новость Гозман требует с Лужкова 642 миллиона рублей за клевету

29.09.2009
Леонид Гозман. Фото Граней.Ру

Леонид Гозман. Фото Граней.Ру

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сообщает РИА "Новости", он хочет взыскать с мэра Москвы Юрия Лужкова 642 миллиона рублей.

"Я указал 642 миллиона рублей, что соответствует, согласно официальным данным, месячному доходу семьи Юрия Михайловича Лужкова на 2008 год", - сказал Гозман.

22 сентября на портале пресс-службы мэра было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя. "В частности, Цой заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". Гозман просит признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть", - говорится в исковом заявлении.

Ранее Гозман разместил открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву на сайте Netlujkovu.Ru. с просьбой отправить в отставку столичного мэра Юрия Лужкова за "моральный ущерб обществу".

В мэрии считают, что письмо Гозмана является клеветой и граничит с "преступлением против общества", а количество подписей под обращением искусственно завышено.

"Главный инженер портала Liveinternet.Ru Максим Зотов, который устанавливал счетчик на сайт Гозмана, подтвердил нам, что персонал сайта установил свою картинку, отображающую завышенные в разы данные. По данным Liveinternet.Ru, за 21 сентября на сайте Гозмана побывало 8 тысяч 155 посетителей, а поддельная картинка выдала цифры 170 тысяч посетителей", - отметил пресс-секретарь мэра. По его словам, авторы сайта запустили "политический лохотрон".

29.09.2009