новость В Высший совет "Единой России" вошли семь новых членов

29.03.2003

Делегаты прошедшего в субботу в Москве второго съезда "Единой России" проголосовали за включение в состав Высшего совета партии семи новых членов. Как сообщает РИА "Новости", в число высших руководителей партии вошли вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и шесть губернаторов - губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, глава Орловской области Егор Строев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и глава Ростовской области Владимир Чуб.

Кроме того, делегаты единогласно приняли манифест партии под названием "Путь национального успеха". После необходимой доработки он будет утвержден руководящими органами партии.В манифесте отмечается, что "Единая Россия" создана для "нового общенационального подъема" и объединяет "ответственные политические силы страны, являясь партией не только парламентского, но и общенационального большинства".

Делегаты съезда приняли в состав Генерального совета партии двух новых членов - Валерия Богомолова и Юрия Волкова. Предполагается, что они возглавят Генеральный совет и Центральный исполком партии. Однако эти кадровые решения будут приняты на ближайшем заседании Генсовета, заявил журналистам член Генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин. По словам Володина, членом Генерального совета партии остается и бывший руководитель этого органа Александр Беспалов. "Никого из руководителей делегаты съезда из состава руководящих органов не выводили", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Володин заявил, что с принятием поправок в устав повысилась роль коллегиальных органов партии, и, в частности, Высшего совета. Кроме того, по словам Володина, после разделения постов председателя Генерального совета и руководителя Исполкома, Центральный исполнительный комитет партии остается лишь "исполнительно-распорядительным органом", работающим под руководством выборных органов партии.

С заключительным словом на съезде выступил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. Он определил некоторые задачи партийных организаций в выборный год. В частности, по словам Грызлова, необходимо увеличить представительство женщин в руководящих органах партии и решительней выдвигать их в представительные органы власти.

29.03.2003