новость Министр юстиции - "либороссам": Не грозите нам Европейским судом

27.08.2002

Министр юстиции России Юрий Чайка заявил, что его ведомство готово и впредь отстаивать свою правоту в судебном споре с движением "Либеральная Россия", которому было отказано в регистрации в качестве политической партии.

"Нас не надо пугать Европейским судом, мы сами дойдем до этого суда", - заявил глава Минюста во вторник, отвечая на вопросы Интерфакса.

Комментируя решение Таганского суда Москвы, отказавшего на днях в иске "Либеральной России" к Минюсту, Чайка сказал: "Суд еще раз подтвердил нашу правоту - есть нормы национального законодательства, и они не идут вразрез с нормами международного права".

Министр юстиции еще раз заявил: "Никакой политики здесь нет, в нашем решении об отказе в регистрации доминировало только право".

Говоря о намерении представителей "Либеральной России" обжаловать решение Минюста в Европейском суде, Юрий Чайка сказал: "Это их право, но надо было бы не суетиться, а внести поправки и коррективы в уставные документы, без излишней амбиции, поиска каких-то врагов, и мы с удовольствием их зарегистрировали бы". "Мы отказываем практически каждому третьему обращению", - заметил министр.

27.08.2002