новость В Волгограде журналистка оштрафована за статьи о пытках в колониях

14.05.2009
Зубайр Зубайраев с женой и сыном. Фото из личного архива

Зубайр Зубайраев с женой и сыном. Фото из личного архива

Волгоградская журналистка Елена Маглеванная признана виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство ФСИН. Она писала о чеченце Зубайре Зубайраеве, который содержится в колониях Волгоградской области и регулярно подвергается пыткам и избиениям.


Комментарии
User tttttt, 14.05.2009 21:11 (#)

Э

.

User udaffcomfan, 15.05.2009 00:26 (#)

Это правовое ОТКРОВЕНИЕ. Фактически, гоударственная организация уподобляется живому человеку, способному мыслить, чувствовать... переживать, наконец. Впрочем, у нас и милиция - это не профессиональное сообщество, а целая социальная группа. Так суд решил.

User rimona, 14.05.2009 21:40 (#)

Фактическая ошибка в тексте новости

Уважаемая редакция! В тексте этой новости допущена фактическая ошибка. Статьи Елены Маглеванной были опубликованы в электронном журнале, название которого указано неверно. Правильное название: полное - "CIVITAS - вестник гражданского общества", краткое - "вестник CIVITAS" http://www.vestnikcivitas.ru/. Прошу исправить, используя полное или краткое название (на ваш выбор). С уважением, редактор вестника CIVITAS Римма Поляк

User belam62, 14.05.2009 23:17 (#)

о пытках

В России пыток нет и быть не может.Пытки в Америке.Там террористов поливают водой. Они очень нервничают по этому поводу и почти все СМИ России тоже очень переживают из-за этого.А в отношение пыток в России, надо спросить зк любой российской тюрьмы или тех,кто был задержан и доставлен в рай- отдел милиции.А вдруг кто-нибудь вспомнит.

User nick551, 15.05.2009 00:15 (#)

о пытках в стране рф(не РОССИЯ)

Пыток в стране РФ просто нет,это называется "превышение служебных полномочий",не криминализированны они ,И ГИБЕЛЬ В ЗАСТЕНКАХ ВЛАСТИ ЧЕКИСТОВ ЭТО ВАМ НЕ ГЕСТАПО.ПРОСТО БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЙ ФАШИЗМ.ВОЛГОГРАД НЕ ПРИЗНАЕТ ПЫТКИ ЗУБАЙРАЕВА ДА СМЕРТЬ НЕ ПРИЗНАЕТ.

User dreder, 15.05.2009 01:44 (#)

belam62-а тебя в бочку с водой не опускали?Ты знаешь что это одна из страшных пыток?

"Там террористов поливают водой" да не поливают там водой,а опускают голову в бочку с водой-на время.потренируйся дома ,в бассейне-сколько выдержишь -минуту-полторы-а дальше смерть. В этом и заключается суть пытки -почувствовал смерть и тебе дали подышать!После этого тебе зубная боль покажется приятной!А выглядит невинно-для дебилов и обывателейв США-ну как же ,все го навсего в бочку с водой окунули-ведь ни ногти же рвали! Все пытки в принципе тяжелейшей испытание для человека-их нельзя разделить на хорошие или плохие. Однако "обливание водой"как В тут написали-это одна из самых страшных пыток-погружение под воду в бочку насильственным путем-и потом подарок-дыши,потом опять погружение! Не пишите того ,чего не испытали!

User zanuda, 15.05.2009 02:29 (#)

To Dreder. Никто и не говорит, что у маериканцев пытки "хорошие".Нет оправдания пыткамЖ ни ам

Пальма первенства все же у нашей Родины. Избивают зверски, забивают насмерть, НИ ЗА ЧТО, любого. Кто под руку подвернется. Зимой в Ижевске парня "пригласили на беседу как свидетеля по делу". По какому делу - никто не знает. Привезли домой в час ночи (чтобы никто не видел). Бросили в квартире, где их сообщница сидела (как "друг семьи"), ждала, а мать, пожилая, больная лешла спать. "Подруга семьи" ушла после того, как парень испустил дух. Утром мать нашла сына: с переломанными обеими ногами, и переломанными руками. На голове триназцать следов ударов дубинкой. Заключение: захлебнулся рвотой. А рвота пошла уже во время агонии. И говорят:"Что вы, мы его не били. Просто поговорили". А от чего же все переломано? - "А не знаем! Мало ли. Сидел на диване, упал - и сломал руки-ноги". Парень никогда ни в чем не был замешан. Переехал к матери больной, помогать. Другой случай из Томска. На улице подошли в гражданском, деньги потребовали. Мы из милиции, говорят. Парень думал - врут, пытался убежать. Догнали, стали бить ногами. Тогда он поверил, что из милиции. Доставили в отделение, били дубинками. Утром матери позвонили, что сын у них. "Вы его хоть не бъете,", - спросила мать. "Ну что вы! Мы никогда никого не бъем!" Вернулся весь в кровоподтеках. Мать сводила его к медэкспертам, взяли мед.заключение. Это было еще не все. Парню пришла повестка из суда - "за оказание неповиновения представителям власти". Благо, что документы у них были о побоях. Благодаря этому от них хотя бы отвязались. И то хорошо. О большем мечтать уже и не приходится. Много таких историй. Хотя газеты о них не пишут. Кроме массовых побоищ, как в Башкирии было, в Благовещенске. Но и то никто за этот гос.терроризм не ответил. Естественно. Милиция действует согласно секретным приказам и инструкциям. Мочить население. Для профилактики "цветных революций" и просто так. На всякий случай.

User belam62, 15.05.2009 08:55 (#)

ответ дредеру

Откуда ты знаешь про бочки с водой?Я живу здесь и не знаю.Это тебе первый канал сказал?Думай лучше про свою страну,а не о чужих.Смотри лучше,что у тебя под носом творится.А вообще,таким,как ты,бесполезно что-то объяснять не потому,что не поймёте, а потому,что не хотите понять.

User begoniya, 14.05.2009 23:44 (#)

ха-ха

а показания против него случайно не господин Буданов давал?

User fedor_fedorovich, 15.05.2009 00:34 (#)

А ведь у нас существует и постоянно действует не один Абу-Грейб, а десятки абу-грейбов...


ЛЕВ ПОНОМАРЕВ
http://ej.ru/?a=note&id=9075
(отрывки)

...милиция почти всегда замалчивает преступления, которые происходят внутри неё, не расследует их и не делает никаких выводов. Поэтому у любого сотрудника милиции, в том числе у того, в чьих руках находится заряженный пистолет, существует чувство вседозволенности и безнаказанности, отказывают внутренние ограничители...поскольку преступления милиции в большинстве случаев покрываются, ограничитель не возникает. ***

...массовое избиение в маленьком городе Благовещенске в декабре 2004 г., когда в течение 4-х дней хватали и избивали всех молодых мужчин, которые попадали в руки специально введённого в город отряда ОМОНа. ...с министром внутренних дел, он сказал: «А что вы беспокоитесь? Это было простое профилактическое мероприятие!»

Но как вело себя МВД? В Башкирию оперативно выехал замминистра Чекалин, провёл проверку и заявил, что милиция вела себя корректно и никаких нарушений закона не было.

Т.е. он покрыл преступников (потом прокуратура официально признала потерпевшими почти 400 человек, а реально подверглись избиениям не менее тысячи человек). Второй пример — то, что случилось в Сокольниках год назад, 4 апреля 2008 г. Это было тоже беспрецедентное событие — в отделении милиции избили группу подростков. В чём же беспрецедентность? Кажется, мы привыкли, что в отделении милиции могут избить, там пытают… Но всё же это делается тайно, не напоказ — где-то в уголке пытают, выбивают явки с повинной, даже убивают ...

Но здесь это делалось открыто и массово, каждый мог подойти и внести свою лепту. Это было демонстративное идеологизированное избиение: молодых людей оскорбляли и били за то, что они имели «неформальный» вид — одежда, причёски и были основной причиной того, что над ними издевались. Да ещё они были анархисты и антифашисты! У милиции есть идеологическая ненависть к таким людям, и они её демонстрировали — разнузданно, ничего не боясь! Одного из избитых с серьёзными повреждениями увезла «скорая». И когда мы привлекли к этому эпизоду внимание, провели общественные слушания, в которых учувствовал заместитель Пронина, мне заявили, что у меня ничего не получится, уголовное дело завести не удастся.

А пресс-секретарь Нургалиева сразу после нашей пресс-конференции об этом избиении сделал заявление, что там было всё в порядке и нарушений закона не было, а ребята получили увечья в результате какой-то мифической драки. Т.е. дело не в московской милиции, не в Пронине лично — это линия поведения всего МВД, импульсы идут от самого министра.

Симпатии милиционеров обычно на стороне фашистов, что связано с общим ксенофобским настроем милицейских.

Конечно, «каково общество, такова милиция» и это отражение общих ксенофобских тенденций, однако одно дело — бытовая ксенофобия, а другое — ксенофобия людей, у которых в руках оружие и спецсредства.

... и прокуратура, и суд стоят на тех же позициях симпатии к фашистам, что и милиция. ***

...О существующей в наших колониях пыточной системы и системе концлагерей. А ведь у нас существует и постоянно действует не один Абу-Грейб, а десятки абу-грейбов!

Казалось бы, министра юстиции это должно волновать. Он об этом не может не знать. Я лично направлял ему письма о пытках, избиениях, коллективных наказаниях. Существование концлагерей со всеми атрибутами сталинских или нацистских пыточных должно волновать всё российское общество. Общество должно об этом говорить постоянно, чтобы власти не могли этим пренебрегать.

...Практику превентивных коллективных наказаний, когда очень часто избивают всех подряд.

Избивают вновь пришедший этап, пропуская заключённых бегом сквозь строй, избивая слева и справа и травя собаками. Вы можете представить, как это выглядит сегодня, вспомнив кинофильмы о нацистских концлагерях.

Или же заключённых избивают, как в Копейске, когда погибло четверо заключённых — они не просто были убиты при избиении, но брошены, избитые, в одиночные камеры, где умирали медленной смертью без какой бы то ни было медицинской помощи.

Однако наши призывы прекратить это не срабатывают. Без воли министра юстиции и президента РФ прекратить это невозможно. Я призываю читателей «ЕЖ» осознать проблему и высказываться на эту тему, требовать от власти, чтобы это было прекращено и концлагеря в России были бы ликвидированы.

А что у тюремщиков есть честь и даже достоинство?!Что они его так высоко ценят будто невеста девстве

Что творят в тюрьмах эти Малюты Скуратовы , Абу-Грею и не снилось,это ж концлагеря, особенно для невиновных, достойных людей, как Зубайр!вот у него есть и честь, и достоинство, и мужество!Храни его Бог и пусть нечеловеческие муки, которым его подвергают садисты в погонах, вернутся им в удесятеренном кол-ве!Пусть воздастся!

User nachorg, 15.05.2009 01:29 (#)

Надо же!

Не могу представить себе человека во ФСИН. Какая мотивация идти во ФСИН? Ну какая? Я просто не понимаю. Родину защищать? Раскрыть педагогические таланты? Избавить народ от преступности? Быть образцом морали для преступников? Заработать деньжат? Ничто не проходит! Мотив? Мотив? Там всплывает, что-то самоубийственно тёмное из подсознания. Сладость к мукам людей, сексуальный сбой, жажда издевательства. Где мотив?

User roma910, 15.05.2009 04:13 (#)

vi posmatrite

http://images.google.ru/images?hl=ru&q=%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%B9% D1%80%D0%B0+%D0%97%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0% B0&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8% D0%BD%D0%BE%D0%BA&gbv=2&aq=f&oq=

User roma910, 15.05.2009 04:14 (#)

КОНЦЛАГЕРЬ ИК-9. Чеченского узника Зубайраева медленно убивают

Зубайр Зубайраев, 30-летний чеченец, подвергается мучительным пыткам в ИК-9 г. Волгоград, и находится в критическом состоянии, не получая необходимой медицинской помощи Год назад Зубайр Зубайраев был «осужден» за «посягательство» на жизнь оккупантов и их марионеток в Чечне и был упрятан в русский концлагерь на 5 лет. Как сообщает издание IslamcomRu, Зубайраев подвергался жесточайшим избиениям и пыткам. В камеру к нему систематически заходили вооруженные люди в масках, избивали бутылками, наполненными жидкостью, пока он не терял сознание. Позже, после всевозможных обращений в различные инстанции, Зубайраева перевели в концлагерь № 9 в Волгоград. В результате побоев и пыток он получил тяжелые травмы головного мозга, повреждения внутренних органов, его постоянно беспокоят сильные боли в области сердца, печени, почек. Сейчас Зубайр находится в критическом состоянии, ему необходимо срочное лечение. Он часто теряет сознание, не может самостоятельно передвигаться, но ему не дают никаких лекарств. После «жалобы в прокуратуру» ситуация стала еще хуже: его теперь избивают всеми возможными способами, пытают водой, втыкают провода, вводят неизвестные препараты. На его ногах инфицированные раны глубиной 5–6 см. За год он потерял 50 процентов веса. Родственники других заключенных связались с семьей Зубайра, сообщив, что если они не смогут срочно поместить его в больницу, они могут увидеть уже только его тело.

User dbfgmndb5435, 15.05.2009 07:05 (#)

нажми "Вход" и получи приз! http://d27b2.linktraff.ru/http://kinotraff.ru/in.php?id=27724&base=1

User miha, 15.05.2009 13:07 (#)

Прямой эфир с бывшим редактором НОВОЙ ГАЗЕТЫ в Самаре.

Сегодня в 11-00 мск на Эхе Москвы В Самаре сотоится прямой эфир с бывшим главным редактором НОВОЙ ГАЗЕТЫ в Самаре Сергеем Курт-аджиевым.Он не проиграл в суде сфабрикованное против него дело об использовании нелицензионных программ,которые были установлены на редакционные компьютеры на следующий день после изъятия.Сейчас на него сфабриковано второе такое же дело,но уже как на редактора Самарской газеты.Вчера у него взяли подписку о невыезде без предьявления обвинения.Телефон в студии 8-8462-926-17-13,смс шлите по 8-960-817-72-70.ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ

User boroda, 15.05.2009 13:14 (#)

Собаке собачья смерть.

.

User treadv, 15.05.2009 13:33 (#)

Только ФСИНу можно врать.

Суды всячески прикрывают преступления с местах лишения свободы. Я уверен, что вышестоящие инстанции должны отменить решение суда 1 инстанции. ФСИН всегда фабрикует материалы, даже в Европейский суд по правам человека. И непонятно, почему они не доверяют показаниям свидетелей - простых граждан России (не чиновников) и не исследуют первоисточник. Почему не вызвали того, о ком пишут, кого пытают. Это сразу все расставило бы на свои места. Такая система судейских решений на основе сфальсифицированных материалов ФСИН РФ не нова. И фабрикуются материалы по предварительной договоренности с судьями. До каких пор так будет продолжаться в России? См также: http://www.svoboda.ural.ru/sud/paper/04_2006.pdf; http://www.svoboda.ural.ru/sud/paper/05_2006.pdf; http://news.trepashkin.info/2007/09/1_30.html Адвокат М.И.Трепашкин

User gamajun, 16.05.2009 03:38 (#)

"Собаке собачья смерть" - это ты о себе, boroda?

"Собаке собачья смерть" - это ты о себе, boroda?

User johnywalker, 21.05.2009 01:02 (#)

В общем, пытать можно, а писать об этом в СМИ - нельзя

livejournal.com otnin [livejournal.com], 27.06.2009 13:27 (#)

Лживых к ответу.

Хоть одного борзописца привлекли,особенно из правозащитников, самые лживые и продажные.