новость "Яблоко" может расколоться

03.07.2004

В субботу на съезде "Яблока" была предпринята попытка выступить против лидера Григория Явлинского. Как передает НТВ, три члена бюро Федерального совета партии - Алексей Захаров, Виталий Камышев и Александр Чаженгин - распространили среди делегатов заявление, в котором обвинили Явлинского в авторитарном руководстве, приведшем к поражению на парламентских выборах.

По словам подписантов, ради возрождения партии они объявляют о создании Демократической платформы в "Яблоке". В ответ Явлинский заявил, что готов принять конструктивную критику, а завтрашние выборы руководства партии покажут, пользуются ли его противники поддержкой среди остальных членов "Яблока".

"Времена, когда Григорий Явлинский мог один с телеэкрана уговорить достаточное количество людей проголосовать за "Яблоко", безвозвратно минули, — говорится в заявлении. — Яркой команды вокруг нет. Всех, кто проявляет лидерские качества, то есть может составить конкуренцию, вынуждают уйти".

Как передает Росбалт, причину провала на думских выборах и падения популярности "Яблока" авторы заявления видят в "вопиющем противоречии между провозглашаемыми демократическими идеалами и грубо авторитарными методами управления в партии". Так, в московской городской организации "Яблока", председателем которой был Явлинский, по утверждению членов федерального совета, фактически прошла чистка: из более чем 800 зарегистрированных партийцев осталось лишь 200. Несогласие с руководством в Москве было так велико, что Явлинский не решился собрать свою организацию перед съездом, отмечается в заявлении.

Оппоненты Явлинского намерены добиваться проведения альтернативных выборов нового председателя партии и внесения изменений в методы руководства — с большей опорой на региональные организации и с доминированием "принципа открытой состязательности, а не холуйской интриги".

Весной Явлинский говорил, что готовится поправка в устав, позволяющая занимать пост лидера партии не более двух сроков. Лидер "Яблока" подчеркнул тогда, что "смена политических лидеров должна происходить естественным путем: появляются новые люди, их слышат, они получают поддержку, набирают вес и становятся крупными региональными и федеральными политиками".

03.07.2004


новость Новости по теме