новость Единоросы предлагают объявить амнистию к 25-летию вывода войск из Афганистана

23.10.2013
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Семеро депутатов-единоросов предложили провести амнистию в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. Соответствующий проект постановления был внесен в Госдуму в среду, сообщается на официальном сайт нижней палаты парламента.

Под проектом постановления об амнистии подписались, в частности, Борис Громов, который командовал выводом войск, зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич и экс-глава ФСБ Николай Ковалев. Проект зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

О том, на кого предлагают распространить амнистию депутаты, не сообщается. Законодательство никак не регламентирует количество постановлений об амнистии, принимаемых Госдумой. Таким образом, внесенный единоросами документ не является альтернативой разработанному Советом по правам человека проекту амнистии к 20-летию Конституции.

В понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что представленный СПЧ Владимиру Путину проект амнистии будет внесен в Госдуму после переработки в администрации президента. Проект будет проходить через все управления администрации, и в него внесут существенные поправки. По словам Пескова, они необходимы, чтобы не допустить освобождения преступников, отбывающих наказания по тяжелым и средней тяжести статьям.

15 октября СПЧ направил Путину проект амнистии к 20-летию Конституции. Текст предложений опубликован на сайте совета.

13 октября проект амнистии был одобрен на заседании Совета по правам человека при президенте. "Принято решение о проведении широкой амнистии, - заявил тогда член комиссии совета по гражданскому участию в правовой реформе Кирилл Кабанов. - Смысл широкой амнистии заключается в том, что это исключение тех составов, которые не войдут в амнистию, а не включение в амнистию составов. То есть другой подход: не выборочная амнистия, а широкая амнистия".

Под одобренный советом вариант амнистии подпадают совершившие ненасильственные преступления. Таким образом, на свободу по амнистии смогут выйти фигуранты "Болотного дела" и участницы Pussy Riot. Проект был разработан совместно постоянными комиссиями по гражданскому участию в правовой реформе и по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы.

Подумать об объявлении амнистии к 20-летию Конституции Путин обещал на заседании СПЧ 4 сентября. С просьбой объявить амнистию для заключенных обратился к президенту председатель совета Михаил Федотов.

19 сентября Путин заявил, что не исключает амнистии для фигурантов "Болотного дела". При этом глава государства подчеркнул, что следствие и суд должны сами определить, были ли на Болотной массовые беспорядки. "Не нужно шантажировать власть тем, что ей будет приклеено ярмо недемократичной", - добавил Путин.

2 июля депутаты Госдумы приняли постановление об экономической амнистии. Первоначальный проект постановления об амнистии подвергся существенным изменениям. В восемь раз сократился список подпадающих под освобождение. Так, был добавлен пункт, который вывел из-под действия амнистии неоднократно судимых. Таким образом, освобождение осужденных дважды Михаила Ходорковского и Платона Лебедева стало невозможным.

23.10.2013


новость Новости по теме