новость Минюст поддержал Бабурина в борьбе с Рогозиным

23.07.2004

Сергей Бабурин с помощью Министерства юстиции доказал, что его соратник по избирательному блоку Дмитрий Рогозин некорректно переименовал Партию российских регионов в партию "Родина" и единолично возглавил ее, сообщает "Газета".

Бабурин обратился в Минюст с запросом о порядке реорганизации политических партий после заявлений Рогозина о том, что три блокообразующих движения могут войти в партию Рогозина на условиях самороспуска. "Другого выхода нет! - заявил тогда Рогозин. - Из действующих партий нельзя создать новую".

В ответе, полученном Бабуриным, говорится, что новую партию можно образовать путем слияния действующих партий, входящих в избирательный блок, на основании статьи 57 Гражданского кодекса, а не только путем их самороспуска.

При этом новая партия, как разъяснил Минюст, сохраняет за собой все политические и финансовые дивиденды, полученные избирательным блоком на выборах: финансирование из бюджета, освобождение от сбора подписей и денежного залога при выдвижении своих кандидатов на выборах всех уровней и т.д.

Теперь Бабурин попытается опротестовать переименование Партии российских регионов в "Родину" и единоличное лидерство в ней Рогозина. "Создана согласительная комиссия из представителей "Родины" и нашей "Народной воли", - сказал Бабурин. - Впрочем, первые лица партий в нее не вошли, и переговоры, похоже, забуксуют".

В "Родине" сказали, что к диалогу с Бабуриным готовы. "Рогозин тепло относится к Сергею Бабурину и с пониманием к его озабоченности, - сказали в пресс-службе партии. - Если Бабурин изъявляет желание пересмотреть решения съезда "Родина", то это означает, что "Родина" ему не чужая и, значит, есть почва для диалога". Сам Рогозин скептически оценил идею Бабурина привлечь в "Родину" Народную партию. С "народниками" Рогозин, по его словам, не собирается вести никаких переговоров, пока они не выйдут из думской фракции "Единая Россия".

Согласительная комиссия начнет работу на следующей неделе, а первые итоги ее работы станут известны 4 августа, после заседания политсовета рогозинской партии "Родина".

Предвыборный блок "Родина" был организован за полгода до парламентских выборов. В него вошли Сергей Глазьев, как лидер Социалистической единой партии России (СЕПР), сопредседатель Партии российских регионов Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин со своей "Народной волей". Блок завоевал на выборах в Думу 2003 года 9% голосов избирателей.

Первыми во время президентских выборов разругались Глазьев и Рогозин. Последний поддержал кандидатуру действующего президента, а Глазьев сам выдвинулся кандидатом на главный пост страны. За это Рогозин сместил Глазьева с поста лидера фракции и занял его место. А освободившийся пост вице-спикера по квоте "Родины" перешел к Бабурину.

В апреле Глазьев провел учредительный съезд движения "Родина" для дальнейшего преобразования движения в партию. В ответ Рогозин организовал съезд Партии российских регионов, преобразовав ее в свою партию "Родина". На первом же съезде был упразднен институт сопредседателей, а Рогозин был избран единоличным лидером.

23.07.2004