новость Лидер "Яблока" Митрохин отказался от участия в выборах в Мосгордуму

11.06.2014
Сергей Митрохин. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Сергей Митрохин. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин решил не участвовать в выборах в Мосгордуму, которые пройдут 14 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время заседания московского регионального отделения партии Митрохин пояснил, что, по его мнению, после ликвидации списков и перехода только к одномандатным округам на выборах в столичный парламент "неизбежно возникает конфликт интересов". Лидер "Яблока" полагает, что одномандатная система противопоставляет лидера партии, "так как работа на себя осуществляется им за счет всех остальных".

"Я не хочу этого конфликта интересов, на который, в том числе, видимо, рассчитывали инициаторы отмены списков. Я хочу работать на всех кандидатов партии. Успех партии в целом по Москве для меня важнее личного мандата в Мосгордуме", - заявил Митрохин. Он также подчеркнул, что собирается "сосредоточиться на оппозиционной деятельности и подготовке партии к выборам в Государственную Думу".

В конце января Мосгордума приняла закон о переходе на полностью одномандатную систему своего формирования. Соответствующий законопроект с поправками в городской Избирательный кодекс внесла фракция партии "Единая Россия" в целях дальнейшей демократизации выборов в Москве. Ранее схема избрания столичного парламента по одномандатным округам использовалась с 1993 по 2001 год

В воскресенье в Москве прошли праймериз - предварительные выборы кандидатов в депутаты Могордумы. Их официальные итоги будут подведены 20 июня. Оппозиция бойкотировала предварительные выборы, называя их проектом властей и отмечая множественные нарушения в ходе их подготовки и голосования.

11.06.2014


новость Новости по теме