новость 27 политических партий подписали договор о правилах поведения во время выборов

22.08.2003

В пятницу в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" состоялось подписание общественно-политического договора "Выборы-2003". Как передает корреспондент РИА "Новости", документ о "правилах поведения" в период парламентских выборов подписали представители 27 политических партий и движений, а также три ассоциации СМИ и три ассоциации политтехнологов.

В числе подписавших договор - "Единая России", КПРФ, ЛДПР, "Союз правых сил", Аграрная партия, Народная партия, Партия жизни, Партия возрождения России, Республиканская партия и другие. Партия "Яблоко" не подписала договор, и ее представители на церемонии отсутствовали.

Первым декларацию о корректном поведении на выборах подписал председатель Аграрной партии России Михаил Лапшин. Он высказал мнение, что в случае, если во время выборов кто-нибудь придет "с грязью, ложью, то вряд ли получит поддержку избирателей".

Практически все подписанты выступали с краткой речью. В частности, председатель Центрального исполкома партии "Единство" Валерий Богомолов заявил, что Россия "устала от межклановой борьбы, которая неизбежно заканчивается драками". "Ложь всегда бумерангом возвращается к ее создателю", - сказал Богомолов. В этой связи он призвал участников выборов уважать избирателей.

Сопредседатель партии "Российских регионов" Сергей Глазьев выразил надежду на "честные и ответственные выборы" и предложил предусмотреть в договоре механизм ответственности за его исполнение. "Пороть надо нарушителей договора прямо здесь", - с улыбкой добавил он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подписал данную декларацию, но с одной оговоркой. Ее смысл заключался в том, чтобы в течение двух недель после подписания документа Наблюдательный совет обратился к президенту России, руководству ЦИК, Верховному суду, Генпрокуратуре с требованием "на деле обеспечить защиту волеизъявления граждан от административного произвола".

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский выступил против того, чтобы участники форума вывешивали на своих стендах лозунги типа: "Пора менять власть". Жириновский имел в виду лозунг, вывешенный на стенде КПРФ. "Мы уже меняли власть, и ничего из этого хорошего не вышло", - добавил лидер ЛДПР. И вообще, полагает Жириновский, в стране должны быть две партии: "Партия власти и ЛДПР".

22.08.2003


новость Новости по теме