя по всему, будет сидеть дальше. И я с уважением отношусь к тому, что человек идёт на это за свои убеждения. Но правильными или ошибочными убеждения бывают сами по себе, а не оттого, сколько за них отсижено.

User natala, 18.04.2014 20:47 (#)
3006

"Разумеется, давать за этот призыв десять лет - дурная жестокость, адекватным наказанием тут является устное замечание "Боря, ты фигню написал".

Знаете, а его последнее слово в суде отнюдь не фигня. Он призывает ликвидировать Россию просто путём её разделения на части, а не физическим уничтожением. Идея хорошая, пусть будет много небольших россий, которые не будут никого завоёвывать и никому угрожать.

User petr_petr, 18.04.2014 21:06 (#)

Стомахин спятил уже несколько лет назад. Он опасен для окружающих. Нуждается в строгой изоляции. Об этом все давно знают. Обсуждать нечего. Он интересен только психиатрам. Классическая клиника шизофрении..

User natala, 18.04.2014 22:50 (#)
3006

"Он интересен только психиатрам. Классическая клиника шизофрении.."

Извините, а Вы психиатр по профессии и точно можете диагностировать шизофрению?

User skwair, 19.04.2014 01:55 (#)
20882

Он постоянный житель Кащенко.

User djatlov, 19.04.2014 02:47 (#)
3169

По фотографии...

User vaverka_148, 19.04.2014 18:42 (#)
17770

всех, кто вперся в Крым и всех, кто ликует по этому поводу, несомненно, нужно лечить какими-то кардинальными способами, ибо даже галоперидол здесь не поможет.

User guayadeque1, 19.04.2014 22:16 (#)
3265

Милостивая государыня, если бы вы знали, как я согласен с вами. Не зная что такое галоперидол, всё равно уверен, его эффект для российского деревянного лба, что укус комара. Тут надо что то посерьёзнее.

User djatlov, 18.04.2014 21:44 (#)
3169

Идея как идея. Она существует помимо Стомахина, и усилиями Путина становится всё более реальной. Не так давно я считал это плохим вариантом развития событий. Сейчас считаю наиболее вероятным.

Насчёт множества никому не угрожающих россий - сомневаюсь. С немалой вероятностью это будут агрессивно-обиженные пупки Вселенной, каждый из которых будет давить сепаратистов из соседней деревни и материть злобных пиндосов, устроивших всё это. И будет это происходить в масштабе РФ, радостно обкусывающей соседнюю Украину, или в масштабе Московии, насильственно присоединяющей Тверь - неважно.
Требуется отрезвление населения - в принципе, неважно, в большой стране или в десятке маленьких. А не разбиение страны на сотню враждующих паханатов, до которых никому дела нет, режут там друг дружку, да и хрен с ними (пока очередной пахан не нашёл старую советскую боеголовку в условно-исправном состоянии и не перевёл её в режим "на кого Бог пошлёт").

User vaverka_148, 19.04.2014 18:44 (#)
17770

Навести порядок можно только в маленьких независимых швейцариях, а не в такой большой, пьяной и воинственной дуре, как путинская эрэфия.

User djatlov, 19.04.2014 19:23 (#)
3169

Не наблюдаю. В большой Канаде, больших США и большой Бразилии проблемы разные, но непохожие на РФ. В небольшой КНДР, небольшой Кубе и небольшой Албании проблемы тоже разные, но чем-то на РФ похожие. Откуда уверенность, что РФ распадётся на десятки Швейцарий, а не на десятки КНДР? Причём опасность для Европы и США будет сведена к минимуму, и что там творится в Волгоградском Паханате, как там относятся к нацменьшинствам и нет ли конфликтов с Тамбовской республикой - всех в мире будет интересовать только в аспекте "ограничить поток беженцев".

User petr_petr, 19.04.2014 20:55 (#)

Вашим эротическим фантазиям не суждено сбыться.)))

(комментарий удалён)
User natala, 19.04.2014 18:08 (#)
3006

Стомахин если кого и зарежет - так скорее Вас. И тут я ему помогу без слов, молча.

(комментарий удалён)
User natala, 19.04.2014 18:47 (#)
3006

"Сочиняю донос в компетентные органы..."

Сочиняйте, это у Вас лучше получится, чем комментарии на Гранях. Пишите оперу, как в том анекдоте.

(комментарий удалён)
User natala, 19.04.2014 19:55 (#)
3006

Знаете, интимные сцены были может в Вашем воображении, но не в моём. Грани всё-таки не сайт интимных знакомств, поэтому предпочитаю оставаться на Вы, как и с другими пользователями, с которыми я общаюсь намного дольше.

User vaverka_148, 21.04.2014 18:10 (#)
17770

Всё правильно. То, что в России невозможно навести порядок, тем и объясняется, что страна слишком большая. Напрашивается вывод: надо разобрать большую бестолковую бандуру на части. И каждую часть по отдельности обустраивать. Изнутри, а не из Центра, под чьим-то там "чутким руководством".

User skwair, 19.04.2014 01:56 (#)
20882

Я знаю людей, но как хочется верить, что я ошибаюсь. (Г.Х. Кул)
Люди не имеющие недостатков, обычно имеют очень мало достоинств. (Линкольн)

(комментарий удалён)
User vaverka_148, 18.04.2014 18:25 (#)
17770

...даже для такой авторитарно страны, как наша, состоящей почти полностью из недоумков. И не отдающей себе отчета в том, КАК и ЗАЧЕМ она живет. Поскольку не имеет привычки задумываться, не то что совестью мучиться. КрымНаш, как говорится, этим всё сказано. Исайя, ликуй.

(комментарий удалён)
User vaverka_148, 18.04.2014 19:27 (#)
17770

Ну, не любят наши милые граждане думать, хотят жить, не приходя в сознание, - что, я не права??

User skwair, 18.04.2014 20:20 (#)
20882

Права,но не во всём.ГРАЖДАНЕ как-раз задумываются и стараются хоть что-то изменить,ведь только благодаря им мир из первых рук узнаёт о преступлениях против человечества и человечности.Ведь согласитесь,"жить" в россии и оставаться при этом ЧЕЛОВЕКОМ и ГРАЖДАНИНОМ, это уже ГЕРОИЗМ.

21790

Конечно, Вы правы. Ведь приятно же не думать. Зачем сознание? У них и нету.

(комментарий удалён)
User vaverka_148, 21.04.2014 18:14 (#)
17770

Приходите во вторник к 14.00 в Бутырский "суд", там будет зачитываться приговор Стомахину, поддержите вместе с нами политузника. Для начала - политических надо вытаскивать из тюрем.

Vip krokodil777, 21.04.2014 18:29 (#)
22674

жду Вашего отчета тут, удачи

User guayadeque1, 19.04.2014 22:20 (#)
3265

1000 раз права!

5480

Здравствуйте, Вера.
Вы меня извините, пожалуйста, но пока что я дочитав до этого Ваше поста, скажу Вам - Вы не правы во всём, кроме одного(Вы пытаетесь защищать Б. С.).
Два пункта:
1. Или С. писал 'фигню', или его надо немедленно убить(он же русский) - Вы уж выберите что нибудь одно.
2. 19:27 = Не правы. По подсчётам совершенно разных людей, в т.ч. и по ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ в России около... внимание, Вера! - 25-30 миллионов человек, в том или ином виде не поддерживающих беспредел Кремляди. А это, Вера, ТРИ-ЧЕТЫРЕ Швейцарии.
P. S. А г-н Дятлов Вам правильно написал - подавляющее большинство людишек на этой планете - погань и мразота.

21790

У Вас и физиономия так себе, и то, что под ней. Ничего интереснее, чем придираться к внешности дам, Вы не находите. Тьфу.

User skwair, 19.04.2014 01:48 (#)
20882

Есть хорошее высказывание - Лицо человека это его душа и если она есть лицо значения не имеет,а вот при её отсутствии или если она,душонка,маленькая и подленькая,то и "личико" не спасёт.

User skwair, 19.04.2014 01:45 (#)
20882

Это ты видимо про свою, физиономию?? Но "твоя" срана именно так и воспринимается большинством СТРАН МИРА. Или ты не знал,путин тебе не сказал?Так теперь знай.

User natala, 18.04.2014 20:49 (#)
3006

"большинство граневцев, впрочим как и сам боря стомахин - это же неполноценные 60 - ти летние существа,
с гуманитарным образование, лысеющие импотенты, жывущие c мамами."

А Вы с хоть с одним пользователем граней лично знакомы? Или это Ваша ситуация - лысеющий импотент, живущий с мамой?

(комментарий удалён)
User natala, 19.04.2014 13:30 (#)
3006

Не попали. Я с мамой уже давно не живу, про других не знаю. А теперь ответьте на мой вопрос выше "А Вы с хоть с одним пользователем граней лично знакомы?"

User vaverka_148, 19.04.2014 18:49 (#)
17770

Лично я - знакома. И не с одним. И с теми, кто сейчас пишет на Каспарове.Ру. Сайты блокируются, но - зато - неподцензурны.

User natala, 19.04.2014 18:58 (#)
3006

Мне интересно, что Раушенбах ответит. Он ведь утверждает, что "большинство граневцев, впрочим как и сам боря стомахин - это же неполноценные 60 - ти летние существа, с гуманитарным образование, лысеющие импотенты, жывущие c мамами." Но он не отвечает на вопрос.

User bronislav, 21.04.2014 05:21 (#)
20897

Он, ручаюсь, альфа-самец)) Минимум!!

(комментарий удалён)
User guayadeque1, 19.04.2014 22:25 (#)
3265

Страстно желающие виртуального интима с умными женщинами и кричащими об этом тут во весь голос, в основном импотенты-маньяки.

(комментарий удалён)
User natala, 22.04.2014 00:59 (#)
3006

Вы себя хорошо охарактеризовали, теперь я знаю кто Вы есть не будучи с Вами знакомой - ГОВНО.

(комментарий удалён)
User natala, 22.04.2014 01:00 (#)
3006

И кого конкретно Вы видели?

9504

здравствуйте, это вы про себя?! я, например, 41-летняя мать одиночка, а не лысеющий импотент. а Стомахин прав во многом% на 80. думаю, что к таким выводам он пришел не случайно: не зря говорят горбатого могила исправит. но так говорят только в рфии и нигде более. я что-то не припоминаю, чтобы в других странах существовала подобная конструкция, называемая пословицей. но история уже не раз доказывал этот тезис о быдлонаселении. и речь не о временах великой отечественной 1812 и 1941-45 годов.а вся история совка-это одно сплошное насилие!!! и судя по всему, как бы обидно кому не было, пора понять, что народ имеет того правителя, которого заслуживает.

User angara, 18.04.2014 11:39 (#)
20508

Читаешь последнее слово Стомахина, и рот сам собой открывается и задерживается дыхание. Надо же так сказать!
Вот, это настоящая русская сила духа! А все эти прихлебатели, какие они русские??? Это просто лизуны путлеровской власти. Призыв к НАТО - это "крик души", и я понимаю Стомахина. Это призыв к России.

(комментарий удалён)
User vaverka_148, 18.04.2014 18:27 (#)
17770

Борис герой, да только МЫ не молодцы, вот будет ли Господь нам таким помогать...Или гуманнее было бы Отцу небесному нам очередной Потоп организовать?

User skwair, 18.04.2014 20:28 (#)
20882

Скорее это призыв к РУССКИМ. коих в той стране уже мало. Ведь для подобных - ilya.rauschenbach - героизм означает - убить невинного или инакомыслящего,унизить женщину и т.д. Вот ихние кумиры и вожди - Жириновский в Госдуме оскорбил беременную журналистку.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил сегодня в Госдуме скандал, оскорбив беременную журналистку.
Как сообщает РИА Новости, корреспондентка МИА «Россия сегодня» спросила Жириновского, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян. В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления. Журналисты из парламентского пула окружили девушку, не давая Жириновскому подойти к ней.
«Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты (помощник Жириновского) подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!», - цитирует крики Жириновского ИТАР-ТАСС.
«Россия сегодня» заявило о недопустимости такого поведения и потребовало от Жириновского принести публичные извинения.
http://www.youtube.com/watch?v=31qzlxwzAo4
Посмотрев это видео они получают заряд подлости.

User anri, 19.04.2014 02:58 (#)

Жириновский как зеркало загнивания путинской россии.

User skwair, 19.04.2014 03:18 (#)
20882

Скорее зеркало путина который хочет не спать сладко, а встать живым утром.

(комментарий удалён)
User skwair, 22.04.2014 00:10 (#)
20882

Да у вас иные отсутствуют.

(комментарий удалён)
User angara, 19.04.2014 22:11 (#)
20508

Плутархусу. Урод.

(комментарий удалён)
User angara, 22.04.2014 00:40 (#)
20508

А Вы хотите в сторонке отдохнуть?

User buldog555, 18.04.2014 13:14 (#)

Борис Стомахин, Вы молодец!

И судья затыкает Вам рот потому, что правду говорите про фашистский путинский режим, вместе с его судьями, купленными за квартирку и зарплатку.

User buldog555, 18.04.2014 13:14 (#)

Борис Стомахин, Вы молодец!

И судья затыкает Вам рот потому, что правду говорите про фашистский путинский режим, вместе с его судьями, купленными за квартирку и зарплатку.

facebook.com timppa, 18.04.2014 13:17 (#)
19475

В силу принципа презумции невиновности, часть обвинений в адрес власти недоказана и с юридической точки зрения, обвинения остаются предположениями. Очевидно, что неадекватными действиями по отношению к Стомахину, власть только подтвердила свою тоталитарную и, по определению, преступную сущность. Стомахин не только бесстрашно выразил свою гражданскую позицию, за что заслуживает большого уважения, но и внес конкретный вклад, пополнив доказательную базу преступной деятельности "банды".

User bel_medved, 18.04.2014 14:57 (#)

Браво Стомахину, несгибаемому борцу против фашизма! Вот настоящий страстотерпец, медленно и с садистским сладострастием убиваемый пуйскими гестаповцами. Надеюсь, когда-нибудь пуй и его шестерки ковалевские понесут наказание за преступления против человечности, как понесли гителровские ублюдки и Саддам Хуссейн.

User spartan_28, 18.04.2014 15:17 (#)

Мужественный и достойнейший человек

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 18.04.2014 18:17 (#)
22674

и я,
хотя у меня шляпы нет, а есть только кепи и спортивная шапочка....
....
Вспоминаю свои студенческие годы (1973-78). Все сказанное и написанное Стомахиным можно спокойно перенести и в то время. И тогда процентов 98 населения России "поддерживало партию и правительство". И тогда СССР вело агрессивную внешнюю и еще более агрессивную внутреннюю политику, было главным лгуном и террористом планеты, и тогда суды и тюрьмы кромсали и гноили инакомыслящих...
И выхода никакого из этого ада не было, кроме как покинуть эту проклятую страну навсегда... Но это было трудно, а для человека, окончившего мехмат - невозможно...
И тогда и сейчас я полагал и полагаю, что СССР и его последыша - Россию надо было уничтожить. Разделить. Землю отдать другим народам.
Подвиг тогдашних диссидентов не приблизил развал СССР. Это случилось не в результате их деятельности, а по объективным историческим причинам. Подвиг их был напрасен.
И сейчас - подвиг Стомахина не принесет ничего, кроме страданий ему и его старой маме...
Бог не услышит, народ-быдляк не пошевельнется...
Сильно позже ему поставят памятник....

User vaverka_148, 18.04.2014 18:37 (#)
17770

Дорогой krokodil777, подвиг Стомахина не напрасен, всё-таки люди - хотя бы некоторые - прозревают, многие даже - против своей воли прозревают, так как правда ужасная и непоправимая, правда о нас самих, которой мы знать не хотим, - она всё-таки до нас доходит. Мы ей сопротивляемся, так как хотим жить спокойно, не задумываясь, не заботясь, ни за себя, ни за других не отвечая... А вот Стомахин не позволяет нам этого делать. Может, успеем еще пару раз дернуться, прежде чем придут за каждым, кому не всё равно.

Vip krokodil777, 18.04.2014 18:50 (#)
22674

Извините, дорогая Вера, на самом деле, и я прав и Вы. Так чаще всего и бывает.
Просто у вас есть еще надежда и вера. А у меня их уже давно нет.
Россия для меня - нечто вроде отравленной ядовитой лужи, убивающей все живое в самой себе и за ее пределами. Населяют лужу - отвратительные гады, вполне ее заслужившие и прекрасно к ней приспособившиеся...
Иногда в луже рождаются (мутация) существа другой природы, вроде Вас и Стомахина, тянущиеся к свету, мужественные, способные кричать о правде...
Таких грязная лужа - сжирает и не давится...
Под утробное гоготание ее обитателей...
...

User pаshumkin, 18.04.2014 21:29 (#)

соглашусь с krokodil777. полагаю поступок Стомахина - это проявление отчаяния. он ненавидит власть и не верит людям. и у него есть, конечно, на это свои основания. но они не дают ему права не верить самому себе и своему здравому смыслу. который легко ему укажет,что никакие подвиги не подвинут людей, которые никому и ничему не верят и не хотят. более того-эти подвиги их утешат и вдохновят на дальнейшее ожидание дальнейших подвигов. они с удовольствием сожгут сколь угодно прометеев и буревестников, чтобы доказать себе, чтоони всегда правы в своем безволии, трусости и равнодушии. они не хотят быть людьми и никто их не заставит.

User anri, 19.04.2014 03:16 (#)

Да, к сожалению, вы абсолютно правы, большинство готово жечь прометеев, нарушающих их сонное существование.

5480

""" Вспоминаю свои студенческие годы (1973-78). Все сказанное и написанное Стомахиным можно спокойно перенести и в то время. И тогда процентов 98 населения России "поддерживало партию и правительство". """

Что, Шестков, по прежнему лжёте и мухлюете? Так почему же в 73-78, именно России?
В приличном обществе с вами было б проще - канделябрами да по хлебалу. Но вот только, к приличному-то обществу - вас и не подпустят ни за что.

User postskriptum, 18.04.2014 19:28 (#)

БОРИС,ТЫ ПРАВ! Дай Бог тебе выйти из этих подлых застенков намного раньше назначенного - с падением нынешнего подлого режима!

User vaverka_148, 18.04.2014 19:30 (#)
17770

Да, печально, хотя и красиво излагаете. Процитирую Ваши слова Борису в письме, может, это его немного подбодрит??

Vip krokodil777, 18.04.2014 19:45 (#)
22674

Вера, опубликуйте прямо тут почтовый адрес Стомахина. Я бы хотел прислать ему открытку. Или книгу. Или еще что.
Но не знаю, можно ли это делать, с путинорашки станется... Поясните кратенько, что можно присылать а что нельзя или бесполезно.

User vaverka_148, 19.04.2014 19:02 (#)
17770

Дорогой krokodil777, специально для Вас: Москва 127081, ул. Вилюйская, 4, изолятор 77/4, Борису С.Газеты, журналы, книги - можно!) Все мои письма доходят, ответы тоже получаю. Довольно быстро, но это всё - внутри Москвы.

Vip krokodil777, 19.04.2014 19:11 (#)
22674

Спасибо!!! Отправлю ему что-нибудь сразу после Пасхи.

User skwair, 18.04.2014 20:01 (#)
20882

ЭЙ!!!!!!!!!!!!!ТРОЛИ!!!!!!!!!!!!НЕДОЧЕЛОВЕКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОДОНКИ И РАБЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО БЫЛИ СЛОВА НАСТОЯЩЕГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕЧИЩИ,а не ващи гэбнявые и рабские стоны!!!!!!!!!!!!ЭТО ВАМ!!!!!!!!!!!!СКАЗАЛ ТОТ КОТОРЫЙ ДОСТОЙНО МОЖЕТ НЕСТИ ЗВАНИЕ ЧЕЛОВЕК И АПЛОДИРОВАЛИ ЕМУ ГРАЖДАНЕ А НЕ ВЫ,ПОТОМСТВЕННЫЕ РАБЫ. ВАС,ПОСЛЕ ЭТОЙ РЕЧИ СДОХНУТ МИЛЛИОНЫ,ВЕДЬ ПРАВДА ВАС УБИВАЕТ.И ЭТО РАДУЕТ.ИМЕННО ПОЭТОМУ Я ГОРЖУСЬ ИМ, презирая вас.
ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ БОРИС И ТЕРПИМОСТИ.ТАКИХ ЗАПОМНЯТ НА ВЕКА.ВОТ ТАКИЕ ПОПАДАЮТ В ИСТОРИЮ НЕ ВЛИПАЯ В НЕЁ.

(комментарий удалён)
User skwair, 18.04.2014 21:13 (#)
20882

Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ не столько власти,сколь потомственных рабов.Ведь у них(недавно прочитал "взломав" ихний секретный сайт в Ольгино) есть такая традиция - Если отец умирая сильно мучается,а это у них происходит постоянно,то старший из сыновей обязан "помочь"ему издохнуть.И вот там описанный очень "интересный" случай. Сын не смог помочь отцу и тогда его младший брат позвал киллера.Тот зашёл в комнату,где находился отец и старший сын и после криков и стонов вышел сказав - А твой отец ещё здоровый был,мог-бы "жить" и "жить"ещё.

(комментарий удалён)
User skwair, 18.04.2014 21:39 (#)
20882

Вот! Именно по этому ОНИ этот закон и всаживают постоянно и ежедневно себе в одно место.Последствия данной проце ДУРЫ мы знаем - НЕДЕРЖАНИЕ,что приводит к неприятному запаху от ихних тел и не только в стране их обитания, а повсюду.Именно из-за этих запахов учёным пришлось изобретать дезодорант, огнестрельное оружие и прочие средства защиты.

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 02:04 (#)
20882

Разве пристало подобной "мелочью" беспокоить раба на галерах.Но они там видимо не знают,что -
Титулы - украшение глупцов. Великим людям, достаточно одного только имени. (Фридрих Великий)

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 20:28 (#)
20882

Ты случаем не ошибся,себя и себе подобных в люди записывать?? Смотри - раб на галерах узнает,будешь стоять в стойле голодным.Раб не может быть по сути и определению человеком,ближе к амёбе.

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 20:47 (#)
20882

Во первых- про кого это ты амёба.Про какого бульбаша?? Бить??Меня??У тебя очко не треснет.Прочитай ВНИМАТЕЛЬНО,что написано на аватаре.

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 21:35 (#)
20882

Ну и брехун-же ты.Откуда у кастрированного пидера раба могут быть дети???.А лично у меня ты можешь только отсосать,да и то если лет сто в кислоте пролежишь,в целях дезинфекции.

5480

Эзоп и Спартак - амёбы!
И давно вас об энтом осенило?
P. S. Да, и Фредерик Дуглас - тож амёба.
Превосходно!

User spartan_28, 18.04.2014 22:20 (#)

Все правильно

User pаshumkin, 18.04.2014 21:11 (#)

Стомахин высказался абсолютно свободно, достойно и по существу.
Разделяю все его оценки страны и власти. Такие не должны быть под стражей-они должны править страной.
Но она пока не готова к этому, о чем он тоже сказал

(комментарий удалён)
User pаshumkin, 18.04.2014 21:47 (#)

Ваши чувства вполне понятны. Так чувствуют себя наркоманы, агрессивно не желающие покидать свой рай.

(комментарий удалён)
User pаshumkin, 19.04.2014 09:13 (#)

если имидж оппозиции можно порушить одной персоной - не велика ему цена.
В Вас ощущается эстет. Сдается .Вы возражаете против "грубости выражений и агрессивности позиций", не возражая реальности их существа. Вы против того, чтобы задницу называли жопой или в Вашем понимании там ее вообще нет?

(комментарий удалён)
User pаshumkin, 19.04.2014 21:11 (#)

Вы -реально эстет и романтик. Но Вы не оппозиция, потому что оппозиция (противопозиция) означает не только критику против кого то, но и деятельность за свои идеалы.
Многими отмечено в инете, что таковой в РФ по сути нет. И одна из причин этого в том, что она (оппозиция) относится к народу также как и власть. Также как и Стомахин. Они знают что ему надо и как его спасти. Они бьются друг с другом за право его пасти.
И народ, избалованный таким вниманием к своей ничем не примечательной особе, давно привык к такой своей овечьей доле и даже находит в ней свои плюсы- рисковать ничем не надо, жалуйся и голосуй, а там хоть не расцветай. Это и есть природа социальной анемии.
Смерти по сути.
Потому говорить о сильной РФ рано и нелепо. Она не только слабая -она никакая.
Встать с колен это не значит сесть на чужие. Это значит встать на лично свои ноги, которых пока нет.

User vaverka_148, 19.04.2014 19:06 (#)
17770

Прекрасно сказано, но только где Вы у нас оппозицию увидели?? Оппозиция - это кто???

User skwair, 19.04.2014 01:42 (#)
20882

А что-же ты убогий сюда?? Тебе необходимо прямиком к путину.

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 02:01 (#)
20882

Коммунист - это человек, у которого ничего нет, и он хочет разделить это со всеми и вы один из них.

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 03:21 (#)
20882

...........Очень хочу, чтобы Стомахин никогда не вышел из тюрьмы, но сидел бы там очень, очень долго.
Очень часто желание "человека" выдают его натуру и судя по вашим желаниям они подлые как и ваша натура.

(комментарий удалён)
User skwair, 19.04.2014 16:47 (#)
20882

Тебе этого НИКОГДА НЕ ПОНЯТЬ.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 19.04.2014 19:15 (#)
22674

Злорадство ваше отвратительно.
Пушкин бывал в ссылках (за слова) и поддерживал заключенных декабристов, Достоевский сам стоял на эшафоте и отбывал каторгу (за слова), Булгакова советское государство мучило как могло и заморило (за слова), Солженицын тоже сидел за слова.... Ни черта вы не поняли из прочитанного, были и останетесь злобным кретином.

(комментарий удалён)
User ionatanoldd, 21.04.2014 09:50 (#)

свежее дерьмо на форуме Граней?
Вам здесь не скучно , NRW и plutarhus?
Вы хотите разбавить своим говном местных - не получится .Вам пока отвечают, но это только пока.

User vaverka_148, 19.04.2014 19:09 (#)
17770

Стомахин пробуждает стыд в нормальных людях. Стыд за себя и своих соотечественников. Рассуждающих про ОППОЗИЦИЮ, которой нет и не было в эРэФии. И, похоже, не будет.

(комментарий удалён)
User bronislav, 21.04.2014 05:29 (#)
20897

Сильная Россия никому не нужна - она опасна для мира и самих русских. В топку ее!

User rikchel6, 19.04.2014 12:36 (#)
3027

К вашему сожалению, подобная бумага выпускалась только с портретами Путина.

User rikchel6, 26.04.2014 05:55 (#)
3027

тест

21790

Много прекрасных комментариев. Люди, держитесь там.

User pаshumkin, 19.04.2014 09:15 (#)

а Вы где держитеся?

User vaverka_148, 19.04.2014 19:11 (#)
17770

Верно, всё-таки есть еще живые люди...многие просто боятся что-либо писать. СССР возвращется.

User marazm_sovetov, 18.04.2014 23:55 (#)
51965

Стомахин, без сомнения, герой! Давайте пожелаем ему дожить до времени, когда все его мучители исчезнут с лица Земли.

User treola, 19.04.2014 02:09 (#)
20516

Стомахин - Иоанн Предтеча наших дней
В нем огонь библейских пророков

Vip krokodil777, 19.04.2014 11:26 (#)
22674

Верно заметили.
Только Царство Небесное не приблизилось, а еще дальше от нас отлетело.

User anri, 19.04.2014 03:40 (#)

Когда то Лев Толстой написал "Не могу молчать" и на него обрушилась вся черносотенная россия.
Что то похожее сейчас происходит со Стомахиным.
Дай ему Бог поскорее выйти из застенков!
Поскорее бы россия очистилась от воровской диктатуры!

User vaverka_148, 19.04.2014 19:13 (#)
17770

В канун Пасхи возвращается надежда. Господи, помоги.

Vip krokodil777, 20.04.2014 00:48 (#)
22674

Боюсь, что никакого другого "господа", кроме того, кто живет в сердце и нет вовсе.
Но, не мое дело судить...
Лет семь назад я написал рассказ, "про пасху", если хотите, прочитайте, без больших претензий рассказ, как все что я пишу, правдивый:
http://www.proza.ru/2011/02/10/920

User vaverka_148, 21.04.2014 18:46 (#)
17770

С удовольствием, дорогой krokodil777, прочитаю))

Vip krokodil777, 22.04.2014 13:34 (#)
22674

Отправил сегодня ему книжечку и несколько открыток - чтобы помнил, что кроме темного царства есть и другие места на планете, в которых и люди получше и дышится легче. Пожелал ему здоровья и мужества, "все претерпеть" и уехать навсегда.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 23.04.2014 21:34 (#)
22674

Да.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 20.04.2014 11:21 (#)
22674

заткнись навсегда, невежа и болван!

User vaverka_148, 21.04.2014 18:47 (#)
17770

Христос еврей по матери вааще-то) Вас это раздражает?

User bronislav, 21.04.2014 05:26 (#)
20897

Обыкновенная судьба русского неординарного человека. Великая русская литература родилась не благодаря, а вопреки России - достаточно вспомнить судьбы писателей. Большинство Дракон ломает, но некоторые достигают вершин духа

21057

похоже, беларусы и россияне - братья разве что по несчастью. несчастью вовремя разглядеть в избираемом главе государства - вечного диктатора с постоянно растущими аппетитами. вот в этом братья. ну и Путин с Лукашенкой похожи на братьев ментальных, хоть ростом и несравнимы.
у нас начали сажать за СЛОВО с 1996 года. тогда посадили поэта Славомира Адамовича за стихотворение "Убей президента".
потом посадили (якобы за призыв к государственному перевороту и свержению власти) Андрея Климова, когдатошнего успешнейшего предпринимателя, владельца строительного бизнеса, газеты и банка. Претензии к Климову начались, когда он поставил свою подпись под требованиями импичмента Лукашенке.
На данный момент в Беларуси действует уголовна я ответственность за дискриминацию государства в СМИ. И были попытки посадить журналиста по этой статье. Но благодаря международному резонансу он отделалася несколькими месяцами в СИЗО: всего-то за статьи о кровавом воскресеньи 19 декабря 2010 года (последние "выборы"). Вот и у вас собтираются приравнять блоггеров к СМИ, - есть у нас таки чтото братское.
В случае со Стомахиным особенно цепляет срок - и требование запрета на журналистскую деятельность.
кажется, такое практиковалось за временами царской России?

(комментарий удалён)
5480

А где ты у него ещё тексты видел?

(комментарий удалён)
5480

Меня, аж завидки берут! Всех она, ну хоть раз, да подводила - а вот тебя ни разу. Феноменальный ты Ноумен.
Может в 'Битву Экстрасенсов' тебя отправить? Мы за тебя все болеть будем - обещаю твёрдо.

(комментарий удалён)
User angara, 22.04.2014 00:49 (#)
20508

когдатоумру - Ваш ник. Скажи мне свой ник, и я скажу, кто ты.

5480

Да это Витёк мой.

5480

Два дня уже нет. Помер что ли?

Приговор будет оглашен 22 апреля в 14.00 в Бутырском райсуде Москвы.
17.04.2014 Москва - аудиозапись последнего слова политзаключённого Бориса Стомахина
https://www.youtube.com/watch?v=tfjimGbsqig&feature=youtu.be

27.03.2014 - Аудиозапись процесса Бориса Стомахина. Показания эксперта-психолога Оксаны Гуриной.
http://youtu.be/uPESgndmDbE

Психолог Оксана Гурина
http://psyjournals.ru/authors/29891.shtml
соавтор экспертизы текстов Бориса Стомахина, обвинила публициста в "реальной готовности убивать русских". Как сообщает Каспаров.Ру, такое заявление она сделала в ходе допроса на процессе Стомахина, продолжающемся в Бутырском райсуде Москвы. Также Гурина заметила, что публицист пропагандирует "неполноценность русских".

02.12.2013 - Аудиозапись процесса Бориса Стомахина. Показания стукача ФСБ Носикова Романа Олеговича.
http://youtu.be/U1U9naphKYw

Согласно проданным «судьёй» документам, со стукачом Носиковым Романом Олеговичем можно поговорить о жизни и общей обстановке в органах ФСБ по московскому телефону 8--916--288--32--58 или лично заехав к нему домой, по следующему адресу, по которому, согласно свидетельству судьи Ковалевского, он зарегистрирован и постоянно проживает: г. Москва, пос. Московский, 3 микрорайон, д. 4, кв. 208.
http://www.kavkazcenter.com/.../2013/11/11/101660.shtml

Роман Носиков : блогер-подонок
http://shust50.livejournal.com/2979309.html

27.03.2014 Москва - Бориса Стомахина обвинили в "реальной готовности убивать русских"
http://belomor999.livejournal.com/34207.html

Второе дело Бориса Стомахина. Сводка ссылок.
http://legal-omsk.ru/publ/8-1-0-189

User angara, 22.04.2014 00:57 (#)
20508

Михаил! Спасибо за ссылки!!! Преклоняюсь перед Стомахиным!!!

User iosef, 05.05.2014 19:09 (#)

...любая власть по определению лжива...другое дело чей интерес она преследует...любого кто призывает к уничтожению государства как такового причем уничтожением его народа нужно изолировать как минимум...потому как нормальные люди трудятся на улучшение своей отчизны как морально так и материально. До чего мы докатились, славя пустобрехов вместо людей дела. ....и к стати мне многое не нравится что делается в моей стране, но это не мешает любить ее...

User mikozlo, 12.07.2015 16:32 (#)

Стомахина жаль, т.к. попал как кур в ощип, и судя по всему, наказание несет все же несоразмерное. Но с другой стороны: а где грань между словом и делом? "по федеральному закону приготовление к преступлению средней тяжести, вменяемое его подзащитному, само по себе ПРЕСТУПЛЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ." - это как? Т.е. "когда Вас убъют, тогда и приходите"? "Стомахин же никакой опасности ни для кого не представляет, тем более что и потерпевших по его делу пока не видно." - так и Ленин, как помнится, до 1917 никого, кроме зайцев прикладом на Енисее, не убивал. Означает ли это, что его не надо было судить-сажать (до 1917)? А призывать он очень даже призывал - напр., убивать городовых (во время беспорядков 1905) и т.д. Как и Стомахин. Так в чем же между ними разница? Кстати, и тот и другой издавали свою "Искру". Ну, правда, РКП(б) Стомахин пока вроде не создал. Разница именно в этом и она принципиальна?